Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Sony Vegas (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Зависает, не грузятся видео в формате MOV и MP4 (http://videoforums.ru/showthread.php?t=6982)

disvideos 07.03.2017 01:38

Зависает, не грузятся видео в формате MOV и MP4
 
Всем привет, товарищи - вы моя последняя надежда!

Столкнулся с острой необходимостью монтажа видео с айфона 6с в формате MOV. Сам я айтишник и как искать решения проблем с софтом в интернете знаю не по наслышке. Но сегодня это нечто, убил суммарно 6-8 часов личного и рабочего времени, но решения я так и не нашел...

Дело было так: скачал с торрента рабочую версию Vegas Pro 13.0 (64-bit). Установил последний КвикТайм. Сразу столкнулся с проблемой, что при попытке массово импортировать сырые отрывки видео с айфона, фрагменты добавлялись, но работать с ними было не возможно, постоянно черный экран на предпросмотре либо катастрофические тормоза + не прогружались превьюшки(сразу скажу, на железо не грешу [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], на жестких дисках места валом)

Погуглил я, что решить проблему можно установив более раннюю версию КвикТайм, я установил 7.6, оптимизировал на всякий случай настройки Вегаса и перезапустил комп. В итоге: МОВ файлы стали работать без тормозов, чётенько, но если закинуть сразу 25-30 файлов, прога виснет, даже если закидывать по 5 или по 1 файлу, когда набирается достаточное количество файлов в проге, она виснет [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Можно ли решить проблему, так как при перекодировке например в AVI теряется качество сильно + время...

Заранее спасибо всем кто откликнется

aleks_nsk 07.03.2017 03:33

У меня Vegas тоже начал глючить, и началось это после установки последней версии видео драйвера

vovke 10.03.2017 17:32

Переменный fps не по нутру видимо.
Тут либо обувь надо менять, либо ноги:1 5:
Короче перегонять надо пакетником Вегасовским, либо прокси делать.

Nick MM 10.03.2017 21:05

не ту лошадку ( монтажку) запрягаете. Решение найти можно. Для начала - мелиаинфо файлов ибо.. видео с айфона 6с в формате MOV..это так для кухни...
или образец в студию... Об Едиусе слышали? О монтажных кодеках, форматах...
АВИ это контейнер и качество не теряется..при Правильном конвертировании

Alfa2908 11.03.2017 12:55

Цитата:

Сообщение от Nick MM (Сообщение 71552)
видео с айфона 6с в формате MOV..это так для кухни...

Этот факт надо учитывать начиная монтаж. Айфон делает видео с переменной частотой, то есть вне стандарта видеоформата.
Предварительная распаковка, например, в AVI Canopus HQ спокойно решит все проблемы, вегас будет легко монтировать, видео будет иметь постоянную частоту, решатся все проблемы с рассинхроном, который обычно бывает при монтаже видео с гаджетов без прдподготовки.


Цитата:

Сообщение от disvideos (Сообщение 71483)
так как при перекодировке например в AVI теряется качество сильно + время..

Заранее извиняюсь, но это глупость, возможно от непонимания, что делаем и зачем делаем.

vovke 11.03.2017 15:38

"AVI Canopus HQ"
Ничёси тут гуру :4 8:
Не вздумай такое повторять. это путь в ад))))

Alfa2908 11.03.2017 16:58

Цитата:

Сообщение от vovke (Сообщение 71559)
Не вздумай такое повторять

Ха, ха, чем Вам канопус то не угодил, нормальный монтажный кодек Эдиуса, в Эдиусе плохих не держат.

aleks_nsk 11.03.2017 19:15

Давайте начнём с того что, Canopus HQ это внутренний кодер Эдиуса,
он не является для других проф. монтажек стандартом (без установки кодека они его не видят),
Самые рабочие кодеки это:
ProRes
DNxHD, DNxHR
GoPro CineForm

Alfa2908 11.03.2017 19:27

Ну установить канопусовский кодер не проблема, и вегас адекватно с ним работает, а перечисленные монтажные, предназначенные для профессиональной работы, от авид, гопро, ничем не лучше, да и для распаковки они также требуют установки, к тому же не из дешевых. Для вегаса логично иметь Soni CineForm, но дорогой зараза, и перед канопусом нет преимуществ.
Ну а прорес это для мака лучше, да и ценность в битности цвета, для видео с айфона не имеет смысла.
Canopus HQ сохраняет качество хорошо, предыдуший товарищ назвал это "дорогой в ад", что меня позабавило, интересно, что его так пугает.

Перечисленные кодеки для монтажек также не являются каким то общим стандартом , они тоже все проприетарные, не дешевые. Компании разработали их для монтажа, но позиционируются они отдельно, ну не считая гопро, которая перекупила синеформ. Для использования в вегасе они все требуют установки и лицензирования, и какой использовать разницы нет, для айфона любой. какой легче и проще установить.

Nick MM 11.03.2017 20:29

у "профи" не все в порядке с чувством юмора .Такое писать может или тролль или неуч. Ну и дальше ..Canopus HQ это внутренний кодер Эдиуса..не сосем верное утверждение. Ибо уже не канопус, а читаем справку
Grass Valley HQX является промежуточным кодек , который был разработан для выполнения всех вышеперечисленных критериев и многое другое. Он доступен для платформ Windows , так и Macintosh, обрабатывает множество различных разрешений видео до и включая 8К (DCI), включает в себя альфа - канал для обработки графики, а также доступен в 8-битных и 10-битных версий.
Grass Valley HQX является ключевым компонентом для решения многих проблем , рабочих процессов и производства , с которыми сталкиваются сегодня создателей контента во всем мире. Поэтому "внутренний" ну как то не солидно что ли... "Завернуть" (ИМХО) его можно в QuickTime, AVI, MXF и он бесплатен..вот и все.


Часовой пояс GMT +1, время: 19:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot