Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Звуковые редакторы (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Как улучшить качество фонограммы? (http://videoforums.ru/showthread.php?t=699)

julico 23.03.2010 13:36

Как улучшить качество фонограммы?
 
Приветствую заглянувших!

Вопрос такой: можно ли как-то улучшить качество фонограммы, если звук записывался фотокамерой в видеорежиме и сильно пострадал при сжатии? Запись велась метров с 5-6-ти от источника звука, да ещё и в большом зале, в итоге звук плавает, с трудом можно чего-либо разобрать!

Звуковые редакторы у меня есть, но не очень понимаю, в каком именно направлении нужно работать: частоты вытягивать? или шум понижать? или что другое?
Если можно, ткните носом где почитать про это?!

nextvid 23.03.2010 18:00

Если качество исходника очень убитое, то маловероятно что звуковые редакторы спасут положение, Сталкивался с такой проблемой, видео было отснято обычной
любительской видеокамерой и в силу того что камера была уже староватая на кассету записался шум лентопротяга. Не помню уже ресурса, но там посоветовали записать звук лентопротяга в звуконепрницаемом помещении, и потом использовать этот звук как бы в качестве фильтра в программе Sound Forge (прога считывая звук, вычленяет из видеозаписи образец шума). И в принципе в исходнике шум камеры практически стал не слышен, но в то же время общее качество звука, тоже несколько снизилось. Ну а в вашем случае звук в большом зале, а и еще поплыл....
Выложите кусочек для прослушивания, тогда можно будет вынести какой нибудь вердикт: Спасать или ...............................

Alex073 23.03.2010 20:12

Мне помогла [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Желаю удачи!

julico 23.03.2010 20:29

nextvid, спасибо за отклик!

Я отрезала небольшой кусочек исходного материала, перезаписи он не подвергался, вот ссылка:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Alex073, по статье пробежалась - по-моему как раз то что мне нужно, благодарю!

vikusik46 04.05.2010 14:47

Adobe Audition 1.5 - Профессиональный многодорожечный редактор звука, многоканальный микшер и аудиорекордер, позволяющие записывать высококачественные многодорожечные аудиокомпозиции с микрофона или любого другого источника звукового сигнала, редактировать и обрабатывать многочисленными встроенными в программу эффектами как отдельные файлы, так и группы файлов, а также выполнять сведение, мастеринг и запись компакт-диска [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

rococo795 01.05.2015 15:32

Я для фильмов устанавливаю Average RMS Power = 20... для аудио CD = 15... Хоть конечно точного уровня громкости не достигается... Но хотя бы сильно заметного разброса в громкости нет... Есть и нюансы... Если аудио СД = 15 а на одном диске плотный звук (рок, много инструментов и т д) а на втором жиденький (просто голос, голос+гитара и т д... пример песня "Эпизод" Глызина)... то Глызин будет звучать несколько громчеее....

Хотел узнать мож есть ещё какие моменты стандартов громкости... Или способы их вычисления...

vikusik46 15.06.2015 22:07

Цитата:

Сообщение от rococo795 (Сообщение 61565)
Хотел узнать мож есть ещё какие моменты стандартов громкости... Или способы их вычисления...

А зачем менять уровень громкости, когда в Премьере есть аудио редактор? Ставлю уровень, и все! Если нужно убавить/прибавить, все в редакторе можно менять.

aleks_nsk 15.06.2015 22:59

Цитата:

Сообщение от vikusik46 (Сообщение 62138)
Премьере есть аудио редактор?

Нет

rococo795 16.06.2015 04:48

vikusik46,
ммммм... Я так сказать гутарил о СТАНДАРТАХ громкости.... То есть смотришь фильмы и чтоб не убавлять громкость до 3 единиц на одном фильме и чтоб не поднимать до 25 единиц на другом.... В риппах - такое сплошь и рядом... Лепит кто как хочет или может.... И для того чтоб слушая аудио сиди - не проделывать те же самые трюки с уровнем громкости... И даже на одном сиди зачастую бывает большой разброс в громкости...
Вот я и поинтересовался у умных людей о громкости вообще.... О том что неплохо бы было иметь хоть какие то стандарты громкости в фильмах и аудио... Или понять - а для чего нужен такой разброс... (ну к примеру на одном и том же сиди)...

vikusik46 10.12.2015 16:57

Так, Вам в телевизоре смотреть фильмы? Для изменения уровня громкости есть пульт от ТВ, а если монтировать фильм в видеоредакторе, просто нормализовать аудио.


Часовой пояс GMT +1, время: 21:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot