Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Общие вопросы по видеомонтажу (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ИЛИ КАК ЧТО И ПОЧЕМУ (http://videoforums.ru/showthread.php?t=1427)

SANYA1024 22.03.2015 16:15

Цитата:

Сообщение от Скерцо (Сообщение 60870)
Попробуйте их сжать для начала простым архиватором.

Я знаю, что WinRAR не плохо сжимает некоторые типы изображений и текстовые форматы, но за видео, могу сказать только, то что пробывал сжимать видео фильмы, но файлы отличались на 1% сжатия или вообще не сжимались, но отметка присутствовала - сжатие - 99%.

Какой архиватор Вы имеете ввиду, случаем не 7-Zip ?

Скерцо 22.03.2015 17:52

Слышал, он сжимает сильнее всех, но пользуюсь winrar. Возможно, у вас и так поджатое видео, вот и не дает особого эффекта.

SANYA1024 22.03.2015 18:27

Скерцо, ну что попробывал WiRAR(ом) сжать это видео с регистратора.
И результаты что-то совсем не радуют.
Сжал в тип .rar - Степень сжатия: 100% - т.е. на 0%
Сжал в тип .zip - Степень сжатия: 99% - т.е. на 1%
Сжал в тип .7z самим 7-Zip(ом) - Степень сжатия: 100% - т.е. на 0% и размер по более чем у предыдущих.

SANYA1024 22.03.2015 19:22

Цитата:

Сообщение от SANYA1024 (Сообщение 60869)
Имется видео, да не малого размера, то есть записи с видео регистратора.
Есть желание произвести над ними монтаж, но не сейчас.
В данный момент хочу их сжать. Подскажите, до какого приемлемого качества (Maximum bit rate) можно сжимать видео файлы с учетом, чтобы в дальнейшем можно было еще расчитывать на редактирование этого видео?

Так в моем случае какие проги для сжатия видео лучше использовать ?

sharp 22.03.2015 20:23

SANYA1024, видеофайлы в архивах мало теряют в весе:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Не знаю, какой у Вас размер требует архивации-хранения, но 100 Гиг можно бесплатно закинуть на cloud.mail и хранить там бессрочно. Но фаилы на мейл-облаке нужно архивировать по 2Гб. Так же ещё до 50 Гиг файлы любых размеров можно разместить здесь:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Тоже бесплатное облако. Больший объём везде нужно покупать. Главное регистрационные Ники и Пароли не забыть-не потерять. Или покупать внешний жёсткий...

SANYA1024 22.03.2015 20:35

sharp, спасибо конечно за варианты места хранения файлов, по поводу отложения монтажа, но меня интересуют программы для сжатия и приемлимый bit rate, не вызывающий отвращения у глаз.
Какого качества знатоки болле всего придерживаются ?

sharp 22.03.2015 21:17

SANYA1024, Вы уж определитесь для начала, что Вы хотите - монтировать или сохранить. И ставить задачу с условиями взаимоисключающими друг друга, как-то некорректно...
Цитата:

Имется видео, да не малого размера, то есть записи с видео регистратора.
Есть желание произвести над ними монтаж, но не сейчас.
В данный момент хочу их сжать.
Вы же ко всем своим вопросам даже элементАрной информации не предоставили. Количества видео у Вас НЕМЕРЯНО, регистратор модели ПОЙДИ ТУДА, пишет в формате НЕ ЗНАЮ КУДА, битрейт наверное ОГО-ГО...
Да и зачем сжимать?
Поймите, ставя задачу сохранения качества, Вы же её и убиваете. Всякое заранее сжатое видео хуже для монтажа, чем черновик. Тем более никто не знает, что хотелось бы получить на выходе и для каких целей. При том, повторю, неизвестно из чего.
Так что пока сохраните как будет удобнее, а время придет разберётесь и с монтажём. Решайте проблемы по мере их поступления.
Желаю успехов.

SANYA1024 22.03.2015 22:50

Цитата:

Сообщение от sharp (Сообщение 60884)
Вы уж определитесь для начала, что Вы хотите - монтировать или сохранить.

Хорошо, определился. Хочу сохранить.
Имеется видеорегистратор "DVR-603FHD" от фирмы "teXet".
Регистратор настроил не на самое высокое качество съемки, так как при высоком качестве видео не идет при просмотре, а как буд-то плавает.
Готовый сохраненный файл имеет:
Format: MPEG-4 (тип: .MOV)
File size: 146 MiB
Duration: 1mn 40s
Overall bit rate: 12.2 Mbps
Bit rate: 12.0 Mbps (с разрешением 1280x720)
Frame rate: 29.970 fps

На мой взгляд, файл с таким не большим промежутком времени с размером 146 Mb, я считаю это слишком многова-то.
В итоге, хотелось бы получить видео-файл с приемлемым качеством и сохранить для коллекции, при просмотре которого не исключается возможность сохранение скрина из видео, так же в хорошем качестве.
Подскажите, какое качество для сжатия видео подобрать?

sharp 23.03.2015 18:33

С помощью программы TMPGEnc Video Mastering Works можно вывести видео почти в любой формат (во всяком случае под ваши нужды можно подобрать) и с нужным Вам битрейдом. Даже можно провести некоторую коррекцию. В том числе и удалить (вырезать) ненужные кадры. Могу порекомендовать вывод в популярный и довольно таки качественный формат MKV(Matroska). Что Вам больше подходит определите сами: сделайте вывод в разных форматах и с разными битрейдами и сделайте просмотр. Много времени конвертация не занимает. На ролик минуты в полторы уходит у меня секунд 30.
Взять можно отсюда:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Цитата:

Сообщение от SANYA1024 (Сообщение 60885)
не исключается возможность сохранение скрина из видео, так же в хорошем качестве.

Хорошее качество всего, в том числе и скрина, понятие растяжимое. Сделайте скрин с чернового материала и после "сжатия". Опять же для сравнения.
Надеюсь это не большая проблема.

arina01 27.10.2015 12:10

Как оптимизировать и настроить видео для Ютюб читайте на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] ресурсе. Бесплатные статьи и советы


Часовой пояс GMT +1, время: 06:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot