Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Железо - обсуждение, настройка, ремонт. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблема с бесперебойником. (http://videoforums.ru/showthread.php?t=6062)

Vitaly 20.10.2015 15:36

Да, по USB естественно подключил. ПО для APCшки ставил и фирменное и кроме того пробовал вариант когда винда сама ставит его из своей базы. Для FSP винда не находит, там только фирменное идет.
Вот сейчас меня интересует вопрос: откуда в момент возобновления питания (при работе бесперебойника от батареи) материнка "узнает" что нужно отключать комп?

Варианты у меня следующие:
1. на выходе ББП / входе блока питания компьютера, в этот момент тоже идет скачек напряжения, которое блоку питания компа не удается сгладить,
соответственно этот импульс проходит и на выходы блока питания. Из-за изменения напряжения, не знаю которого конкретно +(-)3.3, +(-)5 или +(-)12, либо
всех сразу, просходит сбой.
2. Импульс от ББП идет через USB.
3. Возникает электромагнитный импульс (наводка), которая таким образом влияет на работу системы.

Пока больше возможных связей не вижу, нужно будет отработать каждую из них. Эх, жалко компа, он на этих экспериментах уже наверно на пару лет вперед наотключался :( .

aleks_nsk 20.10.2015 15:56

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 64257)
3. Возникает электромагнитный импульс (наводка), которая таким образом влияет на работу системы.

Вот это скорей всего,
на самом деле "машина" постоянно подключена к аккуму ИБП, при отк. 220В, ни каких задержек быть не может
Смотрите в сторону БП (блока питания), возможно что наши "братья" из потнебесной, сэкономили на электролитах

Yuren 20.10.2015 16:41

Aleks Задержка на переключение есть. Только всё зависет от БП компа какие там стоя кондюки.

Vitaly 20.10.2015 17:28

Цитата:

на самом деле "машина" постоянно подключена к аккуму ИБП, при отк. 220В, ни каких задержек быть не может
Насколько я понимаю, компютер питается от аккумулятора бесперебойного блока питания (ББП) только в момент пропадания сети 220в. Все остальное время питание прямо с розетки подается на комп, в крайнем случае проходит пару дросселей и кондюков для сглаживания высокочастотных импульсов. Т.е. прямо с аккума не идет.
Далее в момент пропадания сети первыми срабатывают транзисторы/тиристоры, полупроводники короче, а потом уже через пару секунд для их разгрузки включаются реле. Но меня больше интересует вариант возобновления питания. С этим как раз не понятно. Питание сети в момент отключения питания от аккума уже присутствует, так как его появление и инициирует это переход, тогда почему-же комп он все-таки вырубается?

aleks_nsk 20.10.2015 17:38

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 64262)
Насколько я понимаю, компютер питается от аккумулятора бесперебойного блока питания (ББП) только в момент пропадания сети 220в

Нет, аккум. постоянно участвует в процессе, он постоянно нагружен,
я меняю аккумы раз в два года (лучше каждый год)

Yuren 20.10.2015 17:39

Время переключения ИБП
Время переключения ИБП - время перехода ИБП в автономный режим и обратно. У аппаратов класса Off-line и Line-interactive составляет
от 5 до 20 мсек. (и более), может вызывать сбои в работе подключенной нагрузки. В аппаратах класса Оn-line время переключения равно нулю.

aleks_nsk 20.10.2015 17:43

Цитата:

Сообщение от Yuren (Сообщение 64264)
время перехода ИБП в автономный режим и обратно

Это когда нет нагрузки, если комп вкл. (есть нагрузка), акккум постоянно вкл.

Yuren 20.10.2015 17:46

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 64262)
Все остальное время питание прямо с розетки подается на комп, в крайнем случае проходит пару дросселей и кондюков для сглаживания высокочастотных импульсов. Т.е. прямо с аккума не идет

Не совсем правильно. Комп питается через автотрансформатор ИБП с ступеньчатым релейным переключением (в случае скачков напруги). А при переходе на акумы включается преобразователь на тех-же транзисторах (в основном полевики) где и происходит временная задержка. Хотя есть бесперебойники с прямым преобразованием, но они подороже.

Yuren 20.10.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от aleks_nsk (Сообщение 64263)
Нет, аккум. постоянно участвует в процессе, он постоянно нагружен,

И здесь не верно. При норме сети акум участвует в процессе собственной зарядки. А при пропадании соответственно включается в работу и нагрузка на нём не маленькая 10-15 А, а то и 20А.
Вот функционалка
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Vitaly 20.10.2015 17:57

Ага, нашел я эту [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Из вышеуказанной терминологии у меня схема питания либо "резервная" либо "интерактивная", но никак не "Двойное преобразование".
В любом случае задержка при переходе на батареи присутствует.


Часовой пояс GMT +1, время: 11:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot