Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Общие вопросы по видеомонтажу (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   чем разложить видео HD на фото (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7723)

tomara 25.04.2018 10:02

чем разложить видео HD на фото
 
Месяц путешествий в Боливии и Перу (горы, амозонка, мачупикчу, острова с пингвинами...). Куча великолепных мест и мгновений. Но в конце путешествия украден сумка с фотоаппаратом и жестким диском с фотографиями. Осталась видеокамера сони hdr 12 с 50 гигами видео 1920*1080i в формате MTS. Но остались совсем без фотографий((((
Задача - разбить все это видео по кадрам, что бы потом из них выбрать кадры для создания альбома фотографий.
Вопрос - чем это лучше сделать, что бы фото получились более качественными, и желательно что бы не пропустить кадры.
Скачала какую то бесплатную программу, фото получаются с гребенкой. Решила что это безнадежное занятие, но решила попробовать другую программу, качество лучше. Поняла что это зависит от программы, прошу совета.

Жрец Нефтиды 25.04.2018 10:43

Тамара, вот пошаговая раскладка, как это можно сделать самым качественным способом за счёт бесплатного ПО.
У тебя фото получилось с гребёнкой потому, что камера пишет в интерлейсном режиме. Поэтому перед выведением кадров их нужно продеинтерлейсить.
Порядок действий таков.
Перекидываешь каждый MTS в контейнер mkv при помощи MKVToolNix. При перекидывании задаёшь fps и соотношение сторон.
Идёшь сюда [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скачиваешь FFMPEG. Собственно для работы нам потребуются три файла: ffms2.dll, ffms2.lib и ffmsindex.exe. Их нужно разместить в одной папке, вместе со скриптом и плагином, о котором напишу ниже.
Пишешь такой скрипт:
LoadPlugin("ffms2.dll")
LoadPlugin("TDeint.dll")
FFVideoSource("1.mkv")
TDeint(type=2, hints=false, full=true, sharp=true, slow=2, mthreshL=5, mthreshC=5)
ConvertToRGB24(matrix="rec709", interlaced=false)

Обрати внимание: при таком подходе мы сами сознательно выбираем, чем деинтерлейсить – в данном случае это самый лучший алгоритм для классической интерлейсности, имеющей место в видеокамере. Если видео не гребёнчатое, то строку TDeint из скрипта убираем. Также мы осознанно выбираем алгоритм преобразования из планарного формата в RGB – в данном случае это rec709.
Открываем этот скрипт непременно в официальном Виртуал Даб. Какое-то время будет производиться индексация. Потом мы увидим воочию всё видео. Передвигаемся ползунком и стрелками на нужный кадр. Отмечаем [ и ] начало и конец выделения – это может быть и один, и несколько кадров. Сохраняем непременно в формате bmp. Полученные bmp сжимаем в безпотерьный png при помощи, например, XnView.
Чтобы тебе не искать плагин -- он лежит в архиве здесь [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в папке "Плагины"

ВячеславKZ 25.04.2018 11:38

tomara, просто попробуйте найти в настройках той программы, которая вам понравилась кнопку или галочку "деинтерлейс" (Deinterlace). Эта функция уберет гребенку.

Alfa2908 25.04.2018 14:00

Цитата:

Сообщение от ВячеславKZ (Сообщение 78829)
tomara, найти в настройках .....кнопку или галочку "деинтерлейс" (Deinterlace). Эта функция уберет гребенку.

Верно, это проще всего, попробуйте PotPlayer, в нем по умолчанию кадры выдергиваются полноценные, с деинтерлейсом, запускаете воспроизведение и щелкаете мышкой, тысячу раз щелкните, получите тысячу кадров.
Плюс в том, что не нужно делать никаких манипуляций с исходниками, минус в том, что на удачные кадры видеоряда надо попасть.
Можно просто весь ролик перегнать в ряд картинок, тогда можно выбрать самые удачные, но это работа еще та, несколько, или много тысяч кадров просмотреть и выбрать не для слабонервных, да и времени потребуется типа отпуск бери.

aleks_nsk 25.04.2018 15:44

Вот как-то так

tomara 01.05.2018 20:12

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 78830)
Верно, это проще всего, попробуйте PotPlayer, в
Можно просто весь ролик перегнать в ряд картинок, тогда можно выбрать самые удачные, но это работа еще та, несколько, или много тысяч кадров просмотреть и выбрать не для слабонервных, да и времени потребуется типа отпуск бери.

Мне именно все 50 гигов нужно в полноценные кадры перегнать, не пропустив ни один. И желательно что бы это делала программа автоматически. А пересмотреть уже готовые фото, выбрать и обработах хоть несколько тысяч я уже справлюсь. Времени и терпения - вагон)))

Alfa2908 05.05.2018 00:43

Цитата:

Сообщение от tomara (Сообщение 78875)
Мне именно все 50 гигов нужно в полноценные кадры перегнать, не пропустив ни один. И желательно что бы это делала программа автоматически

Это делают многие монтажки, например, пинакле студия 20 формат фото на выбор TIFF, BMP, JPG

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

На скрине пятиминутный ролик, вывод в JPG 8 гигов, BMP или TIFF много больше, так что запасайтесь свободным местом, объемы в несколько раз больше роликов.

Жрец Нефтиды 05.05.2018 20:15

Цитата:

Сообщение от tomara (Сообщение 78875)
Мне именно все 50 гигов нужно в полноценные кадры перегнать, не пропустив ни один.

Мой способ именно так и сделает. Если в Виртуал Дабе ничего не выделять, то будут выведены все кадры. Правда, займут они не 50 Гб, а значительно больше, потому что мы разжимаем из h264 до несжатого bmp.

tomara 06.05.2018 16:42

Цитата:

Сообщение от Жрец Нефтиды (Сообщение 78926)
Мой способ именно так и сделает.

Именно с него иначну. Правда есть непонятные моменты, например как прописать скрипт я не знаю, так что будут еще вопросы. Но только тогда, когда начну это действо, в отпуске.

tomara 06.05.2018 16:44

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 78919)
например, пинакле студия

Ее покупать придется((((, у меня нет ни одной проф. программы.


Часовой пояс GMT +1, время: 03:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot