Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Пропадает звук при многокамерном монтаже (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7697)

VolkSvottovaary 09.04.2018 11:29

Пропадает звук при многокамерном монтаже
 
Всем привет!
ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь, руки уже опукаются.
Такая проблема.
Был Premiere 2015. В проекте 10 камер.
В многокамерном режиме при воспроизведении сначала много пропущенных кадров, ЦП загружается на 95%, потом вдруг тормоза пропадают, видео начинает проигрывается плавно, загрузка ЦП падает до 75%, но начинает пропадать звук. Просто нажимаешь воспроизведение, несколько секунд все нормально, потом легкий щелчок и звук пропадает (вместе с индикацией уровня сигнала). через некоторое время он может опять включится, но все равно отключается.
НЕ в мультикамерном режиме все нормально!

Что было предпринято:
- Проверил везде соответствие частоты дискретизации (в файлах, во настройках всех последовательностей, в драйверах звуковой карты)
- Перещлекал в настройках премьера все галочки, которые только могли иметь отношение к звуку
- везде где мог отключил звук от NVIDIA по HDMI (честно говоря, был почти уверен, что проблема в этом)
- Установил Premiere 2018 - не поменялось ничего, кроме загрузки ЦП, которая упала до 65%
- Пробовал работать на трех разных аудиокартах (интегрированная, USBшная и PCIная) с разными настройками драйверов

Короче, перепробовал все, что смог придумать, но ничего не помогло.
В инете нашел только одно сообщение 2008го года с подобной проблемой, которое осталось без ответа.

i7-6700K
ASUS GTX1080
16Gb RAM

Исходники видео раскинуты по трем разным дискам (SSD и 2 HDD)
из 10 камер три 2.7К (перекодировал в прокси DNxHD 720), остальные 1080.

vovke 09.04.2018 13:50

Загрузку на HDD проверь.
И я бы не стал делать такие тяжёлые прокси.
Кстати звук в проекте не 5.1?

VolkSvottovaary 09.04.2018 14:06

vovke, звук стерео. А что лучше всего для прокси?
По загрузке hdd - смотрю через process explorer - он показывает загрузку диска максимум 95MB. Только я не очень понимаю, что именно он показывает, т.к. чтение идет с трех дисков, а шкала одна.

vovke 09.04.2018 15:06

У нас в Вегасе используется это.
10 камер в половинном качестве идут реалтайм без экстернал монитора.
Не знаю, поможет тебе инфа или нет, но вот местные премьерщики увы молчат(((
А я работаю на Вегасе.
Думаю у тебя затык именно в большом потоке кодека
Так что чем могу
Общее
Полное имя : C:\Users\vovke\Downloads\City Gallery.mov.sfvp0
Формат : MPEG-4
Коммерческое название : XDCAM EX 35
Профиль формата : Base Media / Version 2
Идентификатор кодека : mp42 (mp42)
Размер файла : 14,1 Мбайт
Продолжительность : 4 с. 338 мс.
Режим общего битрейта : Переменный
Общий поток : 27,2 Мбит/сек
Дата кодирования : UTC 2018-04-09 20:55:20
Дата пометки : UTC 2018-04-09 20:55:20
FileExtension_Invalid : mov mp4 m4v m4a m4b m4p 3ga 3gpa 3gpp 3gp 3gpp2 3g2 k3g jpm jpx mqv ismv isma ismt f4a f4b f4v

Видео
Идентификатор : 1
Формат : MPEG Video
Коммерческое название : XDCAM EX 35
Версия формата : Version 2
Профиль формата : Main@High
Настройки формата : CustomMatrix / BVOP
Параметр BVOP формата : Да
Параметр матрицы формата : Выборочная
Параметр GOP формата : M=3, N=12
Идентификатор кодека : mp4v-61
Продолжительность : 4 с. 338 мс.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 27,2 Мбит/сек
Максимальный битрейт : 35,0 Мбит/сек
Ширина : 1280 пикселей
Высота : 720 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 23,976 (24000/1001) кадра/сек
Стандарт вещания : Component
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Метод сжатия : С потерями
Бит/(Пиксели*Кадры) : 1.231
Временной код первого кадра : 00:00:00:00
Оригинал временного кода : Group of pictures header
GOP, открыто/закрыто : Открыто
GOP, открыто/закрыто на первом кадре : Закрыто
Размер потока : 14,1 Мбайт (100%)
Язык : English
Дата кодирования : UTC 2018-04-09 20:55:20
Дата пометки : UTC 2018-04-09 20:55:20
Основные цвета : BT.709
Характеристики трансфера : BT.709
Коэффициенты матрицы : BT.709

aleks_nsk 09.04.2018 15:42

VolkSvottovaary,
Попробуй в драйвере аудиокарты увеличить задержку

VolkSvottovaary 09.04.2018 21:03

vovke,Спасибо, попробую уменьшить битрейт.

aleks_nsk, пробовал, манипуляции с настройками аудиокарты - первое, куда я полез..

ВячеславKZ 10.04.2018 05:20

Думаю здесь опять проблема в скорости дисков или малом количестве ОЗУ. Я бы для начала закинул весь звук на SSD.
1. Выводим из проекта все звуковые дорожки по отдельности - в отдельные файлы.
2. перемещаем их на SSD.
3. Импортируем в проект и линкуем с нужными видеодорожками.

Если хронометраж фильма большой, то лучше каждую из звуковых дорожек поделить на несколько файлов по 10-30 мин.

VolkSvottovaary 10.04.2018 10:39

ВячеславKZ, забыл написать это в "сделанном".. У меня отключены все аудиодорожки, на которых звук от камер, звук идет с отдельной дорожки, на которой аудиотреки примерно по 4-8 минут. И вот эти файлы я пробовал переносить на различные диски. Правда потом заметил, что премьер все аудио перекодирует в свой формат и кладет их в папку Media Cache Files, поэтому я даже эту папку перенес на SSD.
Также я предполагал, что премьер во время воспроизведения считывает даже замьюченные аудиодорожки и пробовал удалить их все, кроме одной нужной.
Насчет ОЗУ тоже думал, т.к. 16GB он забивает очень быстро и легко, за несколько секунд воспроизведения. Правда в таком случае не уверен, что и 32 хватит.. на всякий случай увеличил файл подкачки до 64Гб и тоже перенес его на SSD.
А нет какой-то утилиты, которая бы показывала скорость чтения с каждого диска?

Просто несколько удивляет, что он успевает читать 10 потоков видео с нехилым битрейтом (кадры пропускает, конечно, но не много), а на одной дорожке аудио затыкается.

ВячеславKZ 10.04.2018 12:04

Насколько я знаю АП кэширует не аудиофайлы, а их волновой рисунок. Что-то тут не так.
Попробуйте выделить аудиоклипы на секвенции, правой кнопкой мыши отправьте их в Adobe Audition и без всякой обработки верните переконвертированые аудишеном файлы обратно в проект (просто закройте аудишн и при закрытии выберите "save all"). Внимание, Adobe Audition не должен выдавать ошибок и предупреждений, если это произошло, то нужно искать ошибки в звуке или в драйвере звуковой карты.

VolkSvottovaary 11.04.2018 00:16

Всем огромное спасибо - проблема решилась перекодированием всех файлов в MXF OP1a XDCAM HD 19 (1080). Видимо, действительно был затык в чтении с какого-то из дисков. Странно, что затык отражался на звуке, а не на видео.
Кроме того, теперь при воспроизведении CPU грузится всего на 20%, и при полном кач-ве даже в многокамерном режиме ни одного пропуска. Приятно.

Правда Премьер все равно штуки выкидывает: в 2018й версии почему-то толком не работает "рендеринг и замена". Выделил сразу все файлы со всех 10 камер, он полдня кодировал, а заменил только на трех камерах (хотя перекодировал все). Пришлось вручную привязывать. Также ни в какую не хочет запоминать положение окон на мониторах, при каждом открытии проекта сваливает все на один. В СС 2015 подобных проблем не было.

ВячеславKZ
, волну он сохраняет, вроде, в файлах .pek , кроме них для каждого аудио и видео файла он создает .cfa , в которых, судя по всему, сам звук.


Часовой пояс GMT +1, время: 23:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot