Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Уничтожить строчность VOB (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7867)

ИВААН 08.09.2018 09:32

Уничтожить строчность VOB
 
Здравствуйте, товарищи! У меня есть старая запись в VOBе, имеющая полосатость. Как сделать деинтерлейсинг в Адоб Премьер Про? Спасибо, жду помощи!

Alfa2908 08.09.2018 11:14

Вы уверены, что она есть в VOBе, Вы ее видите при просмотре с DVD-плеера, или на мониторе.
Она может быть в результате небрежного монтажа, если это так, то Адоб не та прога, в которой это можно сделать качественно.

ИВААН 08.09.2018 13:38

Вообще странные файлы: горизонтальная полосность возникает при движении камеры. Исходные файлы:
Format : MPEG Video
Format version : Version 2
Format profile : Main@Main
Format settings, BVOP : Yes
Format settings, Matrix : Custom
Format settings, GOP : M=3, N=12
Duration : 12s 316ms
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 192 Mbps
Maximum bit rate : 9 100 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate : 25.000 fps
Standard : PAL
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Interlaced

Снято на дисковую камеру 12 лет назад.

aleks_nsk 08.09.2018 13:53

Вам целиком нужно "перегнать" или монтаж предполагается?

ИВААН 08.09.2018 16:08

Да, сначала конвертировать, улучшить качество на сколько возможно, стабилизировать, потом - монтаж. Прочитал где-то, что увеличение до 50 к/сек полосность лечится. Так ли это - надо попробовать, только я не понимаю в этой физике ни хрена. Какие проги уничтожают этот интерлейсинг?

Alfa2908 08.09.2018 18:07

ИВААН VOB файл это не самостоятельный файл, это часть фильма, и работать лучше со всем содержимым DVD, и самое простое, что приходит в голову, это загрузить VOB в Xvid4PSP, и распаковать в некомпресс, включив фильтр деинтерлейса, режим двойной ядиф, на выходе получается прогрессивный AVI файл с частотой 50 к\с. Распаковка в некомпресс сохраняет качество бит в бит, он конечно грузит дисковую систему, но если исходники на одном диске, вывод на другом, вполне можно справиться.
Если некомпресс комп не провернет, распакуйте в лосслесс типа MOV прорес.
Если строчность не убита, все выправится.

Жрец Нефтиды 08.09.2018 19:51

Иван, разберёмся по порядку. Гребёнчатость, она же интерлейсность, лечится только деинтерлейсингом. Мои исследования показали, что на сегодняшний день лучший результат деинтерлейсинга даёт плагин TDeint.dll от Тритикал. Если бы тебе нужно было только продеинтерлейсить, то не нужно хвататься за тяжёлую монтажку. Как сделать -- в архиве статей здесь, пост № 1: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вот только у старых вобов, как показала моя практика, лучше деинтерлейсить весь кадр. То есть в скрипте пишем mthreshL=0, mthreshC=0.
Если ты всё же решил заниматься монтажом, то я бы мог порекомендовать описанной в статье методикой пережать в какой-либо безпотерьный кодек. Например, Lagarith. Получится avi больших размеров. И этот avi скормить монтажке.
Второй вариант -- не знаю, получится ли. Возможно, Адоб может есть напрямую и скрипты Ависинта -- попробуй.

ИВААН 12.09.2018 00:16

Здравствуйте, товарищи! С благодарностью принял ваши советы! Пока воспользовался советом Alfa2908, скачал Xvid4PSP и сделал как он сказал и эффект хороший, но тут вдруг вылез на всех главах мигающий жёлтый тайм-код - август такое-то 2006. Тыр-пыр - не понимаю, как его отрубить?


Alfa2908 12.09.2018 20:04

Что он из себя представляет, знак типа водяного на всем видео, или просто проскакивает картинка?
Если просто картинка, то ее надо было отрезать до перегонки, в программе есть возможность разделить всю структуру диска на главы, все лишнее отрезать, нажать кнопку соединить, потом уже старт перегонки в в нужный вариант.
Да, и посмотрите в Xvid4PSP в окне кодеки может стоят птички на дополнительной информации, субтитры, обложка и т.д., надо их все снять, активными оставить только строки видео и аудио.

ИВААН 24.09.2018 21:31

Давно здесь не был, время нет... Так вот, убрал я таки эту дату мигающую, теперь всё более человечески получилось. Потом ещё узнал, что в Премьер Про при таких помехах в меню Клип выбирается параметры видео > ПАРАМЕТРЫ ПОЛЯ > УДАЛЕНИЕ МЕРЦАНИЯ (слегка по-моему затуманивает) или ВСЕГДА УСТРАНЯТЬ ЧЕРЕЗСТРОЧНУЮ РАЗВЁРТКУ тоже попробовал и помогает неплохо.


Часовой пояс GMT +1, время: 00:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot