Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Общие вопросы по видеомонтажу (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Соединение двух фрагментов (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7517)

cheker 27.01.2018 17:16

Соединение двух фрагментов
 
Доброго времени суток, коллеги.

Пишу видео в 4K камерой Panasonic Lumix G7, она делит непрерывную запись на файлы по 6 минут (из-за ограничений по размеру, видимо). И когда я их пытаюсь в Вегасе состыковать, между ними образуется артефакт, засчет того, что в конце каждого файла есть микропауза. Артефакт не очень заметный и больше заметен по звуку, но о профессионализме такого видео говорить уже не приходится. Причем этот глитч приходится где-то между кадрами, и точно подрезать файл я не могу, поскольку минимальный отрезок, на который Вегас позволяет сдвинуть кончик видео - 1 кадр.

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь способ аккуратно склеить два таких фрагмента, чтобы не было артефактов?

Жрец Нефтиды 27.01.2018 19:16

Если тебе нужно только склеить, и ты не собираешься заниматься монтажом, то нет нужды хвататься за Вегас. Соедини MKVToolNix, например. Потом всегда можешь перекинуть в ts при помощи tsMuxerGUI.

cheker 27.01.2018 19:54

Жрец Нефтиды, спасибо за совет. Монтажом занимаюсь, но этот способ подошел бы, если бы полученный файл потом Вегас хавал. А mkv он отказывается принимать, а ts загружается в него без звука и с чернотой вместо картинки.:( Но MKVToolsNix отработал на отлично, состыковал без артефакта. Может, есть еще способы?

Жрец Нефтиды 27.01.2018 20:06

Лучший способ на все случаи жизни -- никогда не заниматься монтажом.
Но если очень нужно, то возьми конвертер Super и перекинь полученный mkv в режиме stream copy в тот контейнер, который ест Вегас. Но вначале попробуй перекинуть тээс мюксером не в ts, а в m2ts.

cheker 27.01.2018 20:46

Жрец Нефтиды, m2ts тоже не воспринимается. Нашел еще прогу - XMedia Recode называется, с помощью нее сменил контейнер mkv на mp4, теперь Вегас хавает без проблем. Спасибо большое!

Подскажите еще, пожалуйста, у меня исходный фреймрейт 23,98 кадров. После слияния в один файл mkv получился фреймрейт почему-то 23 кадра, а потом, когда сменил контейнер на mp4, снова стало 23,98. Я так и не понял, у меня кадр в итоге потерялся или нет?

aleks_nsk 27.01.2018 20:47

cheker,
Vegas умеет соединять "резанные файлы", в отличии от Pr он это делает непосредственно с карты (по другому ни как)
А вот как это сделать уже не помню (давно это было), поищи в инете.

Жрец Нефтиды 27.01.2018 20:54

Цитата:

Сообщение от cheker (Сообщение 76854)
исходный фреймрейт 23,98 кадров.

В матрёшечнике нужно для твоего случая явно задать FPS 24000/1001p

Alfa2908 27.01.2018 21:29

Цитата:

Сообщение от aleks_nsk (Сообщение 76855)
Vegas умеет соединять "резанные файлы", в отличии от Pr он это делает непосредственно с карты (по другому ни как)

Панас сопровождает свою технику программой сброса на комп, она это сделает правильно сразу, ну а ее игнорирование приводит к поиску окольных способов.

aleks_nsk 27.01.2018 22:49

Alfa2908,
Для панаса не видел, а у соньки есть такая [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Жрец Нефтиды 28.01.2018 05:48

cheker, я понял суть твоей проблемы. Наверняка для звука ты задал кодек ас3. В этом сжатии звук идёт блоками по 1536 сэмплов. Конец блока звука почти всегда не совпадёт с концом кадра. Выход. Первое -- веди съёмку точно на 25 кадрах, это всяко лучше. Самое главное -- задай при съёмке несжатый PCM(wav). Вот он-то режется с точностью до сэмпла. Когда полностью закончишь заниматься подозрительным монтажом -- тогда, после всего, сожми wav например во флэк.


Часовой пояс GMT +1, время: 22:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot