Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Флуд - тоже труд! (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Солнечное затмение 20 марта 2015 г. (http://videoforums.ru/showthread.php?t=5780)

Жрец Нефтиды 21.03.2015 19:31

Солнечное затмение 20 марта 2015 г.
 
Делимся впечатлениями о солнечном затмении.
В этот день у нас в Питере небо было затянуто облаками. Но к пику затмения, который у нас пришёлся на 13-12, облака, как по заказу, разошлись. По крайней мере в моём районе это было так. Хотя затмение у нас было и не полное, но в пике фаза закрытия составила около 80%. Кругом потемнело. Птицы, которые уже начинают петь, приумолкли.
Лучше всего наблюдать затмение через маску электросварщика. Что я и делал. Чёрный диск Луны на фоне Солнца смотрится просто превосходно. Наблюдал я это явление больше часа, пока Луна почти полностью не отошла от Солнца.
Зрелище великолепное! Как будто побывал в фильме "Фараон"!
Астрологическое влияние затмения? Я думаю, тут всё зависит от позиции сознания. Лично я отношусь к затмению по древнеримскому принципу "Хлеба и зрелищ!" А это действительно Зрелище с большой буквы!!!
Так что я получил массу положительных, и только положительных ощущений от предвкушения затмения, от собственно затмения и от послевкушения затмения.
Да здравствует затмение -- самое неполитизированное и мирное зрелище!

sharp 21.03.2015 20:20

Посмотрел через CD минут 30. Со сварочной маской конечно поинтереснее, но в гараж поленился за ней идти, а фотоплёнку (через неё в детстве на затмение смотрели) жена повыбрасывала. Эмоции какие были? Не знаю как описать... Было чувство как бы сопричастности к происходящему. Примерно как от картин импресионистов, Сальвадора Дали... Ничего не понятно вроде, а душу бередит. Какое-то настроение бодро-приподнятое получалось.
Цитата:

это действительно Зрелище с большой буквы!!!
Согласен.

Yuren 22.03.2015 17:00

А почему никто не снял видео???:2 1:

aleks_nsk 22.03.2015 17:26

Я даже не знал что оно будет

ВячеславKZ 26.03.2015 07:44

Для тех, кто пропустил затмение.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
)))

Жрец Нефтиды 06.05.2016 15:56

9 мая 2016 будет ещё одно интересное астрономическое явление -- прохождение Меркурия через солнечный диск. В Петербурге Меркурий "зайдёт" в Солнце в 14:12, в центре солнечной оси окажется в 17:57, выйдет в 21:42.
Лучше всего прохождение наблюдать в Мурманске.
Достаём маску сварщика, собираем жриц, смотрим, пишем.
Предупреждаю: Меркурий -- планета маленькая, и видна она будет на солнечном диске едва-едва, как чёрная точка.
Ждём прохождения Венеры.

Жрец Нефтиды 01.08.2017 12:38

Приглашаю всех на созерцание метеорного потока Каприкорниды:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Денис В 02.08.2017 17:56

У меня всё же есть интерес заснять как-нибудь сие действие. Может быть и выложу сюда))

Жрец Нефтиды 11.08.2018 19:27

Солнечное затмение 11 августа 2018
 
Кому-нибудь удалось сегодня наблюдать частичное солнечное затмение? У нас были тучи, так что маска сварщика осталась в шкафу. Но в 12-25 некоторое потемнение слегка ощущалось.
Готовимся в ночь с 12 на 13 наблюдать метеорный поток.
Кто-нибудь заснять сумеет?

Денис В 12.08.2018 19:47

С затмением опоздал, а со звездопадом...
Дождался-таки наступления этой ночи...когда небо "порадовало" большими чёрными тучами.
Как чувствовал и решил подстраховаться и сегодня в ночь немножко поймал метеорный поток Персеиды.
На снимках
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

и

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

видно, что это метеорит пролетал. Однако, не только метеориты попали, но и пролетавшие мимо самолёты, свет которых похож на пунктирную линию, которая в отличие от метеоритов переходит из одного кадра к другому
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Ну и собственно, немножко видео. Не так получилось как я задумал, но тем не менее...



Часовой пояс GMT +1, время: 16:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot