Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Посоветуйте как снимать концерт (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7590)

sherst 08.03.2018 06:38

Посоветуйте как снимать концерт
 
Как правило снимал концерты , где сцена имеет небольшие размеры и она вся в том числе и танцующие, умещались в кадр и смотрелось все нормально. В данном случае была сцена наверное в 2 раза больше обычной и танцоры все часто разбегались по разным углам. Заказчик хотел, чтобы я снимал и всю сцену и иногда зумировал. Когда выступал один человек - проблем не было, когда коллектив - общая картина была не интересной, потому что помещалась часть зала со зрителями и участники были мелковаты. Конечно в таком случае лучше было делать съемку двумя камерами и делать двукамерный монтаж. Но заказчик постоянный и прижимистый. Как лучше снимать в таком случае танцевальный коллектив одной камерой?

vovke 08.03.2018 06:58

Как?
Поливай!!!
А как ты ещё снимешь?
Можешь синхроны сделать с участниками, будешь ими дыры закрывать перед выступлениями.
Единственный, почти непреододимый косяк в однокамерке, подсьемы реакции зала. Тут надо и сцену снимать и зал одновременно, чтобы было чем перекрываться.
Я всегда в две камеры снимал. С двух углов, разной крупности, периодически снимал одну камеру со штатива и делал подсьемы зала.
В общем не завидую тебе(((

Денис В 08.03.2018 07:27

Постоянно снимаю такого рода мероприятия одной камерой. В основном - сцена. Зал можно подснять за несколько минут до начала, либо на каком-нибудь обращении ведущего с залом. Тогда можно снимать зал, реакцию зрителей, а ведущий только голосом будет, хотя можно и ведущего немного подснять. А вообще, если такого случая нет, то зал по-любому надо показать, чтобы было видно, что людей много и все сидят в зале, где есть сцена. Лучше подстраховаться и заснять вначале, а потом и сцену на ОП снимать.
Танцевальные номера можно большую часть на ОП снимать, и иногда брать СП, а потом опять на ОП. Потому что по себе знаю, потом хотят посмотреть полностью танцевальный номер, а там камера постоянно зумирует от крупняков до общего. Многих это ужасно раздражает. Поэтому лучше не рисковать и снимать ОП, иногда зумируя до СП. Это что касается однокамерной съёмки. Лучше, конечно, второй фотоаппарат, камеру или на крайняк айфон поставить, чтобы заснять зрительный зал, чтобы можно было перекрыть наезды/отъезды зума.

sherst 08.03.2018 07:52

В том-то и дело, что монтаж он не хочет оплачивать, хочет, чтоб я просто нарезал по номерам выступления.
А в случае танцев лучше ли выставлять режим "Спорт" ?

DaryalTV 09.03.2018 03:44

Цитата:

Сообщение от vovke (Сообщение 77826)
Можешь синхроны сделать с участниками, будешь ими дыры закрывать перед выступлениями.

Классная идея. Спасибо за подсказку.
А как вы цвет сводите?

vovke 10.03.2018 02:31

Вегас имеет для это нативный инструментарий match color.но иногда приходится и повозиться


Часовой пояс GMT +1, время: 23:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot