Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Общие вопросы по видеомонтажу (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   С чего начать изучение видеомонтажа? (http://videoforums.ru/showthread.php?t=5866)

datum 12.05.2015 10:21

С чего начать изучение видеомонтажа?
 
Хочу научиться видеомонтажу, на среднем уровне чтобы можно было вести свой небольшой видеоблог
Подскажите с чего начать?
Смотрю, есть очень много програм для видеомонтажа. Какую выбрать?
Подскажите руководство или книгу по которому вы учились.
Сколько времени займет обучение базовым навыкам, чтобы можно было делать первые видео и какая должна быть база(базовые знания)?

Скерцо 12.05.2015 10:52

Начинал я с Adobe Premier, но в силу некоторых особенностей данного редактора и моих потребностей перешел на Sony Vegas. Чем по сей день доволен. Он вполне функционален и дает возможность, в отличие от Premier, просмотреть результат без предварительного рендеринга (короче, сразу). Довольно прост в изучении и тонок в настройках.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Почитать про принципы монтажа можно [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Пользоваться основными функциями можно научиться за пару часов. Вывод готового материала займет, конечно, времени побольше, т.к. там присутствуют тонкости настроек. Но у вас же не завтра премьера в Каннах, я полагаю?

УДАЧИ!!!

datum 12.05.2015 11:34

Спасибо. я пошел по такому пути: ввел в ютуб название програм и смотрел количество уроков.
По вегасу даже школьники уроки дают)) так что выбор однозначно пока за ним

aleks_nsk 12.05.2015 11:49

Видео уроки по [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Не лишним будет почитать
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

ВячеславKZ 12.05.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от Скерцо (Сообщение 61653)
дает возможность, в отличие от Premier, просмотреть результат без предварительного рендеринга (короче, сразу).

Информация не актуальна, премьер не требует рендеринга, лично я уже года три не пользуюсь рендерингом, даже забыл что это такое.
Сони вегас тоже уважаю, хотя и не пользуюсь им в последнее время.

Научиться монтажу можно только имея конкретную задачу, без неё никакой учебник не поможет. Т.е. берем конкретный материал и пробуем смонтировать из него конкретный фильм. В процессе монтажа появится масса вопросов, поиск ответов на которые пожалуй и будет являться процессом обучения.

Скерцо 12.05.2015 13:54

Цитата:

Сообщение от ВячеславKZ (Сообщение 61657)
Научиться монтажу можно только имея конкретную задачу, без неё никакой учебник не поможет. Т.е. берем конкретный материал и пробуем смонтировать из него конкретный фильм. В процессе монтажа появится масса вопросов, поиск ответов на которые пожалуй и будет являться процессом обучения.

Полностью согласен и поддерживаю. Исключительно таким образом и обучаюсь чему-либо. Абстрактные знания о съемках, монтаже и прочем не принесут умения, а, главное, быстро выветрятся из памяти. Только ПРАКТИКА, изучение чужого опыта и анализирование своих промахов.

Chehante 28.09.2016 08:00

Дабы не плодить новую тему и не попадать под немилость профессуры:1 5:, задам свои вопросы здесь, т.к. речь тоже о видеоблоге.

Выложил давеча третье видео на свой канал:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

1) Снимаю на две камеры. Одна общий на штативе, вторая с подобием эффекта съемки с рук для живости картинки и крупняка. И тут первый неприятный момент. Быстрой грамотной автофокусировки на зеркалках начального сегмента, как известно нет, следовательно постоянно эта проблема с ГРИП(у меня два canon 550d, на одном 50 фикс, иногда кит, на втором 17-55). Все больше прихожу к выводу, что нужно использовать обычную бытовую видеокамеру, среднего ценового диапазона, которая позволит снимать и динамичные кадры и мгновенно переводить с макросъемки(10-15 см) на общий план(1,5-2 метра). Вот всем известный пример: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] . То, о чем я говорю тут на второй секунде.

2) Снимаю на кэнон, а он со своими спокойными теплыми тонами дает совсем не ту картинку, которую хочется видеть. Можно тот же пример привести, что двумя строчками выше. Камера какого сегмента может дать такую картинку? Или хотите сказать, что это все на постобработке вытягивается? Монтирую в APP, вытянуть таким образом не получилось.

3) Про ББ в ролике с пластилином можно не писать, купил новый свет и не успел к нему приспособиться. Будем исправлять.

4) Разная температура на осветителях - это совсем вешалка или не так критично?

5) Хотелось бы рано или поздно сколотить команду, т.к. на все задуманное просто нет времени(работаю 5/2). Как это обычно делается? Сколько человек оптимально набирать. Как ведутся взаиморасчеты, условия работы и прочее.

Знатоки помогайте, хочу развиваться. Заранее, спасибо.: 5 7 :

Chehante 29.09.2016 07:04

: 7 9: эгей, братцы, вопрос еще сверхактутален!! выручайте: 68:

aleks_nsk 29.09.2016 08:57

Цитата:

Сообщение от Chehante (Сообщение 68700)
canon 550d

Он уже и морально и в техническом плане устарел
чтобы помочь с выбором, нужно знать бюджет

Chehante 29.09.2016 10:12

Цитата:

Сообщение от aleks_nsk (Сообщение 68705)
Он уже и морально и в техническом плане устарел
чтобы помочь с выбором, нужно знать бюджет

:1 7:

Вот как раз и хотелось бы понять бюджет, исходя из качества картинки из второй ссылки. Реально ли такое видео получить обычной бытовой видеокамерой стоимостью около 30000 с учетом хорошего света или тут нужно уже что-то полупрофессиональное?


Часовой пояс GMT +1, время: 11:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot