Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Общие вопросы по видеомонтажу (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ИЛИ КАК ЧТО И ПОЧЕМУ (http://videoforums.ru/showthread.php?t=1427)

DARiK 30.09.2010 19:23

ТЕМА ДЛЯ ТЕХ КТО ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ ОСВАИВАТЬ МОНТАЖ ВИДЕО

DARiK 30.09.2010 19:23

Прошу Прошения за собственную бестолковость. Боюсь вызвать бурю гнева. Может, кто подскажет, или направит на нужную тему. В наличии есть комп и по случае приобретена камера SONY DCR-HC96E. Написано уже под 10ток мастер кассет, а все почему - как нада чот записать - иду покупаю новую :( Есть тут FAQ для полных чайников? Буду оч признателен за наставления. Что хочу - по шагаво понять как "сливать" кассеты на комп.
1. Какая самая простая программа захвата
2. Какие оптимальные настройки, в проге захвата, для слива с максимальным сохранением качества?
3. Каким компрессором пережимать и в какой формат, для последующей записи на ДВД диск, опять таки с минимальными потерями.

Вопросы коррекции и монтажа пока не рассматриваем :) Тут бы материал научится переливать.

ЗЫ: В компе, плата iLink установлена, камеру распознает. Были попытки слива чз МовеМаркер но чот там не так :(, уж очень большие файлы (хотя наверное так и должно быть) Но при этом оч заметная потеря качества....

Спасибо.

nextvid 30.09.2010 22:30

Ну пожалуй стоит начать с того что практически любая из программ видеомонтажа умеет захватывать видео. Если вы пока не решаетесь всерьез заняться видеомонтажем, то первое что можно вам посоветовать для захвата видео это программа Scenalyzer Live.
Описание : Scenalyzer Live может захватывать видео с камеры, разбивая запись на сцены и обнаруживая при этом остановки камеры при съемке по таймкоду. Программа особенно удобна для сброса результатов монтажа обратно на камеру. Имеет способность записывать на ленту в DV-камеру файлы с их именами, что позволяет легко восстановить проект прямо с лент.
Взять можно здесь [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Настраивается программа не сложно, описание работы свободно можно найти в интернете.
Далее насчет большого размера файлов после захвата: Один час захваченного видео DV равен 12 Гб.
Что касается сжатия и последующей записи на диск, из самостоятельных и качественных прог можно порекомендовать Canopus ProCoder. Почитать описание работы и настроек можно [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Саму прогу придется поискать самостоятельно. Вот в кратце пожалуй и все. Если что то не понятно, задавайте вопросы, а мы на них постараемся ответить.
P.S. Да и вот еще, вам полезно будет посетить нашу [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

DARiK 03.10.2010 18:01

Спасибо! Большое Спасибо! Завтра, качну проги и попробую разобраться :) Если у ж и тут затуплю - буду Вас тревожить :-)

DARiK 05.10.2010 10:56

Scenalyzer Live Скачал, установил, русифицировал... Не могу зарегистрировать :( При старте пишет об использовании триал версии... при попытке зарегить кодом (предварительно скопированным в буфер обмена) пишет - получите код с адреса. :(

nextvid 05.10.2010 13:40

DARiK, Вы установили, РУСИФИЦИРОВАЛИ, и потом попытались зарегить.
А необходимо было установить, зарегить (при этом из файла тхт копируется все содержимое), и потом только русифицировать. Выполните эту последовательность и будет вам счастье!

DARiK 05.10.2010 17:59

Спасибо, таки Вы правы. Всё получилось, Пошел разбираться. :ca2:

Фёдор Хренов 10.04.2014 18:56

Имеется вопрос: при затягивании материала Эдиусом 5.5 , видео не разбивается на сцены , хотя очень нужно ! Подскажите , может нужно где-то галочку поставить ?! Спасибо всем , кто откликнулся !

SANYA1024 22.03.2015 15:34

Здравствуте ! Кто может подскажите.
Имется видео, да не малого размера, то есть записи с видео регистратора.
Есть желание произвести над ними монтаж, но не сейчас.
В данный момент хочу их сжать. Подскажите, до какого приемлемого качества (Maximum bit rate) можно сжимать видео файлы с учетом, чтобы в дальнейшем можно было еще расчитывать на редактирование этого видео?

Скерцо 22.03.2015 15:51

Попробуйте их сжать для начала простым архиватором. Не исключено, что объемы видеоматериала ощутимо уменьшатся (у меня 5 Гб НЕСЖАТОГО видео уместились в 350 Мб архива). Перед работой потом просто разожмете и получите оригинальное видео.


Часовой пояс GMT +1, время: 15:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot