Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Опросы (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Тандем Оператор-Монтажер, или крик о наболевшем (http://videoforums.ru/showthread.php?t=3115)

Скерцо 25.11.2011 13:19

Тандем Оператор-Монтажер, или крик о наболевшем
 
Господа! Каждый фильм, как бы он ни был снят, попав в руки монтажера может стать шедевром, а может и превратиться в отстой. Многие, наверное, сталкивались с проблемой монтажа отснятого другими материала. Сколько событий не завершено, неудачный ракурс, отсутствует нужный кусок, без которого просто «зарез». Перечислять можно сколько угодно. В этой теме предлагается обсудить проблемы операторско-монтажерского тандема. Возможно, кому-то захочется выплеснуть (в рамках разумного, конечно) накипевшее. Может быть, даже с видеопримерами. Прошу …

Filmina 25.11.2011 13:27

Ребят, чем дальше делаю видео, тем больше хочется операторов "повесить" на Доску позора ... Мрак... Девушка платье маме поправляет, оператор покрупней берет, камеру крутит. Снимает хоровод - сплошное пятно получается - сперва вправо крутанул, потом влево... Взрослых женщин снизу снимает, наверное, что б подбородочки лучше видны были. Да и девушки не айс смотрятся в таком ракурсе... Диалоги оборваны, девочки пели песню, тоже оборвал, начало есть, а потом на полуслове обрыв... И это, не говоря об убитом звуке, который, кстати, можно было выправить, если бы операторы отнеслись по честному к своей работе!

В общем, г. Курск операторы Роман и Генадий (с телевидения). такого ужаса я даже не предполагала ...


Нельзя так относиться к работе

Admina 25.11.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от Filmina (Сообщение 35249)
Вообщем, г. Курск операторы Роман и Евгений (с телевидения). такого ужаса я даже не предполагала...

Хочу вставить и свои "пять копеек" - чем круче, популярнее оператор, тем безобразнее видео, я уж не говорю об монтаже, возможно они себя возвысили до небес и считают, что и так сойдет, мол пусть радуются, что я им вообще согласился снимать, при чем, я таких операторов знаю, один вообще состоит в союзе кинематографов, лично мне показывал эти корочки и грамоты и когда принесли на переделку работу с отснятым детским праздником, то я поинтересовалась, мол кто это снимал и назвав ИФ оператора, я была удивлена и сказала, что знаю его, на что клиент с испугом в глазах, просил только ему не говорить, т.к. им его порекомендовал какой-то общий их знакомый. Я не хочу сказать, что все профи такие, но к сожалению попадаются такие товарищи и хочется пожелать только одно: "Господа - профи, будьте порядочными, ваш труд оплачивается высоко, так не роняйте свою марку, сделайте работу на высоте."

Скерцо 25.11.2011 17:31

Конечно, это не совсем о видеоделе, но скажу так: подобным маэстризмом страдают многие, чего-то добившиеся в силу хорошей подвешенности языка. Мне по работе часто приходится общаться с людьми такого рода, которые широкой поступью шагают от театра к театру, дают советы, как нужно правильно работать, а заодно разведывают, нет ли где дополнительного заработка профессионалу ИХ уровня. Получив же искомое, выдают результат настолько нагроможденный технически и эксплуатационно абсолютно не учитывающий особенности данного театра, что думаешь, чем же профессионализм приходимцев выше уровнем профессионализма местного розлива?

Если по опросу, то я имел дело с монтажом чужого материала. Правда, это не заказ, а в свое удовольствие. Для практики, что называется. Однако, "прелести" подобной работы ощутил по полной.

Две последние работы:




Словом, мне спокойнее работать по принципу "Сам себе режиссер, оператор, монтажер". Конечно, и при таком подходе часто во время монтажа кусаешь локти себе и рвешь волосы. Но только я сам при этом буду виноват в истерзанных локтях и глянцевой макушке. Я предпочитаю отвечать только за свой брак, а не за чей-то еще. Ведь финализирую ролик Я. И заказчику (если таковой у меня появится когда-нибудь) тоже буду отдавать результат Я. Именно на меня заказчик обрушит все свое недовольство, если оператор, что-то не заснял. Поэтому лучше все в одном. Как-то так.

Filmina 25.11.2011 21:31

А еще обиднее всего, что наивные заказчики (которые еще не попадали на грабли операторской халтуры) верят, что оператор классный и не проверяют досконально. Кстати, наш оператор отказался показывать фильм во время монтажа, а принес уже записанный (!) на дисках по кол-ву заказа... И тут уже заказчик оказывается в роли заложника. Либо такой фильм, либо можете не брать... И тогда вообще ни какого...

Сумароков 26.09.2017 12:08

Только сам. Первую же вещь, которую отдал стороннему, прости Господи, "монтажнику" он не то что загубил, а почти уничтожил. Поэтому обзавёлся для начала аппаратурой для переноса аналога в цифру, потом прогой и мастерю сам теперь.

Жрец Нефтиды 26.09.2017 21:35

Мои три копейки таковы. Пока камера не уехала (вместе со жрицей) за тыщу километров, снимал не так уж и много, только то, что действительно интересно. Абсолютно все файлы храню в их исходной оригинальности, без какой-либо обработки. Только перекидываю в mkv. Потому голосую "Мне всё равно, я профессионал". Профессионал в плане перекидывания матрёшечником в контейнер mkv.


Часовой пояс GMT +1, время: 20:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot