Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Общие вопросы по видеомонтажу (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Битрейт при экспорте в PS19 (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7874)

ensson 15.09.2018 16:47

Битрейт при экспорте в PS19
 
Всем привет! Только что зарегистрировался.
Предистория: использовал несколько версий Studio (последняя 19) долго и счастливо, пока снимал на мыльницу Panasonic в FHD. Недавно стал обладателем экшн-камеры Sony FDR-3000. Снимаю так же в FHD, но при экспорте фильма выявилась потеря качества детализации. Прошерстил все форматы на всех настройках, гуглил в нете, но решения так и не нашел. Проблема в битрейте. Максимальный битрейт, на который способна моя прога - 40Мбит/с. А нужно 50.

Вопрос: как поднять битрейт при экспорте? Может 20-я версия поддерживает? Может утилита какая нужна? Подскажите пожалуйста.

При выгрузке фильма про поездку в Турцию я еще готов мириться с потерей качества, но в фильме про Эльбрус мне нужно выжать 100% из картинки.

Всем спасибо.

ensson 15.09.2018 16:48

Уже посматриваю в сторону Premiere, но его нужно осваивать с нуля и жалко потраченного времени на монтаж.

Alfa2908 15.09.2018 19:19

Цитата:

Сообщение от ensson (Сообщение 80873)
жалко потраченного времени на монтаж.

Если монтаж сделан, нет смысла делать его повторно в другой монтажке, да и не факт, что получите нечто сильно лучше.
Проблема у Вас не в размере битрейта, и 40 и 50 даже избыточны для передачи полного качества, фирменные блюрей диски при 25 мб\сек показывают безупречную детализацию и качество картинки, проблема в кодировщике, студия никогда не славилась качеством кодирования.
Как вариант, монтаж сделан, выводите в некомпресс, качество исходное бит в бит, потом конечное сжатие в конвертере кодеком x264, ну а если все же грешите на битрейт, в конвертерах можно ставить выше.

ensson 16.09.2018 04:53

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 80875)
, студия никогда не славилась качеством кодирования.

А Премьер не болеет таким?
Пытаюсь определиться, есть смысл далее цепляться за Студию или все же начинать осваивать Премьер.

.

ensson 16.09.2018 04:55

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 80875)
Как вариант, монтаж сделан, выводите в некомпресс, качество исходное бит в бит, потом конечное сжатие в конвертере кодеком x264, ну а если все же грешите на битрейт, в конвертерах можно ставить выше.

Простите мою неопытность, а как вывести в некомпрес с исходным качеством? В экспорте вроде нет такого выбора

ensson 16.09.2018 05:06

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 80875)
Проблема у Вас не в размере битрейта, и 40 и 50 даже избыточны для передачи полного качества, фирменные блюрей диски при 25 мб\сек показывают безупречную детализацию и качество картинки.

Я для сравнения загнал один короткий ролик из исходников в Премьер и экспериментировал с вариантами экспорта, потом сравнивая исходник и экспортируемый ролик. Добиться абсолютной идентичности (как мне показалось), удалось лишь выводя в кодеке Н264 с задранным битрейтом. Если выводить, как написано в настройках экспорта "с параметрами исходника", то качество тоже падает. А в описании всё Один-в-один с исходным файлом.
Получается что Премьер также валит картинку и, чтобы добиться качества как у оригинала, нужно задирать битрейт выше чем у исходника.
Поправьте меня, возможно я что-то делаю неправильно.

Alfa2908 16.09.2018 16:37

Думаю делаете Вы все правильно. Для сохранения картинки с полной идентичностью нужен режим лосслесс кодирования, или как Вы пишете задранный битрейт, потому и предложил вывод в промежуточный файл.
Суть, при любом сжатии в монтажке кодировщик отбрасывает часть информации, которую он считает "лишней", чем выше битрейт, тем меньше теряется информации.
Выход один, сжимать хорошим кодером, а лучшим является x264, в монтажке он не доступен, поэтому нужна хитрость в виде промежуточного файла. А что бы не терять информацию картинки при разжатии, я и предложил некомпресс.
В студии выбираете экспорт в AVI, будут доступны два варианта, uncompressed RGB (некомпресс), и MJPEG. В сущности подходят оба варианта, mjpeg это визуально беспотерьное кодирование (лосслесс), на выходе файл по сравнению с некомпрессом, намного меньшего размера с вменяемым битрейтом, визуально картинка не меняется. Пробуйте, может устроит и этот вариант.

Ну а конечное сжатие хорошим конвертером использующим кодек х264, таким, например, как TMPGEnc Video Mastering Works 5, он не только чисто и качественно сжимает, может выводить с битрейтом выше 200 мб\с для кодека х264 в файл mp4.

Могу порекомендовать конвертер TotalCode Studio от Майн концепт, кодек H264 от Майн Концепт на втором месте после х264, но это не значит что хуже, отличный кодер, на выходе хороший результат.

Прямой вывод из монтажки с качеством максимально близким к исходному, можно на мой взгляд сделать в вегасе или эдиусе, там кодеры очень достойные, с пиннаклом не сравнить. Адобе я когда то давно пробовал, мне он не понравился, и как он кодирует не скажу, опыта нет.

Решил добавить, коль Вы решили экспериментировать, попробуйте вегас, в вегасе доступен кодер h264 Майн Концепт, и Sony avc, оба хорошие, насчет эдиуса сложнее, не встречал легкодоступного варианта на пробу.

Жрец Нефтиды 18.09.2018 09:33

А можно или нет заставить монтажку кодировать внешним кодеком x264.exe ?
Если да, то и вопрос решится.

ensson 18.09.2018 10:26

Alfa2908, большое спасибо за такой развёрнутый ответ, последую вашему совету, попробую перейти на Вегас.
Я, тем временем, попытался пойти другим путем. Снёс 19-ю Студию и поставил 21-ю. Эксперимент с коротким роликом удался, доступен вывод в H.264 и с битрейтом до 70Мбит. Ролик вышел неотличим от оригинала. Я уже праздновал победу, но, как выяснилось, рано.
В новой студии открыл старый проект, но экспортировать я его не смог, "ошибка экспорта" с нулевой секунды. И никакие ухищрения не помогли.
Теперь стою перед выбором : заново делать фильм в 21 Студии, либо переходить на что то другое.

Попробую обязательно Вегас. Может кто-нибудь поделится ссылкой, где можно скачать рабочую версию и какой нибудь контент к ней - футажи, переходы, титры?

Всем заранее спасибо.

Alfa2908 18.09.2018 12:58

Цитата:

Сообщение от ensson (Сообщение 80918)
В новой студии открыл старый проект, но экспортировать я его не смог,

21-я должна открывать проекты 19-й, почитайте мануал к студии, странно, что не получилось. Там есть в меню отдельная строка открытия проеков прежних версий

Цитата:

Сообщение от Жрец Нефтиды (Сообщение 80917)
А можно или нет заставить монтажку кодировать внешним кодеком x264.exe ?
Если да, то и вопрос решится.

Если разработчик заложил такую возможность, да, если нет. то нет.
Например, в пиннакле студии была возможность экспорта внешними системными кодеками, но не со всеми она могла работать адекватно. Я до студии 15 пользовался выводом с линии времени кодеком х264vfw, качество было отменное.
Начиная с версии 16 разработчик обрезал эту возможность, и использовать системный кодек стало невозможно на всех поздних версиях, а мне немного жаль, х264 давал ощутимо лучшую картинку, нежели их собственный "доморощенный" H264.


Часовой пояс GMT +1, время: 02:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot