Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Другие монтажные и вспомогательные программы. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Вопрос по Virtual dub (http://videoforums.ru/showthread.php?t=2992)

Spiritt 24.10.2011 11:44

Вопрос по Virtual dub
 
Пытаюсь открыть виртуал дабом видеофайл, который был записан с помощью камеры на фотоаппарате. В свойствах файла указано: VLC media file (.avi). Виртуал даб выдает следующую ошибку:

Couldn't locate decompressor for format XVID (unknown). VirtualDub requires a video for Windows (VFW) compatible codec to decompress video. DirectShow codec, such as those used by Windows media player, are not suitable.

Подскажите пожалуйста, что предпринять, очень нужно открыть файл.

Demkoff 25.10.2011 07:52

Я думаю Вам нужно установить в систему кодек XviD.
Машинный перевод вашей ошибки:
Цитата:

Не удалось найти декомпрессор для формата XVID (неизвестно). VirtualDub требует видео для Windows (VFW) совместимые кодеки для распаковки видео. DirectShow кодеки, такие как те, что используются Windows Media Player, не подходят.

sahka58 07.12.2012 22:13

Поставил VirtualDub, он мне нужен для стабилизации изображения, но он оказался без плагина Deshaker. Нашёл этот плагин, но поставить не получилось. Может кто даст ссылочку VirtualDubа уже с этим плагином. Конечно можно поискать в инете и найти сотню Дубов, но где гарантия, что там есть Deshaker, а каждый скачивать и проверять, согласитесь, это глупость. Потому, если конечно не трудно, дайте пожалуйста надёжную ссылку, кто знает.

Nick MM 08.12.2012 08:39

А что в Едиусе встроенный стаб не подходит или меркали? А Deshaker. добавляется просто - в дубе в фильтрах видео - Добавить и указать

sahka58 08.12.2012 12:13

С меркали я к сожалению не знаком, а в 6.02 по моему нет стаба.

sahka58 08.12.2012 14:02

Deshaker оказался 64-бит, нашёл 32-бит и всё прекрасно встало.(неусмотрел)

AleX_63 26.03.2015 11:17

Почему увеличивается размер файла?
 
Приветствую! Проблема. Прошу совета!

Обрабатываю домашнее видео с VHS. Цель - залить все хоумвиидео на видеоканал в Ютьюбе для удобства просмотра разными членами семьи в разных городах.

Оцифровал кассеты, хочу сжать с помощью VirtualDub.
Версия программы 1.10.5 Rus
Порядок действия:
1. Вставляю файл, изначальный размер часового видео 2,62 Гб
2. Сжимаю через 2 прохода кодеком Xvid MPEG-4:
- первый проход с отключенным аудио, второй - со включенным (выбираю родную дорожку)
3. После сжатия таким образом размер файла становится 1,37 Гб

Далее хочу подрезать рамки со всех четырех сторон.
Порядок действия:
1. Загружаю сжатый файл размером 1,37 Гб
2. В фильтрах выбираю фильтр null transform, который, по идее, ничего не делает с видео, кроме как просто позволяет отрезать ненужное по периметру.
3. Режу кромки как надо, соблюдая четность пикселей сторон.
4. На выходе получаю файл с обрезанными как хотел краями, но размером...в 100 раз больше - 109 Гб!!!

Что я делаю не так?!

rococo795 26.03.2015 12:07

AleX_63,
Всё делаешь классно...... Только если прямопотоковое копирование в случае после кропа не работает.... То надо опять сжимать хвидом... Иначе получается несжатый... Луче открывать дабом не сам файл а скрипт ависинта.... там можно сразу указать что обрезать и увидишь это сразу на экране... А потом жмёшь дабом без всяких там проходов...... Выставляй битрейт штук 2000 и всё - пусть даб работает - он программа!!! Вобще на тему даба на этом форуме спроси у Жреца... Он с этим тренировался...

rococo795 26.03.2015 12:13

Spiritt,

Тут качни даб..... [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
версию с (VD 1.10.4 Русская версия + плагины, фильтры, кодеки и др.)

AleX_63 26.03.2015 12:15

Цитата:

Сообщение от rococo795 (Сообщение 60936)
если прямопотоковое копирование в случае после кропа не работает.... То надо опять сжимать хвидом... Иначе получается несжатый...

Я новичок с дабом, так что большинство терминов не понимаю:)
"прямопотоковое копирование в случае после кропа не работает" - это что?:)
Цитата:

Сообщение от rococo795 (Сообщение 60936)
Луче открывать дабом не сам файл а скрипт ависинта....там можно сразу указать что обрезать и увидишь это сразу на экране... А потом жмёшь дабом без всяких там проходов......

А можно поподробнее? Что за "скрипт ависинта" и где его взять и как открывать?:)


Часовой пояс GMT +1, время: 06:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot