Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Съемка светящегося предмета (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7062)

Гусь Хрустальный 04.04.2017 10:32

Съемка светящегося предмета
 
Уважаемые специалисты!
Проблема очень простая, но для меня неразрешимая: как снять светящийся предмет (лампу) так, чтобы на видео было видно, как она светится?

Я любитель всякой электроники и сделал цветомузыку. Белый плафон светится разными цветами с достаточно большой яркостью в пиках. Хотел выложить на ю-туб видео, но съемка смартфоном в лучшем случае дает понять, что лампа как-то мигает, цвета сливаются в белые пятна и ничего хорошего не видно. А на самом деле сочные яркие цвета, динамично меняющиеся и движущиеся цветовые пятна...

В темноте еще хуже...

Вот пример другого видео, которое все-таки показывает проблему с неадекватным цветом/светом:

На самом деле весь плафон должен быть залит сочным цветом, а на видео - только краешки, а центр белый... С цветомузыкой еще хуже..

Имею смартфон, камеру-мыльницу 14 мегапикселей и старенькую цифровую видеокамеру Sanyo - это то, чем я могу снимать видео. Что можно сделать для решения моей проблемы?

Гусь Хрустальный 06.04.2017 06:32

В моем вопросе что-то не то? Или он невероятно сложный? Неужели с подобной проблемой никто не сталкивался?

vovke 06.04.2017 07:41

Не снимешь ты его смартом. Вот тебе и весь ответ

Гусь Хрустальный 06.04.2017 08:33

Как следует снимать? Что надо для этого?

vovke 06.04.2017 08:46

Давай поступим необычно...начнём таки сначала.
Вот то что я вижу на Ютуб это в качестве 240. А большего не существует?

Скерцо 06.04.2017 12:00

Такие вещи лучше снимать с использованием камеры, в которой есть диафрагма. Обычная, не электронная. Более того, в которой диафрагму можно устанавливать в ручном режиме.

vovke 06.04.2017 12:22

Есть у меня смутное чувство, что без Raw тут не обойтись

Гусь Хрустальный 06.04.2017 12:23

Цитата:

Сообщение от vovke (Сообщение 72101)
Вот то что я вижу на Ютуб это в качестве 240. А большего не существует?

Это результат "монтажа" подручными средствами.
Я применял Windows Movie Maker для наложения надписи и ускорения видео, а чтобы получилось что-то удобоваримого объема, пришлось жертвовать всем, чем можно. Да и сам этот мувимейкер то еще гуано по качеству на выходе...
Сейчас как раз хочу снять получше, чтобы впечатляло... потому и спрашиваю, как. Старушка Sanyo моя снимает в VGA-качестве (кстати, вышеприведенное видео испод нее), а фотоаппарат как бы в HD...

aleks_nsk 06.04.2017 12:52

Для таких съёмок нужен мануальный режим, авто не подойдёт
ББ (баланс белого) не должен изменять цветовую температуру,
экспозиция (db или ISO) тоже не должна зависеть от общего освещения (это как раз про белые пятна, то что обычно называют пересвет),
съёмка должна быть в режиме PAL, 25 или 50 fps с выдержкой 1/50, чтобы не было мерцания ламп

vovke 06.04.2017 12:53

Тут вопрос более ЧЕМ, а не КАК)))
Ну раз ограничен таким арсеналом, то снимай хотя бы фотиком.
А зачем ты объём экономишь? Тариф что ли по трафику?
А КАК выше подробно объяснили. Добавить в общем нечего


Часовой пояс GMT +1, время: 12:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot