Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   DSLR камеры (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=198)
-   -   DSLR-камера или видео-камера? (http://videoforums.ru/showthread.php?t=4187)

sergey291976 14.10.2012 08:50

DSLR-камера или видео-камера?
 
что лутше для сёмок свадьбы на сегодняшний день DSLR-камера или всётаки видео-камера хотел бы услышать обшырный ответ почему то или другое лутше?

@лексей 18.10.2012 14:39

В данном случае советовать сложно. Во первых мое мнение - если Вы не работали с видеокамерами то на данном этапе DSLR-камера Вам противопоказана. Если же есть какой то опыт, то все равно советую заняться происходящим в кадре(внутрикадровым монтажом). А вот напоследок подбирать аппарат исходя из поставленных задач. Последнее время просматривая ролики из DSLR-камер хочется только ругаться, т.к. повальное увлечение игрой фокуса ни к чему хорошему не привело. Используя фокус многие думают, что создают объем и это как раз не правильное мнение, т.к. объемную картинку делает композиция, свет и контраст. Развивая тему дальше - производители техники приучили нас к хоум видео(обычные бытовые видеокамеры как правило с кодеком DV), со временем нас начали приучать к HDV, но это тоже хоум видео с увеличенным колличеством пикселей (сравните названия кодеков DV и HDV). Также я считаю и представители производителей, что из-за гонки за чем то лучшим, это отказ камер от матриц CCD(соответственно приобретение проблемных сторон матриц CMOS). Эта тема очень обширная и конкретный ответ Вам дать никто не сможет, у каждого будут свои аргументы. Я в своем арсенале имею и камеру(панас - 200) и DSLR(GH2) и действительно замечаю, что фотик - это улучшенное хоум видео.

NeoXP 22.10.2012 19:00

Если коротко, обобщая мнения многих, пересевших с камер на DSLR то видеокамера это репортаж а DSLR-камера для постановочных кадров, когда есть время воспользоваться возможностью сменной оптики. Это все техническая сторона а художественная хорошо описана @лексеем.

sergey291976 09.11.2012 19:22

Спасибо Вам ответами удовлетворён.: 96:

@лексей 20.01.2013 16:43

Товарищи, заметил при цветокоррекции одну особенность -
Цитата:

Сообщение от @лексей (Сообщение 44669)
Я в своем арсенале имею и камеру(панас - 200) и DSLR(GH2) и действительно замечаю, что фотик - это улучшенное хоум видео.

может быть "проблему которую надо решать для камер", может отличие все-таки видеокамер от фотов, а может и скрытые для обычного пользователя нюансы.
И так назревший вопрос:
производитель обещает в ПРО девайсах соответственно и ПРОкартинку. Первое время я был рад своей покупке(еще бы 5 "качанов капусты"), но вскоре радость сменилась разочарованием, после вывода материала я не отмечал для себя блеска на который я рассчитывал и к тому же подтверждения слов производителей. Умные люди подсказали, или направили на путь истинный, т.е. научили пользоваться диапазоном цветности 8 бит(0-255), и вот оно счастье картинка ожила. Я руку набил и не обращал внимания на некоторые трудности(надо отметить, что камера снимает далеко за диапазон 255(по показаниям приборов), но после монтажки все, что было за пределами(если не вогнать в диапазон), за этими пределами и оставалось, в итоге картинка немного блеклая, т.е. инфа просто терялась, с фотом же наоборот). Далее после покупки фота немного был в негодовании, сам монтаж или специфика монтажа поменялась. И вот была та ночь которая расставила некоторые точки - а именно во сне всплыли картинки с экрана - инфу с камеры я загонял в диапазон 0-255, с фота же нет. На утро проверил, так оно и было у фота инфа была строго в диапазоне и после вывода в файл изначально была "красивой". Но подогнать под камеру очень трудно, считай невозможно, там где были большие промахи, этими промахами и остались. В большинстве фотик не прощает ошибок. Возможно этот факт и дал мне задуматься, что после просмотров клипов с ДСЛР, было какое то внутреннее, неосознанное неудовлетворение, все таки в арсенале два противоположных по своей структуре девайса. В то время когда монтируешь файлы строго одного из девайсов такого неудовлетворения нет, нет просто сравнения. И вот возвращаясь к свей же фразе
Цитата:

Сообщение от @лексей (Сообщение 44669)
и действительно замечаю, что фотик - это улучшенное хоум видео.

задаюсь вопросом "У всех так?"
И большая просьба отписаться всех кто читает эти строки - "В каком диапазоне работает Ваш девайс?"

Yevgeniy782007 10.06.2016 15:05

Ребята как по вашему мнению, что лучше брать для "поливалова" свадеб и утренников (скажем так: для среднестатистического качества видео): G6 Panasonic, или sony a6000 (знаю, что нет микрофонного входа и перегрев после 30 мин съемки) или предпочесть доступную по ценам на вторичном рынке старую добрую видеокамеру canon HF G10 (25)...????

Я на распутье, в видеокамеры я влюблен и именно в сони, страшно на DSLR переходить, хотя указанные аппараты отлично держат фокус для "поливалова" не хуже полупроф видеокамер ....

@лексей 10.06.2016 16:12

Если не смущает экран, тогда сони.

Yevgeniy782007 10.06.2016 17:00

подскажите, сейчас пока а6000 отпал (продавец уже продал камеру), сильно ли критично брать объектив блинчик 14-42 (электронным трансфокатором) для g6 или достаточно 1-й версии объектива т.к. на него возможно поставить бленду которая довольно часто необходима при съемках на улице... а на блинчик ее ни как не поставить....

Yevgeniy782007 10.06.2016 17:04

видеокамера кенон HF G10 я так понял сильно проигрывает по качеству видео этим аппаратам ?

Yevgeniy782007 10.06.2016 20:39

все вопрос закрыт, я определился, спасибо Алексей!!!!


Часовой пояс GMT +1, время: 02:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot