Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Звуковые редакторы (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Как убрать фоновый шум? (http://videoforums.ru/showthread.php?t=3974)

ia-krasnodar 17.06.2012 13:12

Как убрать фоновый шум?
 
В Audition.
Человек разговаривает в кадре.Слышен шум машин на заднем плане.Как убрать или хотябы сделать этот шум потише?

Nick MM 17.06.2012 14:25

никак, для этого существуют "петлички". Конечно вы можете поиграться в редакторе фильтрами и частотками, но кардинально решить проблему нет.

Vikudimir 17.06.2012 20:02

Если нужен хороший звук, то с шумами боремся во время съемки: петлички, пушки, смена локации.

ia-krasnodar 18.06.2012 09:07

Прошу прощение.А если нужно в песне музыку сделать потише слов?Неужели нельзя ничем разделить?

Nick MM 19.06.2012 06:43

Попробуете, чем разделить единый звуковой файл?, выделять можно определенный частотный спектр

ВячеславKZ 19.06.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от ia-krasnodar (Сообщение 42196)
Человек разговаривает в кадре.Слышен шум машин на заднем плане.Как убрать или хотябы сделать этот шум потише?

выделяем фрагмент шума (без голоса, только шум)
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

идем в меню, жмем сюда
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

далее выделяем фрагмент, в котором нужно удалить шум, либо выделяем всю звуковую дорожку
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

снова идем в меню и выбираем следующую команду
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

в открывшемся окне, нажимаем кнопку воспроизведения и изменяя кривую добиваемся наилучшего результата
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Nick MM 19.06.2012 16:55

Вячеслав, все правильно вы описали, но это для случая когда полезный сигнал хорошо "выделен" на фоне шумов, в случае присутствия шума улицы на голосе это не даст позитивного результата. Если бы выложили кусочек для теста, можно было дать более точный ответ.

ВячеславKZ 20.06.2012 05:10

Nick MM, как говорится - чем богаты... :)

Vikudimir 20.06.2012 07:41

Никакие самые крутые проги не справляются с браком по звуку.

rococo795 24.09.2012 07:29

Vikudimir,
Сто процентов.....это так.....

Жрец Нефтиды 19.11.2012 08:40

Если шум однородный по модулю и составу, то его можно вычеркнуть GoldWave-ом, описал здесь http://videoforum.org.ua/showthread.php?t=4201 Ну а если разнородный, то увы.

Vikudimir 20.11.2012 05:36

Прогресс не стоИт на месте, теперь можно убирать и не однородный шум:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Жрец Нефтиды 20.11.2012 11:32

Пожалуйста, по-русски и от своего имени подробную методику удаления неоднородного по модулю и звучанию шума.

Vikudimir 20.11.2012 13:39

Простите, но подробные методики писать нЕкогда.
Прогу можно взять [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Устанавливается отдельно, а можно внедрить её в Adobe Audition (там имеется возможность импортировать её как плугин).
iZotope.RX2.Advanced.v2.10.VTS.VST3.RTAS.DX.AAX.x8 6.x64
Встраивается в Adobe Audition, хотя можно использовать как самостоятельное приложение.
Описание: iZotope RX - наиболее полное программное решение для реставрации звука на современном рынке, уникальное самостоятельное приложение, с нуля разработанное для борьбы со всем спектром проблем, возникающих с аудио. В дополнение к уникальным технологическим качествам, обеспечивающим максимальные результаты, мощные инструменты, встроенные в RX также могут производить качественную обработку звука, на которую неспособны обычные реставрационные продукты. Это, в паре с абсолютно новыми технологиями обработки сигналов, обеспечивает более чистую, естественную и качественную реставрацию звука.
RX - идеальное средство для восстановления звука и архивирования, записи и мастеринга, транслирования и подкастинга, производства видео и т.д., включающее полный набор инструментов для реставрации звука .
Hum Removal - Удаляет электрические шумы и гудение
Declipper - Достраивает обрезанное аудио с перезагруженных аналого-цифровых преобразователей и аналоговых устройств
Declicker - Исключает щелчки, потрескивания, хлопки и другие цифровые шумы
Denoiser - Удаляет шумы широкого диапазона частот, и в результате получается очень естественное звучание
Spectral Repair - Отладка повторяющихся шумов, искаженных интервалов и разрывов аудио
Advanced Spectrogram - Визуальное отображение аудио с максимально возможным расширением времени и частоты
Interface and Workflow - RX включает много автоматизированных функций , разработанных, чтобы упростить восстановление звука
-----------------------------------------------------------------------------------
Выделяем шум который хотим удалить и выполняем удаление (на видео видно какой кнопкой).
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
-----------------------------------------------------------------------
А вот задачка посложнее и её решение:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Жрец Нефтиды 20.11.2012 18:51

"Выделяем шум который хотим удалить" -- вот это-то и вызывает сомнение: если шум меняется (а ведь тема как раз и начиналась с проблемы удаления очень неоднородного шума типа проезжающих машин), то что именно выделять?

Vikudimir 20.11.2012 19:41

Если машин много и различных, то скорее всего студийного качества именно нужного звука выделить не получится.
Обычно правильный звук делается при записи, при монтаже он только доводится до кондиции.
Это и быстрее и дешевле.
--------------------------------------------------------------------
Анекдот в тему :2 0::
Приехал Брежнев в студию чтобы поздравительную речь записать :2 9:, ну и начал как обычно заикаясь:
- Да..., дара..., дарахие това...рищи... : 7:

Звукорежисёр сразу понял, что работой на несколько дней обеспечен:
- Леонид Ильич, речь мы сами сделаем, Вы только алфавит нам зачитайте..
: 103::1 7:

iniara 20.03.2015 15:03

Убрать фон можно в программе Audacity.
Подробная инструкция в видео:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ссылка на рабочую версию программы под видео.

rococo795 20.03.2015 19:11

Если вопрос поставлен так - надо убрать шум любым способом без сохранения изначального звука и мне похрен какое будет качество звука... То можно брать любой редактор и тренироваться.... Их много.... Если вопрос стоит так - мне нужно высококачественно убрать звук, чтоб никто и не заметил разницу до и после - то наверное так невозможно...
убрать шум....

dudanik2010 29.03.2015 18:40

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста в каком редакторе можно не только удалить шум и треск но и можно изменить стиль музыки . Когда то у меня стоял такой аудио редактор но теперь не как на могу вспомнить какой .

Nick MM 29.03.2015 20:22

из джаза сделать народную или блатную?
Музыкальный стиль – понятие ёмкое и многогранное. Его можно определить как образное единство, совокупность средств выражения художественного и идейного содержания с помощью языка музыки. Понятие стиля музыки настолько широко, что сама самой напрашивается его конкретизация: этот термин относят как к различным эпохам, жанрам, направлениям и школам, так и к отдельным композиторам и даже исполнителям.
Так какой у вас стОял редактор?

rococo795 30.03.2015 07:32

dudanik2010,

А я думаю таких редакторов нет в природе и не было... Что значит изменить стиль??? Ну так навскидку... 1 - изменить размер такта.... как можно изменить его не затронув все инструменты.... к примеру с три четверти на две четверти.... ведь это менять партитуру каждого инструмента... и не влезуть уже все ноты баса из первого случая во второй чтоб их не изменить по длительности и количеству (ну эт конкретно от мелодии зависит) да и так по всем инструментам..... Это невыполнимо.... 2-как к примеру перейти от попс где играют к примеру ля септ...к джазу где надо чтоб звучал ля мейдж??? да ещё он должен звучать лишь в гитаре и клавишах (к примеру?? ) - сие - бред и ночной кошмар... Не бывает такого... 3 - ну и как можно из попсы сделать блюз не меняя вообще гармонического лада??? а это опять совсем другие ноты в аккорде, другая ритмика, другие акценты - всё другое..... Вобщем бред бред бред....
Надо брать музредакторы в которых моно сочинять музыку самому... Я игрался как то... забыл уж Нуэндо и Кубейсик какой то тренировал.... Вот там моно брать и стиль и гармонику и всё что хочешь..... Даже мелодию себе на телефон сочинил.... Секунд на 15... больше сил не хватило.... Муть мутная.... Проще пойти к ребятам в студию иль место репитиций... Взять инстрУмент в руки и записать побыстрому что хочешь и что можешь.... А сидеть и вылепливать в этих прогах длительности нот!!! Пытка...

ВячеславKZ 30.03.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от dudanik2010 (Сообщение 60984)
Когда то у меня стоял такой аудио редактор но теперь не как на могу вспомнить какой .

Не знал, да еще и забыл. Тяжелый случай))))
Нет таких редакторов. Но есть редакторы MIDI-файлов, где можно заменить один музыкальный инструмент другим, например вместо пиано будет звучать скрипка, а вместо фортепиано какая-нибудь дудочка (образно).
Но такие редакторы не обрабатывают шум и треск, они работают только с музыкальными инструментами.

Nick MM 30.03.2015 14:00

Вячеслав, вы готовьтесь отвечать что это за "чудо" такое МИДИ???? И самое главное где его взять? (я знаю и работал с миди на всяк случай) и точно знаю что в миди не изменить стиль.....

rococo795 30.03.2015 14:58

Nick MM,
Его там не менять а прописывать заново надо.... Ведь насколько я вспоминаю - там в уже готовых сеплах есть всё.... бери отдельно бочку, малый, хайхет, там тамы и так далее - и делай рисунок какой хошь.... Хоть умца-умца (блатнячок) "Поспели вишни в саду у дяди Вани".... Иль медляк... "Любовь похожая на....... сооон... счастливым сделала мой дом".... И так же бери сепл баса подходящий... и треинруй его мульоном прессетов.... от характера звучания- до времени звучания... и можно делать что хочешь...
Иль я не так думаю???

Nick MM 30.03.2015 16:52

Прописывать, менять...сути не меняет, извините за каламбур, я работаю в адобеаудитшен, там инструменты(которые есть в наборе программы) идут списком выбираем, указываем и "пищит" новый... А семплы это немножко другое. Там не с миди а с волной игра... Но мы уходим от темы, наверное

aleks_nsk 30.03.2015 17:07

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

dudanik2010 30.03.2015 17:15

[QUOTE=ВячеславKZ;61003]Не знал, да еще и забыл. Тяжелый случай))))
Был бы случай простой , не обратился бы с этим вопросом . Может я не совсем верно выразился по поводу стиля но выглядело это примерно так : Загружаешь мелодию а потом при помощи эффекта музыка переводится в рок или диско или поп . Ну в общем в том стиле который выберешь из предложенного ...

dudanik2010 30.03.2015 17:23

Причина в такой функции вызвана тем что когда поставишь музыку в фильм , выставляешь его где либо а его не пропускают из за нарушения авторских прав .

Nick MM 30.03.2015 17:44

И что..я на ютубе ставлю "галочку" что согласен с совпадением и все дела...вы не тот путь ищите...вы сами себя "обманываете"...

dudanik2010 30.03.2015 18:20

А как тогда поступать с фейсбуком ?
Подскажите пожалуйста по какому пути Вы считаете мне следовало следовать ...

Nick MM 30.03.2015 18:28

Пользовать "правильные" сайты, вот к примеру я имею и здесь vimeo.com и dailymotion.com..иметь свой сайт...читать Правила и соблюдать их..но не заниматься садо..м изменяя стили музыки...


Часовой пояс GMT +1, время: 08:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot