Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Качественное снятие звуковой дорожки с CD диска (http://videoforums.ru/showthread.php?t=4789)

Жрец Нефтиды 06.06.2013 15:04

Качественное снятие звуковой дорожки с CD диска
 
Снятием звуковой дорожки с CD на компьютер народ занимается уже лет двадцать. И до сих пор эта несложная операция многими делается абы как.
Существует море CD рипперов. И только один из них хороший. Почему – разберёмся чуть ниже. Это Imtoo CD Ripper конкретно и именно версии 1.0.43 build-1107. В более поздних релизах пошли навороты в виде оформительской пены и явный уклон в сторону однокликовости, с откатом от настроек, дающих качество. Дебилизация пользователя идёт полным ходом.
Поскольку найти этот релиз сейчас представляется затруднительным, то выкладываю его на Яндекс – диск: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Дистрибутив гарантированно оригинальный, ничьи руки в нём не поковырялись.
Инсталлировали, перезагрузились. "Edit" – "Settings". Настраиваем вкладки.
Вкладка "General". Птицы у "Normalize", естественно, не должно быть. Хочу заметить, что некоторые ёклмн–рипперы втихаря, ничего не сообщая пользователю, производят какую-то там нормализацию. Кто им давал такое право? У опции "Digital CD Playback" птицу ставим: тогда мы сможем, в случае нужды, воспроизвести дорожку прямо из риппера.
Вкладка "CD Drive". В выпадающем списке "Ripping Method" задаём "Паранойя, Фулл". Это – одна из самых сильных настроек. Что она значит? Диск может иметь повреждения, иногда абсолютно не видимые глазом. Большинство вшивых рипперов, дойдя до повреждённого участка, просто проскочат его, заполнив не прочитанные блоки случайной информацией. Такой вот подарочек вечно спешащим побыстрейщикам. Причём многие рипперы даже не сообщат тебе, что был сбойный кусок! Вот такая подлянка в угоду скорости. Ну а Имтуха, в режиме полной паранойи, дойдя до повреждённого участка, будет сбавлять скорость, уменьшать размер секторов, пытаться прочитать по многу раз, и делать другие операции. То есть данный риппер будет, как параноик, пытаться всеми мыслимыми и немыслимыми способами всё-таки правильно прочесть сбойный участок. И уж если совсем никак, то только тогда двинется к следующему сектору. Ни один из известных мне рипперов не обладает таким усердием!
Вкладка "Encoder". В выпадающем списке "Encoder" задаём "WAV Output Encoder". Так, и никак иначе! Дорожку надо снимать исключительно в несжатом WAV, и уж потом сжимать в безпотерьный формат. Воздыхатели об одном клике – ползком марш из этой темы.
Остальные вкладки оставляем, как есть.
OK.
Вставляем CD, задаём папку, куда будем снимать дорожки "Output Folder". Жмём красную кнопку. Дело пошло. Смотрим на столбец "Status". Если трек снят абсолютно точно, то увидим здесь OK. Если даже полная паранойя не позволила прочитать какое-либо количество информации, то в этом столбце увидим количество ошибок. В этом случае, после окончания снятия всех дорожек, имеет смысл попробовать отполировать поверхность CD войлочным кругом, насаженным на шпиндель электродрели. И снять по новой. Моя практика показала, что такая полировка очень помогает.
Однако. Иногда может случиться так, что и диск внешне абсолютно идеальный, и дисковод только что купленный, а ошибки джиттера на некоторых треках всё равно идут. Снятые WAV для тех дорожек, где получилось OK, перемещаем в другую папку. Остальные WAV стираем. Методом проб, ошибок и интуиции начинаем манипулировать опциями "Read sectors" – "Start offset" – "End offset". Цель – добиться чистого OK для каждой дорожки. Весьма возможно, что для каждой дорожки с ошибкой джиттера может потребоваться подбирать свои значения. Например, для одной дорожки эти опции потребуется выставить в 16 – 8 – 8, для другой в 16 – 4 – 4, для третьей в 14 – 12 – 12, для четвёртой в 12 – 10 – 10. Как только хотя бы одна дорожка, которая раньше была с ошибкой джиттера, станет OK, так по окончании снятия переносишь этот WAV в папку к хорошим файлам. Остальные снятые файлы удаляешь. И продолжаешь экспериментировать с другими дорожками. Может потребоваться один, два, три часа на эксперименты.
Будем считать, что в конечном счёте всё прошло успешно. У тебя есть набор wav файлов.
Эти файлы есть смысл сжать безпотерьным, и только безпотерьным кодеком. Например, флэк.
При сжатии для каждой песни водишь вручную её двузначный номер (01, 02 и т.д.) и следом за ним оригинальное название с обложки диска. Да, да, ручками, для каждой песни. Эта операция, я заметил, для некоторой части публики является камнем преткновения.
И вот мы получили набор файлов, каждый из которых представляет из себя отдельную песню, и имя каждого из которых соответствует оригинальному названию данной песни.

aleks_nsk 06.06.2013 18:55

Мой совет, ни когда не используйте VBR (переменный битрейт), алгоритм сжатия частот известен только производителю кодера,
тоже самое касается видео, VBR занижает битрейт при недостатке освещения,
в аудио VBR (качество кодирования) зависит от динамического диапазона, чем меньше динамика, тем ниже битрейт.
Короче не советую

Жрец Нефтиды 06.06.2013 20:31

Так ведь VBR относится к mp3, а звук я всегда кодирую исключительно без потерь качества, то есть LossLess.

aleks_nsk 06.06.2013 21:34

Тогда о чём пост #1? где так часто упоминаете VBR

Жрец Нефтиды 07.06.2013 06:21

Алекс, я понял вопрос. "VBR Quality 100, 44 kHz, 2 channel 16 bit VBR" -- так называется в Кодировщике Виндоуз строка для задания кодирования звука без потерь. Дело в том, что для звука я признаю исключительно кодирование без потерь. А любое LossLess кодирование -- это по определению кодирование с переменным битрейтом, то есть VBR. Будь то WMA LossLess, будь то флэк, будь то манкэйс аудио.

aleks_nsk 07.06.2013 09:07

Это всё хорошо, во многих кодировщиках можно поставить как VBR так и CBR, не зависимо от формата,
лично я ставлю постоянный битрейт и другим советую

Жрец Нефтиды 26.09.2013 17:30

Тут столкнулся с парадоксом: Audio CD с битностью 24 бит. Таких Audio CD не существует. Начав перепись с зачинщиком раздачи, выяснилось, что это не буквально Audio CD, а студийная оцифровка.
Цифровать с битностью 24 на частоте дискретизации 44,1 КГц – полный бред. Из-за того, что оцифровка велось на 44,1, а не на 48 КГц, потери от исходного качества оказались раз в сто больше, чем если бы оцифровка велась на 48 кГц 16 бит. Конечно, в абсолютных числах потери от исходного голоса певца даже на 44,1 КГц крайне незначительны, но здесь я говорю об относительных числах. А вот объём из-за 24 бит возрос очень сильно. Поэтому считаю целесообразным перепахать песни в 16 бит. Благо исходник – Lossless.
Данную операцию в очередной раз лучше всего выполняет Фубар.

Жрец Нефтиды 13.07.2015 09:11

Исключительно в качестве примера, как нужно качественно снимать дорожки с CD. Уникальный диск Зореславы "Былинный сон". Нигде в Сети его не раздают в безпотерьном качестве. Похоже, вообще ни в каком качестве не раздают. А здесь – WMA Lossless. Сделано в точности так, как написано в основной статье. Полагаю, эти песни понравятся очень многим. Скачиваем здесь:
https://yadi.sk/d/iSp3MNcdhpLBT
https://yadi.sk/d/3CX19-MchpqcN
Яндекс-диск. И не надо никому целовать сандалии, чтобы, типа, вышли на раздачу.

Nick50_ 13.07.2015 13:35

Ув. Жрец! Сердечно Вас приветствую и спасибо вам на ещё одной полезной статье! У меня по ссылке данной Вами на Виндоуз Медиа Энкодер скачивается энкодер с версией кодека 9.2. Надеюсь это не приносит в качество рипа негативных последствий? Спасибо!

Жрец Нефтиды 13.07.2015 14:01

Дело в том, что официальный инсталлятор Виндоуз Медиа Энкодер не содержит в себе вообще никакого кодека WMA. Кодек WMA появляется "сам" в системе при инсталляции виндузятника. Либо при инсталляции плееров от дяди Билла. Для безпотерьного кодирования разницы между 9.1 и 9.2 практически нет, 9.2 берёт ещё несколько дополнительных байт для инфы, типа, если ты захочешь защитить файл от прослушивания на другом компьютере. Что нам, египтянам, ясное дело, ни к чему. Чтобы в системе был 9.1, установи Билловский плеер версии 10 (а не более поздних). Кстати, Биллплеер версии 10 я считаю самым лучшим из всех плееров Билла.
Зореславу из поста № 9 качнул?


Часовой пояс GMT +1, время: 12:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot