Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Оцифровка VHS - каким кодеком жать? (http://videoforums.ru/showthread.php?t=7533)

regbad 04.02.2018 23:07

Оцифровка VHS - каким кодеком жать?
 
Здравствуйте.

Давно готовился и добрался до оцифровки семейного видеоархива на VHS-кассетах. Коих порядка 20-ти штук, каждая продолжительностью ~3 часа. Что в несжатом виде даёт объём ~20*250 ГБ = 5 ТБ. В сжатом без потерь - примерно в 3 раза меньше, т. е. 2 ТБ. А учитывая что я храню домашний архив на "зеркале" из двух НЖМД, нужно 4 ТБ. И как мне кажется, это слишком жирно для видео крайне посредственного качества с плёнки. Соответственно, нужно применять какой-то кодек со сжатием с потерями.

Параметры захваченного видеопотока:
Format: YUV
Codec ID: YUY2 (4:2:2)
Bit rate: 165 Mb/s
Width: 744 pixels
Height: 556 pixels
Frame rate: 25.000 FPS
Bits/(Pixel*Frame): 15.999

Итак, главный вопрос - каким кодеком сжимать?

Весь смысл архива в том, чтобы его не только хранить (мёртвым грузом), но и просматривать. И сейчас, и через 5, 15, N лет. Т. е. файлы должны декодироваться без проблем как прямо сейчас на большинстве устройств, так и в будущем. В принципе, у меня в домашней сети есть круглосуточный сервер, на котором можно развернуть DLNA-сервер, который будет сам декодировать хранимое видео и отдавать мобилкам и ТВ-проигрывателю, но это надо опять же смотреть какое видео он потянет декодировать, ибо там процессор дохленький.

Сейчас изучаю платный M-JPEG2000. И пытаюсь разобраться с его бесплатной версией из ffmpeg.

Но это уже путь так себе - на мобилках не посмотришь, мой WD TV Live тоже на ТВ не выведет...

Может тогда делать 2 итоговых версии: первая - текущий вернячок в виде H.264, а вторая именно с прицелом на долгосрочное хранение - как раз M-JPEG2000?

Буду благодарен за любые мнения и советы! )

vovke 05.02.2018 13:59

С прицелом на хранение DV вполне достаточен.
Для архива можно выбрать например h265
Сугубо личное мнение

Alfa2908 05.02.2018 22:27

Цитата:

Сообщение от vovke (Сообщение 76987)
С прицелом на хранение DV вполне достаточен.

А DV то зачем, пиксел квадратный, зачем его делать анаморфным, раньше, понятно зачем был DV, он совместим с шаблоном DVD, если DVD делать не планируется, DV ни к чему, да и он далеко не беспотерьный.
Качество и так не ахти, лучше пиксел не трогать.
На мой взгляд оптимально 768х576 кодеком h264 в mp4 или mkv
H265 на таком размере кадра серьезной экономии не даст, да и просмотр организовывать надо, так как не так много аппаратуры имеют поддержку, ну если только с очень дальним прицелом, только зачем.
H265 он же "многоэтажный", и эффективность сжатия растет с размером кадра, на маленьком кадре больше 15% не выиграть, так что, на мой взгляд не стоит городить огород, h264 оптимально с размером и доступностью.
M-JPEG2000 это круто, но его не все могут редактировать, тут дело хозяина, лично я не стал бы связываться с проприетарным кодеком.

vovke 05.02.2018 23:46

Захват обычно в dv делают, а не вот в то что там.
От m- jpeg я отказался . Почему? Уже не помню. Были какие то проблемы. Кажется файлы больше определённого размера не грузились.
Лосслесы и некомпресс, как ни странно никакой ощутимой прибавки к качеству не дают.
Так что dv самое оно. Имеется вывод без пережатия.
А во что дать конечный результат, так и вовсе дело хозяйское

regbad 05.02.2018 23:51

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 76989)
На мой взгляд оптимально 768х576 кодеком h264 в mp4 или mkv

M-JPEG2000 это круто, но его не все могут редактировать, тут дело хозяина, лично я не стал бы связываться с проприетарным кодеком.

Ну, видимо как минимум это будет один из вариантов итогового видео - в целях текущего просмотра.

Он есть как проприетарный, так и нет. Проприетарность, да, не очень затея.

regbad 05.02.2018 23:56

Цитата:

Сообщение от vovke (Сообщение 76991)
Захват обычно в dv делают

От m- jpeg я отказался .

В DV делают (а скорее всего только раньше делали) захват ибо он представляет из себя компромисс - жмём с потерями, да, но вроде как и потери не особо, а вот место экономит. Предлагать сейчас, в 2018 году, когда размеры НЖМД начинаются с 2 ТБ, СРАЗУ на лету жать захваченное видео в DV как-то очень-очень странно...

Не нужно путать РАЗНЫЕ кодеки - M-JPEG и M-JPEG2000.

aleks_nsk 06.02.2018 01:07

M-JPEG2000
Ну и что вы будете с ним делать?
Это один из самых "тяжёлых" ...
Его используют в профессиональной кино индустрии, ВАМ зачем этот геморой?

vovke 06.02.2018 02:26

НЖМД что за зверюга?
M-JPEG и M-JPEG2000 не то чтобы разные. Второй улучшенная версия первого. Причём цыферка, если не ошибаюсь год выпуска улучшенного

grigory 06.02.2018 04:09

Цитата:

Сообщение от vovke (Сообщение 76995)
НЖМД что за зверюга?

Винчестер)

vovke 06.02.2018 04:27

Ныжымыды?
Этот на казахском чтоли?
А это....ммм...устройство какого типа: сысыды или шыдыды?


Часовой пояс GMT +1, время: 07:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot