Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Железо - обсуждение, настройка, ремонт. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Проблема с бесперебойником. (http://videoforums.ru/showthread.php?t=6062)

aleks_nsk 25.10.2015 05:57

Категорически нельзя заземлять через трубы, должен быть отдельный контур

ВячеславKZ 26.10.2015 04:26

Цитата:

Сообщение от Жрец Нефтиды (Сообщение 64424)
Труба-то всяко проходит в земле, и лучшего заземления вряд ли придумаешь.

Жрец, Ты оговорился, ХУДШЕГО заземления не придумаешь. Вот прямо сейчас иди и отсоединяй свои провода от отопления пока все соседи и их дети живы.
Труба не проходит в земле, она обмотана теплоизолятором и проложена в бетонном тоннеле. Не знаю как в советских городах, но в наших (бывших советских) все магистральные трубы постепенно меняют на пластиковые, значит проводимость железных труб и радиаторов заканчивается где-то в подвале, в бойлерной. Если заземление прикрутить к отоплению, то заземляющими элементами станут не только железяки, но и те кто к ним прикасается, например соседи, моющие посуду или члены Твоей семьи, принимающие душ.
Заземление это не просто железка лежащая на земле, это целое устройство, называемое "контуром".

Жрец Нефтиды 26.10.2015 07:59

Откуда на корпусе компа может появиться напряжение большее, чем несколько вольт? Пожалуйста, физически грамотно, без общих слов о "пробое".
Дофига народу (миллионы!) не заземляют комп вообще. И если бы существовала угроза выхода на корпус 220 вольт, то хотя бы раз это произошло, и шум поднялся бы на весь компмир. Но я не слышал ни разу, чтобы кого-то долбануло от незаземлённого компа.
Я прекрасно знаю, что такое заземляющий контур и что реально он должен быть. Но если в совке его нет, то приходится изощряться.
Ну а трубы, хоть они и покрыты теплоизоляцией, но эта многокилометровая система в результате неоднократных ремонтов во многих местах точно контачит с землёй.

Nick MM 26.10.2015 08:07

Уважаемый Жрец..сколько надо сообщений чтобы ты понял какую чушь ты несешь...Ну не понимаешь ты Закона Ома и второго закона Кирхгофа... Или тебе надо чтобы в многокилометровой системе убило кого то на первом этаже (метре)....

Жрец Нефтиды 26.10.2015 12:06

Уважаемый Nick MM,
Цитата:

сколько надо сообщений чтобы ты понял
, что дискуссию надо вести по объективно истинным принципам. Если у тебя есть конкретный ответ на вопрос,

Цитата:

Откуда на корпусе компа может появиться напряжение большее, чем несколько вольт? Пожалуйста, физически грамотно, без общих слов о "пробое".
, то ответь. Закон Ома и второй (а также первый) закон Кирхгофа здесь абсолютно ни при чём.

Yuren 26.10.2015 12:08

Жрец ребята правы, в целях безопасности прислушайтесь к советам ребят. Как электронщик привожу пример входной цепи компьютерного БП.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
На входе БП имеются фильтра в виде катушек и "опасных" конденсаторов, спросите почему опасных? кандёр он и в африке кандёр. НО, в случае пробоя одного из них (особенно фазного) куда идёт фаза? В общем "труба". Дальше объяснять не буду.

Жрец Нефтиды 26.10.2015 12:32

А ты всё-таки объясни, почему, если это так, то почему
Цитата:

я не слышал ни разу, чтобы кого-то долбануло от незаземлённого компа.
Ты хотя бы разумно говоришь, в отличие от, за одно это уже спасибо тебе поставил.

Жрец Нефтиды 26.10.2015 12:41

Также. Посмотрим на схему. На корпус 220 вольт может пойти ТОЛЬКО в одном случае: если пробьёт С2 или С3. Но! Если такое невероятное даже и случится, что ну очень микроскопически мало вероятно, то сила тока на входе в БП сразу подскочит, и выгорит предохранитель.

Yuren 26.10.2015 13:36

Здесь я привёл пример на возможной пробивке кондёров, но был один случай когда при включении компового сетевого шнура вырубались автоматы. В результате оказалось что узкоглазые перепутали распиновку сетевого шнура "Земля-Фаза".
Жрец по поводу "я не слышал ни разу, чтобы кого-то долбануло от незаземлённого компа". Бойлер тоже можно не заземлять-если есть уверенность что ТЕНу не разорвёт во время приёма душа. Скажу одно-"Бережёного Бог бережёт".
Всё это относится к Правилам электробезопасности.

Жрец Нефтиды 26.10.2015 14:00

На самом деле лично для меня этот вопрос чисто теоретический, так как я переезжаю в новый дом, где земля во всех розетках уже есть. Уже промерил.
Так вот, если говорить о совок-доме. Заземление компа можно хорошо сделать и без батареи. Телевизор наверняка есть? Так вот, наружная оплётка телевизионного кабеля через ящик на лестнице выходит на нормальный контур заземления. Если внимательно посмотреть, то в одном или нескольких местах сбоку от дома идёт вниз, в землю, круглый, толщиной в палец, штырь заземления телевизоров. Делалось это, когда телики были большие и толстые, и тогда была реальная (хоть и маловероятная) возможность пробоя. Подвесить корпус компа на эту телевизионную землю мне представляется абсолютно правильным и абсолютно безопасным решением.


Часовой пояс GMT +1, время: 00:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot