Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Общие вопросы по видеомонтажу (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Youtube делает звук тише при заливе (http://videoforums.ru/showthread.php?t=9184)

Hen 15.10.2020 16:10

Youtube делает звук тише при заливе
 
Всем привет! Проблема такая, может, кто сталкивался.
Загружаю видео на youtube, звук становится заметно тише, чем должен быть. Если на компьютере смотреть - нормальная громкость. У меня там есть несколько громких отрывков, если считать 0 db нормой, то они превышают норму не слабо. Но это только отрывки, остальная часть эту норму не превышает. Но на ютубе видео становится намного тише. Я сначала подумал, что он автоматически делает тише на столько, на сколько превышается норма. Тогда я позаботился, чтобы все эти отрывки не превышали хотя бы 3db. Но после залива тоже самое - становится намного тише. При этом у меня был ролик, где на всё видео есть один фрагмент с увеличенной громкостью, и там даже не 3 db, а больше 6, но он, если и стал на ютубе тише, то самую малость. То видео особо тише не стало, а другое, где много таких фрагментов, но громкость не превышает 3 db, стало заметно тише.
При этом есть куча видео на ютубе с большей громкостью, и тише они не становятся. И это даже не популярные каналы.
Я видел, что многие на это жалуются, и тут, возможно, ничего не поделаешь. Уже давно заметил, например, что и качество видео сильно портится при заливке на ютуб, хотя на компе видео выглядит прекрасно. То, что звук портится тоже - вроде и логично, но он не просто портится, а становится тише. А это мешает еще сильнее, чем испорченное качество картинки.
Возможно, вы спросите - а причем здесь монтаж? На сам ютуб, видимо, никак не повлиять, чтобы он не делал тише, поэтому суть вопроса в том, можно ли как-то обойти это, или вообще хотя бы понять - по какому алгоритму делается тише? На сколько? В случае с обычными видео он делает тише не сильно, а если есть громкие отрывки, то намного сильнее. Я специально в видео вставлял эффект hard limiter на эти моменты, чтобы звук не превышал -1 db, и лучше от этого не стало, такое впечатление, что даже хуже - я сам сделал намного тише, и оно при заливе стало еще тише, на столько же, на сколько в прошлый раз, где я сам тише не делал.

Денис В 15.10.2020 19:58

Ну здесь всё понятно. Я сам не так давно разбирался с подобной ситуацией. Много ютуберов и стримеров развелось, вот и ютуб стал другим. Раньше помню мои видео были в качестве, сейчас ютуб качество урезает если Ваш канал имеет мало просмотров и подписчиков (на форуме поддержки ютуба читал). Да и навязчивая реклама, которой раньше и подавно не было, стала появляться теперь в каждом ролике, отключить которую можно только подпиской, заплатив мани.
Не сложно проверить то, о чём я только что написал про урезание качества если канал маленький. Для этого Вам нужно запустить Ваше видео на ютубе, нажать на видео правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Статистика для сисадминов", ну и наблюдать какой у Вас появится кодек (Codec). А 100% он у Вас будет "avc1.64002a". Т.е. то самое плохое качество.
Если канал развивается и при этом много просмотров и подписчиков, то Вам присваивается кодек: "VP09". Я не знаю когда это происходит, потому что у меня всё ещё AVC))
А главная проблема качества "AVC" в том, что при движении всё рассыпается на пиксели. Многие утверждают, что можно загрузить видео в 4K и 60 fps и тогда кодек автоматом присвоится на VP09, но это не работает. Я проверял. Так что придётся смириться, либо развивать канал))
Насчёт звука первый раз такое читаю. Насколько я знаю, ютуб наоборот прибавляет несколько децибел. Сколько именно точно не помню (примерно от 0db до +2db). Может быть у них опять что-то поменялось. Каждый раз что-то придумывают, но пока что в свою пользу.

Hen 16.10.2020 09:03

Денис В, Да, это понятное дело, я это давно заметил, у топовых каналов качество отличное, а у тебя - как не извращайся, довольно плохое. Вопрос в другом был, по какому принципу и на сколько звук делается тише. Потому что я сам на практике увидел - какие-то видео становятся сильно тише, какие-то - не очень. Думал, надо сделать, чтобы они не превышали определенной нормы, но это не помогло. Видимо, дело не в самой громкости, а в совокупности факторов. Например, в одном видео у меня был один короткий момент, где звук сильно громче, но из-за него сильно тише делать видео не стали.

aleks_nsk 16.10.2020 18:19

Hen, Скачай своё видео с ютуб и проанализируй относительно оригинала,
а вообще существует стандарт [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
ютуб с недавних пор тоже начал его придерживаться, так что учитесь аудио делать правильно, иначе его будет делать в авто режиме софт


Часовой пояс GMT +1, время: 14:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot