Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Флуд - тоже труд! (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Фото-видео бизнес при церкви. (http://videoforums.ru/showthread.php?t=2561)

Vitaly 14.05.2011 10:52

Фото-видео бизнес при церкви.
 
Давно я не снимал 1-е причастие, раньше все как-то проще было, а сейчас у нас многое поменялось.
Оказывается при церкви уже есть "свои" операторы. Работает группа из 3-х видео и 3-х фотооператоров, одеты "под священников". Сами операторы свободно перемещаются среди священников и группы детей готовящихся к причастию, но никого другого туда не пускают, родители и "остальные операторы" ограждены красной лентой. В принципе так всегда и есть, на любом мероприятии должно быть место для зрителей и участников, но VIP-операторов "от церкви" такого я еще не встречал. Ладно допустим есть операторы при ЗАГсе, они там сидят еще с тех пор когда у многих фотоаппаратов небыло, но возмущает, что бизнес делают уже на святынях. Есть ли у нас юристы и может ли кто прокомментировать их деятельность с юридической точки зрения?

Admina 14.05.2011 13:47

Приходилось трижды снимать в церкви, один раз причастие детей целого класса, один раз крещение и один раз крещение просто по фотографировать и все 3 раза подходила к их главному батюшке за разрешением, но это было давно - пару лет назад, может и у нас сейчас тоже такое практикуется, надо из интереса зайти в церковь и поинтересоваться. )))

IvaIrIva 14.05.2011 19:14

О-О-О!Вот это новость...Надо навести справки.Внука моего скоро крестить будут, я уже задумала снять этакий душевный фильм.Как бы мне это не м..м..м.. испортили.:cb5:

Дик 18.06.2011 19:44

Слава Богу у нас в Ташкенте нету токого ни при загсах,ни при церкви.
Я думаю что с юридической точки зрения церковь отделена от государства и что то изменить там практически невозможно.

Андрей К. 18.06.2011 20:53

Почти год назад, крестили внучку... никаких операторов небыло, но и нас всех выпроводили за порог... вот такой был итог... Тайна обряда, так и осталась тайной...

Vikudimir 19.06.2011 09:34

Для IvaIrIva:
обязательно поговорите заранее (за несколько дней) с батюшкой, который будет проводить обряд или настоятелем церкви. Не стОит заводить разговор "в лоб", а типа я сниму, а ничё?
Сначала поговорите о том, как важен для вас этот обряд крещения, затем добавьте, что хотите оставить память о том как это происходило, попросите благословение на съёмку. Если уже чувствуете что не получаете разрешения, то дайте понять что внесёте небольшое пожертвование и желательно сразу выполнить своё обещание, так сказать в присутствии батюшки.
Как правило никаких затруднений далее не возникает и если вдруг кто-нибудь.... Вы можете смело сказать: "Батюшка благословил!"
-------------------------------------------------------------------------------------
Думаю все знают, что во время обряда нельзя находиться между батюшкой и иконостасом.


Часовой пояс GMT +1, время: 01:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot