Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Железо - обсуждение, настройка, ремонт. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Помогите советом! (http://videoforums.ru/showthread.php?t=5765)

VITYOK74 13.03.2015 21:23

Помогите советом!Дрожит видео как при воспроизведении, так и при перекодеровке
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Возникла такая проблема. На втором году эксплуатации компьютера заметил дрожание картинки при воспроизведении видео. Особенно при воспроизведении HD.Воспроизводится так как будто частота кадров в два раза меньше.Подкинул другую видеокарту, проблема осталась. Переустановка винды, кодеков результата не дало.Потом знакомые принесли mini DV-камеру и попросили скинуть видео на комп. Так как FireWire интерфейса у меня нету, видео скидывал через аналоговый ТВ-тюнер сохраняя в MPEG-2. Результат отвратительный...Видео особенно на динамичных сценах дрожит! Т.е. проблема не только в обработке видео но и при кодировании.Раньше такого не было при оцифровке кассет. Работая в COREL VS PRO X5, видео на выходе нормальное только если выводить проект с теми же характеристиками что и исходник. Любая перекодировка будь то выводя проект через синемакрафт или в других прогах видео дрожит как на моём компе так и естественно в BD-проигрователе так и на другом компе. Когда началась эта проблема заметил сильный перегрев коденсаторов и дросселей в обвязке процессора на мамке и стал сильнее грется БП. Мамке пару лет от роду,кондёры паяльником не перепаяешь, так вот скажите мои проблемы из за мамки, или процессор тупит? В течении года проблем таких не было до сей поры. Подкинул другой блок питания... не помогло.Проц AMD FX-4100 3,6 Ггц, Блок питания 650 Ватт, оператива 8 гигов... Видюха GTX-650 джефорж.Компьютеру два года, т.е. по характеристикам проблем быть не должно. Менять мать как то не знаю, вдруг это процессор виноват? Посоветуйте пожалуйста как быть?

Yuren 14.03.2015 10:16

А пасту на проце пробовали поменять? Дутых кондёров на мамке нет? И попробуйте планку памяти по одной поодкидать. Вынуть видеокарту и переключиться на встроенную видяху (если есть).

VITYOK74 14.03.2015 10:33

Термопасту поменял первым делом. Видюхи встроенной нету, но подкидывал другую...без результата. Конденсаторы нового типа. они походу не вздуваются...но греются что дурные вместе с дросселями. И планки по очереди менял...тот же эффект

Yuren 14.03.2015 10:43

Ну кондёры и будут греться, это нормально-на своём только-что пробовал. Значит что-то на программном уровне. Мож профи спецы что посоветуют. Да забыл спросить а в диспетчере задач смотрел ничего не подгружает? Какая загрузка проца и памяти в режиме покоя?

VITYOK74 14.03.2015 10:49

нет ну не настолько же они должны греться вместе с дросселями. что слюна на них кипит и мигом испаряется. И блок питания греется оч сильно при небольшой даже загрузке...а когда рендерит комп так хоть грейся возле него... Скорее всего на кондёрах упало сопротивление и грузит БП. Да и ещё в АИДЕ смотрел напряжение ядра сильно прыгает... а стабилизатор питания на проц находится на мамке... Так что скорее всего мать надо менять...надеюсь процессор жив ещё

VITYOK74 14.03.2015 10:50

Да смотрел в диспетчере, ничего левого не грузит систему... Вирусов нет, винду переустанавливал корректно

Yuren 14.03.2015 11:21

Значит похоже на пульсации по питанию на матери из-за кондёров. Поменять то не проблема я их часто людям меняю но с выраженным вздутием или протечькой в нижней части. Может тогда сходить в СЦ и проверить по отдельности мать и проц.

VITYOK74 14.03.2015 11:41

Но смотрел у знакомого. у него тоже AMD проц. тоже похожая картина с питанием ядра, но видео не дрожит и кодирует нормально хоть и проц у него слабее и оперативы в 4 раза меньше...

Yuren 14.03.2015 11:56

Ну если с паяльником дружишь, то меняй кондёры в первую очередь те что кипят. Только выпаивать нужно аккуратно не спеша с хорошим прогревом ног и появления шата, чтобы не вырвать металлизацию вместе с дорожками.

VITYOK74 14.03.2015 12:03

ок, попробую перепаять, найти только ёмкости остаётся. Спасибо.

Yuren 14.03.2015 14:23

Если в Украине то я здесь заказываю..
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

VITYOK74 14.03.2015 20:05

Не, я в Белоруссии живу. Минск под боком а там шикарный радиорынок. Есть всё.

rococo795 15.03.2015 17:01

Есть разные проги тесты Можно попробовать запустить их - что они скажут??? Они умные... Вот когда то давно использовал 3DМаркет (наверно так называлась) вобщем не её я рекомендую а просто погуглить соответствующую програмку тест...

Жрец Нефтиды 15.03.2015 17:15

Несколько лет назад у меня возник именно такой дефект. Вынув видеокарту и рассмотрев её под лупой, увидел, что два конденсатора "выпустили кишки". Всё решилось их перепайкой, причём купил конденсаторы с запасом по напряжению.
Копаем дальше. В электротехнике есть такая универсальная формула: тепловая мощность равна квадрату силы тока, умноженному на R. Электролитические конденсаторы только сглаживают пульсации. Они в принципе не должны так греться, чтобы на них шипела слюна. Если они жарятся, значит, они пробиты, ток идёт насквозь, оттуда и выделение нездорового количества тепла. Перепаивай все эти "электроплитки".

VITYOK74 15.03.2015 18:36

а дефект выражался только при воспроизведении видео, или ещё при кодировании,как в моём случае? Видеокарту я подкидывал другую...проблема осталась

Vitaly 15.03.2015 19:44

VITYOK74, а что все кондеры возле проца греются? Как-то подозрительно, что они все сразу накрылись. Может завышено какое-то из напряжений?
Если напряжение в порядке, можно еще попробовать осциллографом на переменке проверить пульсации и сравнить с исправным компом (кончено при наличии одного и второго).
Кроме того универсальный вариант - поотключать в компе все что возможно или заменить на аналогичное. И путем исключения искать неисправность.

VITYOK74 15.03.2015 20:17

Да все греются. причём одного типа, такие с чёрной полосой сверху, вроде полимерные они называются на их верхних поверхностях нет швов.Видно партия бракованная была. Потому что на материнке есть несколько кондёров другого типа в пхв оболочке,со швами крестообразными сверху, так они холодные... Ну а еслиб было чего подкидывать из другого компа то я бы вопросов тут наверное не задавал...

VITYOK74 15.03.2015 20:19

а напряжения я смотрел в АИДЕ...вроде все норм, только вот бывает напряжение ядра прыгает пульсациями. Да и блок питания другой ставил...такая же хрень

Yuren 16.03.2015 06:29

За всё время полимерные менял один раз недавно и то на старенькой видяхе но с выраженным вскрытием снизу, проблема была в артефактах на экране. В данном варианте возможно и проблема с некачественными кондёрами. Нужно смотреть пульсации осциллографом.

Жрец Нефтиды 16.03.2015 08:11

Попробуй померить напряжение собственно вольтметром, а не программным путём.
У меня дефект выражался только при воспроизведении, причём всего, включая Ворд.
Кстати, попробуй в Биосе всё сбросить в значения по умолчанию.

VITYOK74 16.03.2015 08:58

Биос сбрасывал, не помогло. А напряженя померять на выходе БП? Смотрел мультиметром...все в норме. Да и блок питания другой подкидывал. Найду кондёры кипящие, поменяю...если не прокатит то наверное придётся мать менять...надеюсь что это не проц глючит

Yuren 16.03.2015 09:57

Замер напряжения ничего не покажет. Есть ещё такое понятие, как высокочастотня пульсация, которую обычный мультиметр не покажет. БП компа собран на базе ШИМ (широкоимпульсная модуляция) и работает на частоте в районе 100кГц. Для уменьшения ВЧ импульсов ставятся дросселя до электролитов, так-как они не могут на такой чатоте работать, а если идёт плохая фильтрация то кондёры начинают греться. Пробуй менять кондёры. Только АККУРАТНО.

VITYOK74 16.03.2015 10:23

Ок, на выходных поменяю, отпишусь потом что получилось

Vitaly 16.03.2015 10:41

Цитата:

Ну а еслиб было чего подкидывать из другого компа то я бы вопросов тут наверное не задавал...
Если нечего менять, то хотя-бы поотключать, например все жесткие диски кроме загрузочного (если имееются), двд, видяху вытащить (возможно интегрированная стоит), сетевую, звуковую карту, комбинации с планками памяти, всю периферию - мышку, клавиатуру поменять, принтер отключить ну и т.д. и т.п.
Это как вариант, но сейчас я уже больше склоняюсь, то проблема с процессором или конденсаторами. Хотя и странно, что греются все вместе.

Кстати, как проверить. Нужно замерять напряжение прямо на греющемся конденсаторе, (только аккуратно, чтобы не замкнуть чего рядом), посмотреть не превышает ли оно допустимого. Если не превышает, выпаиваем его из платы и подаем на него такое-же напряжением с любого БП. Если кондер продолжает греться, значит в нем утечка и он неисправен. Если перестал греться, значит он в схеме гасит слишком большие колебания напряжения и тогда уже нужно разбираться откуда они там возникли. Так-же тестером можно проверить не пробит ли он и приблизительно прикинуть его емкость - поставить тестер на килоомы, разрядить кондер и посмотреть за какое время набирает сопротивление от нуля до бесконечности и сравнении с исправным. Как-то так...

Жрец Нефтиды 16.03.2015 14:06

А может, чем столько часов своей жизни тратить на ковыряние в системнике, просто вызвать мастера, и он сразу всё сделает?

VITYOK74 16.03.2015 15:23

как то интереснее самому докопаться...и не в деньгах вопрос а чисто в интересе...

Жрец Нефтиды 16.03.2015 19:54

Уважаю такой подход. Как докопаешься -- непременно отпишись, тут уже многим интересно стало.

VITYOK74 14.04.2015 19:32

Поменял кондёры... всё без толку, как грелись они вместе с мощными квадратными резисторами в обвязке проца так и греются. Завтра пойду новую мать куплю. Да кстати проц нормальный, подкидывал в другой компьютер с таким же сокетом. Ещё и биос перепрошил...не судьба

Vitaly 14.04.2015 20:09

Если они исправны и продолжают греться, то причины этому только две: либо на кодерах повышенное напряжение, либо гасят слишком большие колебания (это уже осциллографом смотреть нужно). Скорее всего накрылся какой-то стабилизатор в цепи их питания.

Moreman 30.11.2017 15:57

Вопрос по видеокамере SONY HXR NX5 E. Камере 5 лет, пробег небольшой, заказов очень мало, поэтому простаивает. Сегодня снимал детский утренник в садике, флешка SanDisc Ultra 10 кл. 30 мб/с 32 gb была отформатирована камерой. АКБ заряжен полностью. Через несколько минут съёмки, изображение зависло и стало стробить, на стоп-пауза не реагировала, индикаторы определения обеих флешек горели непрерывным красным огоньком. Снял АКБ поставил запасной - не помогло, вынул основную флешку стал снимать на вторую после выключения - стала работать. Через 30 минут - опять зависание и стробление, повторил манипуляции с отключением - заработало. Дома скинул видео - запись со строблением висела картинкой а звук шёл, остальное после перезагрузок снято нормально, часть видео потерялось из-за этого глюка. Прогонял дома обе флешки больше часа, пишут нормально никаких зависаний. Поможет ли мне от подобной неприятности сброс всех настроек на заводские? Это дефект флешек или камеры? Спасибо за советы.

aleks_nsk 30.11.2017 16:21

Цитата:

Сообщение от Grandbatja (Сообщение 75865)
Это дефект флешек или камеры?

И то и то может быть, начните с карт, прогнать через софт, посмотреть что скажет,
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Moreman 03.12.2017 09:23

У фотографа на этом же утреннике за пол часа работы сели 3 АКБ, никогда такого не было, говорит. Как вариант - возможно внешнее воздействие, рядом расположен охраняемый пограничный объект, утыканный мощными радарами и антеннами. Местные жители смотрят только кабельное ТВ, антенны создают помехи для телепередач. У себя дома производил пробную запись на обе флешки по часу - всё нормально, на следующий день тоже без помех. Неужели радары так могут влиять на камкордеры? Или это исключено?

Жрец Нефтиды 30.12.2017 21:39

А у меня тут несколько месяцев назад произошло железное горе. Был давно куплен шестиголовочный видео магнитофон Панасоник настоящей японской сборки. Хорошо пахал больше 10 лет, сейчас такие уже не делают. Очень удобная штука для записи одноразовых передач. И как-то утром в нём оказался перегоревшим ТВ тюнер. Похоже, какой-то представитель антенных меньшинств подал фазу на централтный провод ТВ кабеля. С колокольчиков записывает, воспроизводит, а ТВ тюнер не фурычит. Как восстановить -- не знаю.

sklod 12.03.2018 14:20

А почему паста имеет отношение к программному обеспечению?

aleks_nsk 12.03.2018 19:00

Какая паста, вы о чём?

Moreman 03.06.2018 14:16

Опять в том же садике при съёмке выпускного утренника на 20-й минуте произошёл сбой, изображение зависло, индикаторы слота флешек горели непрерывным красным цветом, камкордер на нажатие кнопок не реагировал, пришлось снять АКБ и опять его поставить. Перед повторным включением вытащил обе флешки - камера долго не включалась, потом висела надпись SONY и возник серый экран. При всех манипуляциях пропустил минут 10 утренника, кое-как камера заработала. Самое интересное, что в других садиках и школах ничего подобного не происходит! Отработал там на "Ура". Возникает ощущение что кто-то специально глушит мой агрегат направленным сигналом. Вспомнились слова одной родительницы, что при голосовании - какого оператора выбрать, шли ожесточённые споры, половина родителей хотели нанимать другого видеографа. Неужели месть? Снимал в этом садике несколько раз режимные моменты без присутствия родителей - никаких проблем, как только родители в зале - сбои и глюки на каждом утреннике! Набрал в поисковике "глушилка видеокамер" и получил интересный результат. Может моя версия с глушилками вовсе не бред? Мобильный подавитель «Скорпион TG-120C-Pro» подавляет сигналы от беспроводных скрытых видеокамер и радиомикрофонов, стоит всего 6400р.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Сбои примерно как в израильском ролике ниже - картинка висит, звук пишет.


pahomov.vlad 04.10.2018 09:50

Цитата:

Сообщение от Yuren (Сообщение 60770)
Ну если с паяльником дружишь, то меняй кондёры в первую очередь те что кипят. Только выпаивать нужно аккуратно не спеша с хорошим прогревом ног и появления шата, чтобы не вырвать металлизацию вместе с дорожками.

Ну и паяльник должен быть соответствующий и не слишком мощный.

Moreman 13.03.2019 18:09

Моя Сонька полностью умерла и больше не включилась прямо перед началом утренника стоя на штативе в зале садика. Не было никаких внешних помех и воздействий. После вскрытия в сервисе, выяснилось, причина смерти агрегата банальная - накрылась матрица. (( Со слов мастера - камеру перед продажей по всей видимости роняли, он будет менять материнку на аналогичную с донорского камкордера.

Moreman 21.03.2019 05:53

В Тюмени мастера по ремонту профессиональных камер не нашёл, пришлось ехать в курганский сервис. Вчера забрал свой камкордер из ремонта, отдал 15000р. в принципе, не шибко дорого обошлось. Дали три месяца гарантии.

yavu 21.03.2020 15:49

Нужен паяльник с регулировкой температуры. Давно на такой перешел.


Часовой пояс GMT +1, время: 11:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot