Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Нужен профессиональный совет по конвертиции из MKV в mp4 (http://videoforums.ru/showthread.php?t=5635)

34gosha61 13.12.2014 17:24

Нужен профессиональный совет по конвертиции из MKV в mp4
 
Доброго времени суток. До сегодняшнего дня конвертили mkv в mp4 с помощью программы Xmedia Recode в режиме контроля - "Постоянный квантизатор", но итоговый результат плохо стриммить из-за не постоянного битрея, а при конвертации в режиме - "Средний битрей", видео получается нормального качества, но с одним "Но". По непонятной мне причине, начало видео (примерно 1-2 минуты), плохое качество, а далее всё хорошо. Я догадываюсь, что всё это из-за того, что в начале видео идет динамичная сцена, но в середине и не только, тоже есть динамичные сцены, но качество в пределе нормы.

Подскажите, что я делаю нет так, может не то ПО использую и т.д. и т.п.
Так же сразу прошу прошение за корявое объяснение, но надеюсь, что остался понятым.

zombie683 13.12.2014 20:58

Цитата:

До сегодняшнего дня конвертили mkv в mp4
Не совсем понятен этот момент, что в mkv, что в mp4 поскольку это контейнеры, может быть любое видео - h264, vc1, mpeg2 и аудио разных форматов поддерживаемых контейнером.
Поэтому, если нужен именно mp4, то без всякой конвертации - скачиваете утилиту My mp4 Box Gui и в режиме Mux просто перепаковываете ваш mkv. Единственное mp4 может не принять какой то аудио формат, тогда заранее подготавливаете аудио, вот тут уж именно переконвертировав, например в aac (m4a).
И всех делов будет в зависимости от размера видео - от секунд до получаса.

Жрец Нефтиды 13.12.2014 21:43

mp4, равно как и mkv, и avi -- это контейнеры. К описанной проблеме они никакого отношения не имеют. Программа, которой ты конвертируешь, тоже к проблеме отношения не имеет. Имеет значение КОДЕК, которым ты пережимаешь, и параметры этого кодека. Независимо от того, через какую программу ты передаёшь кодеку эти параметры. Напиши, каким кодеком и с какими параметрами кодека ты конвертируешь.

34gosha61 13.12.2014 22:14

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

34gosha61 13.12.2014 22:24

Цитата:

Сообщение от zombie683 (Сообщение 59113)
Поэтому, если нужен именно mp4, то без всякой конвертации - скачиваете утилиту My mp4 Box Gui и в режиме Mux просто перепаковываете ваш mkv.


Так не получится, потому что нам необходимо из MKV который весит 500мб сделать mp4 не более 170мб, все видео у нас двадцати минутные. Так же необходимо чтобы звук был aac и мета данные были в начале видео, все эти требования необходимы для стримминга видео. B Xmedia recoder всё это в одном месте, только вот эта проблема о которой написано выше.

rococo795 14.12.2014 07:26

Цитата:

Сообщение от 34gosha61 (Сообщение 59116)
необходимо чтобы звук был aac

таки и делай его таким - в чом проблемма?


Цитата:

Сообщение от 34gosha61 (Сообщение 59116)
мета данные были в начале видео

что этим хотело сказать???

Цитата:

Сообщение от 34gosha61 (Сообщение 59116)
B Xmedia recoder всё это в одном месте

что конкретно в одном месте???

Чтоб получить конкретный чёткий ответ - надо задавать конкретный и чёткий вопрос.... Почему первые кадры хреново сконвертились - жрец ответил наверно очень чётко и правильно...
А метаданные ни ты ни я ни даже жрец))) не сможет положить куда захочет (в начало конец середину) - тут вопрос структуры файла.... Он пересекаеца с Дашь технологией... Но это не важно... Важно задавать чёткие вопросы...

Жрец Нефтиды 14.12.2014 11:21

Если хочешь профессиональный ответ, тогда так. Кодирование ты производишь кодеком h264. Та программа, которой ты кодируешь, даёт выход на десятую часть всех доступных опций этого кодека. Какими остаются все другие опции -- неизвестно.
Скачай с офсайта x264.exe. Напиши такой bat-файл:
x264.exe --fullhelp
pause
Запусти его, и получишь в DOS-окне ВСЕ опции h264. Скопируй их в вордешник. Потрать несколько дней, чтобы досконально разобраться в каждой из них. Ты же просил профессиональный ответ.
Когда освоишь ВСЕ опции h264, кодируй bat-файлом. ТОЛЬКО ТАК ты сможешь профессионально манипулировать ВСЕМИ опциями h264. Ну а засадить полученный элементарный поток в контейнер mp4 -- это уже не составит труда.
Ну а если во всё это влом вникать, то сделай конвертацию при помощи конвертера "Супер": он сам сделает всё наилучшим образом для заданного битрейта.

rococo795 14.12.2014 14:34

И это ответ только про качество кодирования.... Но как я понял ты выкладываешь свои ролики на своём сайте и у тебя проблемы с тем, что качаются народом они с проблеммами... Ведь из за этого появилось слово - стримминг???? (первый раз услышал я яго).. Или нет???

rococo795 14.12.2014 14:38

Цитата:

Сообщение от Жрец Нефтиды (Сообщение 59122)
он сам сделает всё наилучшим образом для заданного битрейта

как я понял из этой инфы - тут нужно кодирование в тот самый ДАШЬ.... И получается что я тогда прально говорил как устроен ДАШЬ (поверхностно) что он состоит из частей а в этих частях лежат части с разным качеством - то есть битрейтом)!!!!

zombie683 14.12.2014 17:21

Цитата:

Но как я понял ты выкладываешь свои ролики на своём сайте и у тебя проблемы с тем, что качаются народом они с проблеммами.
Не проще ли все доверить Yotube, все равно даже при получении очень качественного файла, передача по сети по любому угробит качество если не просто скачать, а именно просматривать.


Часовой пояс GMT +1, время: 11:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot