Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   DSLR камеры (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=198)
-   -   Переход на DLSR. Трудности новичка... (http://videoforums.ru/showthread.php?t=4198)

Николай К. 18.10.2012 08:28

Переход на DLSR. Трудности новичка...
 
Здравствуйте, уважаемые участники. Я - новый участник. Решил зарегистрироваться, потому что, как это уже ни банально, хочу перейти на фотовидеосъемку. Буду брать для начала Canon 60D, уже неплохие объективы (от Сanon 33v) купленные в свое время для пленочного аппарата. Куплю стадик, потом слайдер - это все понятно. Вопрос вот в чем: какой теперь потребуется комп и какая прога для обработки видео. На данный момент у меня двухядерный ноут на XP 2.00 Ггц, видеокарта 256 Mb. C DV видеокамерой все было отл. HDV видеокамеру комп тянет уже еле-еле. Пыхтит, бедняга, но что-то еще там монтирует. Проги- Pinaccl 12 и Corel X4. я так понимаю, видео с фотика он уже откажется переваривать. Что посоветуете?

@лексей 18.10.2012 14:03

первое Вы правильно делаете - отказываетесь от ноута(как правило в нем урезаны многие функции, к примеру - видеокарта), второе - видеокарта с технологией CUDA, третье - оперативка, минимум 8-мь Гб, ну а дальше на сколько хватит денег, может быть и і7.

videogpaf21 25.02.2013 09:26

перешёл на DSLR съёмку и доволен как слон!))) Камера: Сони А65, 3 акума, 5 флэшек по 16гб. 10 класс, карбоновый риг, свет 140лед, внешний микрофон, петличка, штатиф манфрото, самодельный слайдер с рельсами он же скейтер, стэдик... Вроде всё) Комп: "депо" амд феном 2 Х6 1055т, 8 гигов озу, винт 1тб и 500гб(мечтаю перейти на ссд жёсткий диск), видео радеон ШД 5470, 64разрядная винда 7, адоб премьер 5.5. Всё в купе работает нормально, не скажу что летает, но работать можно!
В планах переход на Сони А99, взять 3 объектива, приобрести или сделать кран и комп на базе й7 собрать... И вперёд!!!!!:5 1:

Денис В 25.02.2013 12:22

помогите, пожалуйста, в теме [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

aleks_nsk 25.02.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от videogpaf21 (Сообщение 46924)
В планах переход на Сони А99

Если использовать только для видео, оно того не стоит, в 4 раза дороже а прирост именно в видео не значительный,
для видео вполне достаточно a57 и хорошие светосильные "фиксы",
a99 отличный аппарат, но для фото

videogpaf21 25.02.2013 17:16

ну зря вы так... А99 как раз на видео расчитан!!! Он как полноценная видеокамера, там все настройки ручные! контроль и регулировка уровня звука, одна из приятностей, а там их куча!!! Одна из незаменимых вещей, я считаю, это ручная регулировка яркости и контраста записываемого видео! Можно сразу снимаемое видео под кино подогнать!!! Вы просто мало знаете про эту камеру!

videogpaf21 25.02.2013 17:18

один из моих бюджетных клипов:

как думаете что использовалось при съёмке?

aleks_nsk 25.02.2013 18:15

Цитата:

Сообщение от videogpaf21 (Сообщение 46936)
ну зря вы так... А99 как раз на видео расчитан!!!

Вы очень глубоко заблуждаетесь, видео у неё как дополнительная опция, оснавная это фото,
по качеству видео, разница между a65 и a99, только в матрице,
a65 23,5x15,6 мм 24,3Mp
a99 35,8x23,9 мм 24,3Mp
вывод, у a99 матрица больше, соответственно и светосила выше, при одинаковых ISO и оптике, a99 получается вроде как лучше,
но если мы сравним a99 и a57 всё встанет на свои места,
a57 23,5x15,6 мм 16,1Mp (дальше наверно не нужно объяснять),

и самое главное что объединяет эти камеры, канечно это видеокодер, именно он уравнивает всю разницу между этими камерами (канечно в худшую сторону)
толку от Full-frame матрицы в камерах Sony для видео мало

videogpaf21 25.02.2013 20:02

Цитата:

Сообщение от aleks_nsk (Сообщение 46938)
Вы очень глубоко заблуждаетесь, видео у неё как дополнительная опция, оснавная это фото,
по качеству видео, разница между a65 и a99, только в матрице,
a65 23,5x15,6 мм 24,3Mp
a99 35,8x23,9 мм 24,3Mp
вывод, у a99 матрица больше, соответственно и светосила выше, при одинаковых ISO и оптике, a99 получается вроде как лучше,
но если мы сравним a99 и a57 всё встанет на свои места,
a57 23,5x15,6 мм 16,1Mp (дальше наверно не нужно объяснять),

и самое главное что объединяет эти камеры, канечно это видеокодер, именно он уравнивает всю разницу между этими камерами (канечно в худшую сторону)
толку от Full-frame матрицы в камерах Sony для видео мало

А почему упускаете момент что там все настройки ручные! контроль и регулировка уровня звука например, ручная регулировка яркости и контраста записываемого видео... больше количество разъёмов и т.д.

aleks_nsk 25.02.2013 20:46

Цитата:

Сообщение от videogpaf21 (Сообщение 46946)
А почему упускаете момент что там все настройки ручные! контроль и регулировка уровня звука

Потому что, от этого звук не станет лучше, ему просто это не позволит (даже если вы будете использовать хороший микрофон) Dolby AC-3 256Kbit

Цитата:

Сообщение от videogpaf21 (Сообщение 46946)
ручная регулировка яркости и контраста записываемого видео...

Это всё есть и в a57 и даже в NEX 5N

Цитата:

Сообщение от videogpaf21 (Сообщение 46946)
больше количество разъёмов

Какие разъёмы вам необходимы для видео?

OLzenizin 21.11.2013 14:16

видеокарта с технологией CUDA, третье - оперативка, минимум 8-мь Гб, ну а дальше на сколько хватит денег, может быть и і7.

Yar 10.08.2014 10:32

Парни, а Nikon 5100 подойдет для видеосъемки свадеб? Я слышал - качество изображения у него очень хорошее, по сравнению с многими видеокамерами, но вот могут быть проблемы с работой автофокуса при смене объекта съемки. и эта болезнь есть у большинства DLSR. Правда ли это? Кто снимает на зеркалку - подскажите, плис.

aleks_nsk 10.08.2014 10:48

Для видео Nikon не очень... и связанно это с его кодеком, AF в режиме видео совсем плохо, только в мануале,
для видео могу порекомендовать беззеркалки, Sony NEX-6 или новинку a6000, гибридный AF (фазовый + контрастный), хороший следящий AF

Yar 12.08.2014 06:43

А почему именно беззеркалки? Обычные зеркалки Сони будут гораздо хуже?

aleks_nsk 12.08.2014 07:28

Дело в том что у них стоит ППЗ и оно в режиме видео не поднимается (как на других зеркалках),
соответственно потеря светового потока на 10-15%, да и зачем нужно это зеркало, когда в БЗ уже применяют ГАФ (гибридный автофокус, фазовый + контрастный)

Если вам больше нравятся зеркалки покупайте их, по качеству картинки они практически одинаковые

Yar 13.08.2014 21:53

Цитата:

Дело в том что у них стоит ППЗ и оно в режиме видео не поднимается (как на других зеркалках),
соответственно потеря светового потока на 10-15%, да и зачем нужно это зеркало, когда в БЗ уже применяют ГАФ (гибридный автофокус, фазовый + контрастный)

Если вам больше нравятся зеркалки покупайте их, по качеству картинки они практически одинаковые
Беззеркалки слишком игрушечные по габаритам.
Для любительского использования это прекрасно - компактность и легкость резко расширяют область применения, хоть в горы бери.
Но представьте, что будете снимать свадьбу заказчику на устройство, напоминающее бридж-фотоаппарат (суперзум).
Для людей до сих пор очень важна внешняя внушительность.

sahka58 14.08.2014 08:10

Цитата:

Для людей до сих пор очень важна внешняя внушительность.
Большое заблуждение. Сейчас стали разбираться. На внушительность аппаратуры уже давно не обращают внимания, это в прошлом. Ведь перед тем как вас пригласить на съёмку своей свадьбы, они просматривают десятки вариантов как в инете, так и при личной встрече с оператором. И им не приходит в голову, чем вы снимали. И естественно выбирают не по габаритной внушительности твоего аппарата, а по качеству картинки, сценарию и мн. другого. Беззеркалка, на данный момент, самый лучший вариант для видео. Панасоник G6- номер 1. По картинке ему равных нет. Тест проводился на ленвидео.

aleks_nsk 14.08.2014 10:31

Вся суть съёмки на фотокамеры сводится к получению художественной картинки,
в основном она заключается в малой ГРИП, а как извесно, чем больше матрица, тем меньше ГРИП,
брать Панасоник с его 4/3 (кроп 2) уж я бы точно не стал

sahka58 14.08.2014 11:21

Цитата:

Вся суть съёмки на фотокамеры сводится к получению художественной картинки,
в основном она заключается в малой ГРИП, а как извесно, чем больше матрица, тем меньше ГРИП,
брать Панасоник с его 4/3 (кроп 2) уж я бы точно не стал
Весной я поехал покупать Canon6D (пр.60т.р.)Покрутил, посмотрел, вроде ничего, вспышки встроеной правда нет, ну да ладно. Потом посмотрел панасоникG6 (24т.р.), включил и... забыл про кеноны и марки, грипы и кропы. На оставшиеся деньги купил хороший объектив, вспышку,ещё кое что, вообщем доволен. Ещё раз хочу сказать- видео на высоте. А фото с его шикарными пресетами просто сказка, но здесь нужен хороший объектив, у меня 25мм 1.4, а с китовым фотки так себе. На форумах уже многие поменяли кеноны на панасоники. Я свой кенон 600D продал.

@лексей 25.08.2014 21:15

Цитата:

Сообщение от aleks_nsk (Сообщение 56941)
Вся суть съёмки на фотокамеры сводится к получению художественной картинки,
в основном она заключается в малой ГРИП, а как извесно, чем больше матрица, тем меньше ГРИП,
брать Панасоник с его 4/3 (кроп 2) уж я бы точно не стал

Это ты зря, панас спецом вставил видеокодек - AVCHD. аппараты не так греются, но фото на них я бы не снимал(имеется ввиду за хорошие деньги). Оптику прикупить стоющую и вперед. Другое дело для какого уровня всю эту технику подбирать?

aleks_nsk 26.08.2014 01:35

Цитата:

Сообщение от @лексей (Сообщение 57062)
Это ты зря, панас спецом вставил видеокодек - AVCHD

Не понял, где я был против AVCHD?

Цитата:

Сообщение от @лексей (Сообщение 57062)
аппараты не так греются

Справедливости ради, AVCHD требует больших вычислительных ресурсов,
это один из самых тяжелых форматов
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

@лексей 26.08.2014 11:42

Цитата:

Сообщение от aleks_nsk (Сообщение 57065)
Не понял, где я был против AVCHD?


Справедливости ради, AVCHD требует больших вычислительных ресурсов,
это один из самых тяжелых форматов
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

по первому пункту - я про панас, по второму - согласен, что требует много ресурсов, но не согласен, что относится к разряду самых. Его плюс перед мувками в супербелом и суперчерном.

Павел Александрович 12.06.2015 12:28

Коллеги, есть вопрос!Снимаю уже давно (фотик - Кэнон 650D). Аппарат заточен под видео, но завтра мне предстоит работа - необходимо снимать 5 часов видео подряд. (без перерыва вобщем)!! Обычно я такое снимал на видеокамеру, но сейчас ее под рукой нет!( Флешки и аккумуляторы у меня есть, но я переживаю насчет перегрева. Кто-то снимал так долго на дслр? И вопрос - разрешение кадра влияет на размер и перегрев проца? 1920 против 1280 я имею в виду!

Yuren 12.06.2015 14:31

А что думать Вы сами можете дома проверить, включить фотик и проверить прогнав 5 часов. И греется не проц а матрица, если не ошибаюсь.

Павел Александрович 12.06.2015 19:32

Цитата:

Сообщение от Yuren (Сообщение 62122)
А что думать Вы сами можете дома проверить, включить фотик и проверить прогнав 5 часов. И греется не проц а матрица, если не ошибаюсь.

не хочется насиловать фот...это же не видеокамера, чтобы вести 10 часовую съемку. Не хочется лишний раз убивать матрицу!Легче спросить, кто знает)

aleks_nsk 13.06.2015 04:37

Перегрева нет, но длинна одной сессии не более 29 мин.

sahka58 13.06.2015 05:21

Для такой длительной съёмки я беру два, а то и три фотика. Как 650-й не знаю (у меня был кенон 600д, продал его за ненадобностью), но панасоник G6 снимает столько, сколько вместит карта памяти и никаких перегревов.

Aleks7 13.10.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от sahka58 (Сообщение 62132)
но панасоник G6 снимает столько, сколько вместит карта памяти и никаких перегревов.

добавлю что у G6 два режима записи AVCHD и MP4, именно в первом формате нет ограничений по записи, а в MP4 пишет кусками по 30 минут.

PeReC_Fly (Валерий) 15.02.2016 10:59

Кто только начал изучать DSLR.
Смотрите
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

wedstudio 31.12.2016 21:10

через 4 дня встречаем гашик пятый и забываем о видеокамерах ))) даже китовый 12-60 ф/2.8-4 просто обалденное стекло по всем первым отзывам....

sahka58 02.01.2017 13:49

Ждём не дождёмся. Но я его к весне ждал. Отпишитесь если у кого появится.

TermenVox 01.05.2017 22:42

Всем привет, решил я в дом прикупить фотоаппарат. Т.к. все хвалят зеркалки (и фото получаются классные, и скорость съемки высокая и видео можно снимать прям как в голивуде) остановился на них. Но т.к. с такими аппаратами еще знаком не был решил не торопиться и купить б.у на проверку.
Купил Canon EOS 550d с совсем небольшим пробегом (примерно 900 снимков) и объективом 18-55 IS.
Фото снимает очень хорошо, без проблем, не к чему придраться. А вот с видео какой-то косяк. Ну никак не могу получить нормальную картинку. До этого я снимал видео ультразумом Sony DSC-HX400. Там все просто, на кнопку нажал и пошел снимать картинку великолепного качества в любых условиях.
В Canon и матрица больше и обьектив как я понимаю лучше, а вот что-то с видео не получается.
1) Ну снимаю например я ребенка. Он к камере подбежал - уже в расфокусе. Да у меня даже на дешевом телефоне такого нет. Секунда и перефокусировался (ну бывает не совсем точно конечно). А тут на полупрофессиональной камере такой косяк. Мне кажется толи фотик бракованный, толи автофокус в режиме видео не работает. В настройках автофокус в режиме видео включен, но если поднести камеру ближе к предмету, оне не изменяет фокус, а остается на предыдущем.
2) Ну и такой еще момент. Когда перемещаешь фотоаппарат Sony DSC-HX400 он как-то сглаживает картинку, особенно задний план, что очень приятно смотриться. А у Canon картинка во время движения как-то замыливается и становится неразборчивой. Как мне сгладить так же картинку? Прикладываю примеры.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Может я что-то неправильно делаю?

Nick MM 02.05.2017 08:08

вы просто не понимаете простой вещи - нет автофокуса следящего у 550Д..вообще нет...Ручками надо крутить, а для этого надо иметь знания, навыки и опыт..

TermenVox 02.05.2017 08:16

Цитата:

Сообщение от Nick MM (Сообщение 72490)
вы просто не понимаете простой вещи - нет автофокуса следящего у 550Д..вообще нет...Ручками надо крутить, а для этого надо иметь знания, навыки и опыт..

Вот это да...Там в настройках видео есть 3 вида автофокуса: Live, Fast (или как-то так) и Live с распознаванием улыбок. И ни один не работает (ну так как на обычных фотопаратах работает автофокус).
Для чего тогда они нужны? Это же прям обман какой-то...

Все понял, нужно продавать 550Д и покупать 650Д и выше с объективом STM. Спасибо!

wedstudio 02.05.2017 08:42

Какой нафиг автофокус? Это всё компромисс... ни в одной камере нет достойного автофокуса, если хочешь без промахов, то только ручками хоть фотик, хоть камера.... у меня на работе камера JVC, с объективом Canon, так там вообще нет автофокуса, для професоиналов он не нужен, только в любительском сегменте, но есть помощники фокуса - это фокус-пикинг и др. вещи. Лучше брать фотик, где эти помощники присутствуют, на глаз крутить фокус ...ну незнаю, я бы не рискнул на ответственных съёмсках и автофокусу тоже не доверил бы....

Aleks7 02.05.2017 10:20

а я для домашнего пользования взял Canon SX 520 за 5т.р.(2 года назад), и пишу видео в MOV. Отличный стаб, автофокус, кодек читается всеми монтажками, легко режется, практически без цветокоррекции. Для домашнего пользования "за глаза".

Nick MM 02.05.2017 10:35

"Все понял"..набери в гугле и почитай общедоступную информацию о принципе работы СЛЕДЯЩЕГО автофокуса в ВИДЕОКАМЕРАХ и ДСЛР камерах или обманывай дальше себя

sahka58 04.05.2017 06:56

TermenVox Если хочешь нормальное видео, то забудь о всех кенонах, как о страшном сне. Смотри в сторону беззеркалок, особенно последних, панасов, сони. Пока им равных по видео нет и не скоро видимо будет. Кеноны стоят в болоте и не развиваются. Если есть деньги, купи СРАЗУ панас GH5 и на много лет забудешь о других марках. Я уже несколько лет снимаю на панас G6 GH2. G6 уже считается устаревшим, но по видео (уточняю по видео)всем кенонам до него как до Китая на пузе. А тебе как начинающему, он будет в самый раз. Ты многому удивишся. И автофокусы там рабочие и пикинг есть. Цена небольшая (на один кенон их можно 3-4 купить, вот такая цена). А если хочешь по низкой цена, но с 4к - то G7. Сейчас много предложений, сплошные новинки. орентируйся на беззеркалки, сони, панасоники. Удачи.

Aleks7 04.05.2017 09:02

я свой G6 ставлю на общий на авто, автофокус однозонный, на той неделе снимал концерт в зале на 800 мест, фокус ни разу не ушёл в сторону, хорошая резкость, даже в автомате почти нет пересветов, вторая камера (крупные и средне крупные) у меня сони, очень легко панасоник и сони сводятся по цвету, с Кэноном это сложнее. одной неоригинальной батарейки на G6 хватило на весь концерт 1ч.40мин. и да, объектив стоял китовый 14-42. чувствительность у него 3.5. По цене лично мне обошёлся в 20т.р. вместе с объективом.

Aleks7 06.05.2017 21:54

в вк есть группа по люмиксам, в разделе барахолка продаётся G6 за 16т.р. без объектива.


Часовой пояс GMT +1, время: 11:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot