Videoforum - форум о видео и не только!

Videoforum - форум о видео и не только! (http://videoforums.ru/index.php)
-   Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. (http://videoforums.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Программы на компьютере не видят кодеки Canopus (http://videoforums.ru/showthread.php?t=6511)

Милослав 15.07.2016 06:27

Программы на компьютере не видят кодеки Canopus
 
Здравствуйте, на компьютере установлены данные кодеки (по информации AIDA64):

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Они установились вместе с программой EDIUS 6. Вначале программы видели и могли импортировать в эти кодеки своё видео, но теперь я этого делать не могу. Одна из программ пометила их как не рабочие:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Хотя сама программа EDIUS 6 видит и может импортировать в данные кодеки своё видео. Кодеки в системе присутствуют, но они не видимы для программ.
Как это можно исправить?

Alfa2908 15.07.2016 12:59

Цитата:

Сообщение от Милослав (Сообщение 67908)
Программы на компьютере не видят кодеки Canopus

Так и не обязаны, эти кодеки написаны и предназначены для работа в Эдиусе, даже если другие программы и видят, не факт, что они могут полноценно и адекватно с ними работать. Эти кодеки проприетарные, и авторы программ не стремятся приобретать лицензии для адаптации своих продуктов к этим кодекам для полноценного их использования. У них свои кодеки, и нет никакой выгоды помогать конкурентам.

Милослав 15.07.2016 14:30

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 67917)
Так и не обязаны, эти кодеки написаны и предназначены для работа в Эдиусе, даже если другие программы и видят, не факт, что они могут полноценно и адекватно с ними работать. Эти кодеки проприетарные, и авторы программ не стремятся приобретать лицензии для адаптации своих продуктов к этим кодекам для полноценного их использования. У них свои кодеки, и нет никакой выгоды помогать конкурентам.

Но раньше-то программы видели кодеки и могли с ними нормально работать (импортировать, экспортировать)...

Nick MM 15.07.2016 18:22

Если раньше видели, и это верно, то между "раньше" и сейчас произошли некоторые события, действия на вашем компе...С вашим участием или нет..это только гадать. Ибо просто так ничего не пропадает..всему есть физическое объяснение. У меня стоит Едиус и естественно с ним стал кодек канопус. Установив после этого адобе премьер я спокойно открыл в нем файл с Едиуса с этим кодеком.. Поэтому в вашем вопросе надо дать полную информацию - о каких таких программах речь и вспоминайте кто и что делал..когда вы обнаружили не читание...

Alfa2908 15.07.2016 22:15

Цитата:

Сообщение от Милослав (Сообщение 67918)
программы видели кодеки и могли с ними нормально работать (импортировать, экспортировать)

Импортировать я еще понимаю, если ролики сжаты этим кодеком их надо прочитать, и большинство конвертеров и многие монтажки его понимают, а вот экспортировать Вам куда и зачем понадобилось, и какими программами Вы хотели делать экспорт в этот формат сжатия?
Экспорт с использованием Canopus HQ энкодер полноценно делает эдиус и прокодер, остальные как повезет, так было всегда с этим энкодером, понастоящему его понимает еще и вегас, модель сжатия canopus HQ очень схожа с родным для сони Синеформ, а все другие экспортировать адекватно не обязаны.
Ведь этот кодек является монтажным, написан для легкого монтажа в эдиусе в реальном времени на системах любой ресурсоемкости, и использовать его для экспорта в других целях просто безсмысленно, вот мне просто стало интересно, зачем Вам экспорт, сам эдиус декодирует в него прямо в корзине, прокодером можно сделать разжатие материала заранее, тогда какие программы Вы имели ввиду?

Милослав 16.07.2016 08:35

Цитата:

Сообщение от Nick MM (Сообщение 67920)
Если раньше видели, и это верно, то между "раньше" и сейчас произошли некоторые события, действия на вашем компе...С вашим участием или нет..это только гадать. Ибо просто так ничего не пропадает..всему есть физическое объяснение. У меня стоит Едиус и естественно с ним стал кодек канопус. Установив после этого адобе премьер я спокойно открыл в нем файл с Едиуса с этим кодеком.. Поэтому в вашем вопросе надо дать полную информацию - о каких таких программах речь и вспоминайте кто и что делал..когда вы обнаружили не читание...

Файлы в данном кодеке открываются программами - да, но только импортировать в данный кодек своё видео они не могут, так как его не видят.

Милослав 16.07.2016 08:39

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 67922)
Импортировать я еще понимаю, если ролики сжаты этим кодеком их надо прочитать, и большинство конвертеров и многие монтажки его понимают, а вот экспортировать Вам куда и зачем понадобилось, и какими программами Вы хотели делать экспорт в этот формат сжатия?
Экспорт с использованием Canopus HQ энкодер полноценно делает эдиус и прокодер, остальные как повезет, так было всегда с этим энкодером, понастоящему его понимает еще и вегас, модель сжатия canopus HQ очень схожа с родным для сони Синеформ, а все другие экспортировать адекватно не обязаны.
Ведь этот кодек является монтажным, написан для легкого монтажа в эдиусе в реальном времени на системах любой ресурсоемкости, и использовать его для экспорта в других целях просто безсмысленно, вот мне просто стало интересно, зачем Вам экспорт, сам эдиус декодирует в него прямо в корзине, прокодером можно сделать разжатие материала заранее, тогда какие программы Вы имели ввиду?

У меня даже ProCoder не может в данный кодек сохранять видео, а раньше то мог.

Alfa2908 16.07.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от Милослав (Сообщение 67928)
даже ProCoder не может в данный кодек сохранять видео

основных причин может быть две.
Первая, это слетела регистрация кодеков Canopus, такое бывает, и довольно часто, если Эдиус пиратский, при установке лицензионного такого не случается. Кодеки канопус собственность компании, и бесплатно не распространяются, попробуйте переустановить эдиус, и проследите регистрацию кодеков, если причина в этом, проблема уйдет.
Вторая, безконтрольная установка, удаление и переустановка кодек паков, в результате бардак приоритетов в системе, лечится переустановкой Виндовс, простые чистки и ковыряния в системе обычно не помогают.

Alfa2908 16.07.2016 14:05

Цитата:

Сообщение от Милослав (Сообщение 67927)
Файлы в данном кодеке открываются программами - да, но только импортировать в данный кодек своё видео они не могу

Файлы открываются программами - да , значит ли это, что Вы их просматриваете? Ваше изложение проблемы не очень понятно, Какими программами?, плеерами, конвертерами, или редакторами?
Что означает импортировать в данный кодек?, кодек это всего лишь модуль содержащий кодирующий и декодирующий элементы, и импортировать в них, это выражение не имеющее смысла, непонятно, что Вы имеете ввиду?
Давайте определимся, если у Вас имеются ролики сжатые этим кодеком, можете ли Вы их просматривать?
Если плеер показывает, значит декодирование идет. Если ни один плеер не показывает, нужна повторная инсталляция кодеков в систему, лицензионная регистрация обязательна.
Из Вашего изложения я понял лишь, чт Вы не можете сжимать в этот формат, то есть делать вывод видео из какой либо программы, конвертера или монтажки, в этом нет ничего удивительного, далеко не все конвертеры адекватно могут сжимать этим кодеком, пользуйтесь карбоном или прокодером, если кодеки зарегистрированы, вывод должен идти.

Милослав 16.07.2016 17:22

Цитата:

Сообщение от Alfa2908 (Сообщение 67929)
основных причин может быть две.
Первая, это слетела регистрация кодеков Canopus, такое бывает, и довольно часто, если Эдиус пиратский, при установке лицензионного такого не случается. Кодеки канопус собственность компании, и бесплатно не распространяются, попробуйте переустановить эдиус, и проследите регистрацию кодеков, если причина в этом, проблема уйдет.
Вторая, безконтрольная установка, удаление и переустановка кодек паков, в результате бардак приоритетов в системе, лечится переустановкой Виндовс, простые чистки и ковыряния в системе обычно не помогают.

Переустановка Edius не помогла. Проблем с регистрацией программы не замечено.

По поводу второго пункта.
Я как раз недавно переустанавливал K-Lite_Codec_Pack_1215_Mega - это, наверное, и повлияло на работу кодека.


Часовой пояс GMT +1, время: 23:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot