Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2018, 13:04   #20
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

vovke,
Винтов 5, одинаково себя ведут.
Загрузка процессора при ползании по таймлайн 5%, зато индикатор жестких дисков горит непрерывно и слышен скрип головок
Поскольку я много занимаюсь видео, у меня клавиатура со встроенным экраном - индикатором загрузки проценссора и памяти, мне не надо что-то открывать, оно всегда перед глазами.

Vitaly, На первый взгляд все верно.
Но вы забываете, что редактор не работает со ВСЕМ файлом в 5 - 10 - 50 минут. Он берет СЕКУНДУ, берет секунду другого файла, берет секунду футажа, секунду титров и т.д., и все это надо одновременно прочесть. То есть читается куча файлов в пределах 1 мб каждый, но их много сразу. При следующем движении мыши опять то же самое - куча мелких файлов читается одновременно. Отсюда и требование к IOPS.
Далее, вспомним, редактор это все засовывает во временный файл, но судя по непрерывному горению индикатора, не в один, а в несколько мелких временных файлов, плюс своп делается. Т.е. мало того, что читается куча мелких файлов, и еще и пишется куча мелких файлов одновременно.

Собственно причины вы абсолютно правильно определили, теперь переходим к моему вопросу (деньги интересует - сколько потратить):
- достаточно ли будет ЛЮБОГО SSD, то есть самого дешевого?
- если нет, то какой категории SSD нужен - а) подороже и побыстрее на М.2 MLC? Или его тоже не хватит?
- б) еще дороже и еще быстрее на PCI-E и MLC?

Я склоняюсь к MLC M.2, но сам "плаваю" в этой проблеме, потому и задаю вопросы...
Почему к MLC M.2? Потому что смотрю тесты самых-самых дешевых SSD - у них параметр одновременного чтения/записи кучи мелких файлов очень плохой, почти опускается к такому же, как у HDD...
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх