Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2015, 00:03   #26
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже не знаю почему количество записей в ячейку ограничено, но хочу добавить несколько интересных фактов по SSD дискам.

Есть диски с ячейками:

SLC - 1 бит информации на одну ячейку памяти, количество циклов перезаписи около 100000, время доступа – 2 миллисекунды.
MLC - 2 бита (4 уровня заряда) на каждую ячейку, количество циклов перезаписи – 3000-5000, время доступа – 3 миллисекунды.
TLC - 3 бита (8 уровней заряда) на каждую ячейку, количество циклов перезаписи до 1000, время доступа (примерно 4,5 миллисекунды).
Другими словами SLC диски самые быстрые и самые надежные, но и самые дорогие.

Далее, почему диски изнашиваются быстрее, чем хотелось бы:
Информация на диске содержится в виде блоков. Файловая система имеет свои блоки (кластеры), а SSD диск -свои.
Например, если мы форматируем диск с кластером 4Кб, то минимальный размер файла на диске будет 4Кб, даже если реально он занимает
1 байт. Поэтому каждый раз когда мы перезаписываем файл 1байт, мы перезаписываем 4К ячеек. Кроме того внутри SSD свою собственную
адресацию к ячейкам памяти, таким образом, что логический блок файловой системы не всегда соответствует физическому на SSD.
В случае несоответствия идет еще дополнительный перерасход ячеек. Вот кстати программа, которая позволяет избежать этого перерасхода,
с помощью выравнивания этих класеров -[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо: