Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2013, 10:26   #25
andrSan
Модератор
 
Аватар для andrSan
 
Регистрация: 25.05.2010
Возраст: 47
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 570 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 618
andrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenij22 Посмотреть сообщение
Раскажите пожалуйста как работать в режиме Multikam?

Вы работаете с несколькими камерами? Это режим для многокамерной съёмки.
Первое, что вам надо это материал, как минимум с двух камер.
второе - режим съёмки должен быть непрерывным.
к примеру. я снимаю 3 камерами. я включаю их и стандартно, делаю хлопок, это уже дело привычки, на звуковых дорожках появится одинаковый сигнал амплитуды, по нему можно выставить синхрон в монтаже.
третье - НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КАМЕРЫ ПРИ СЪЁМКЕ! не важно что где-то будет левый материал, он потом перекроется с других камер, но если вы выключите камеру, то потеряете синхронность изображения и будете всё подгонять ручками, смысл в использовании режима мультикам потеряется.

Допустим. вы уже отсняли материал и он готов к монтажу. вы просто создаёте три аудио\видео дорожки и перемещаете на них отснятый материал. Потом, делаете синхрон по аплитуде. кстати есть ещё один способ по синхрону - это плагин плуарс, он встраивается в монтажку.
Но к нему нужно делать отдельно урок.

так вот когда вы выставите все видео в синхроне, просто нажмите , кнопку F8 - это режим мультикам, если ничего не произошло, то зайдите в меню и выберите в ручную этот режим - Mode -Multicam Mode
у вас появится в окне просмотра - 4 окна
1 основное и под ним 3 с видео на таймлайне

главное окно - это мастер.

дальше всё просто, до невозможного.
вы просто идёте в начал и включаете просмотр. Мышка у вас на готове.
включать просмотр в Эдиусе можно с помощью клавиши пробел (самая большая на клаве)
теперь когда видео идёт вы просто в окне просмотра - где вы видите 3 экрана - просто нажимаете на нужный вам план и он начинает отображаться в мастере -большом окне сверху, так вы переключаетесь с окна на окно в нужном вам месте. В этих местах будут ставится маркеры.
по концу монтажа жмём стоп или пробел.
Вы увидите как на таймлайне произойдёт перемена, там где были маркеры, появятся деления видео и будет отображаться та дорожка которую вы выбрали.

В принципе нет ничего сложного, монтаж получается довольно качественный.
Дам один совет: вам нужно точно расставить видео, ну к примеру
1 дорожка - общий план - это основа.
2 дорожка - крупный план
3 дорожка - средний план.
вот так будет легче работать, чем если вы положите всё по возрастанию, общий, средний, крупный - вот так мне работать тяжело.
Можно ещё общий план поставить на средней дорожке, а крупный и средний по бокам. Не знаю может это моё субъективное, но так гораздо легче ориентироваться.

Забыл про звук, конечно звук должен быть с одной дорожки, я думаю, что если вы пишите с трёх камер, то одна уж точно будет снимать звук с пульта. Ну и если понадобится фон то одна из камер может писать фон, а потом его приглушить и пустить синхроном.

Рекомендую разделить аудио и видео дорожки. То есть в самом начале монтажа зук пустить отдельно на аудиодорожку, а и наче будете резать и звук.
урок по мультикам:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось andrSan; 04.06.2013 в 20:37.
andrSan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
OLGA59 (17.11.2016)