Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 14:58   #9
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Объясните мне, какие усилия прилагает майнер или какую услугу он оказывает, а главное кому он оказывает эту услугу? Т.е. я допускаю, что биткоинами можно расчитываться и обмениваться на международном рынке как и любой другой полноценной валютой, но как блин можно намайнить биткоин видеокартами из ничего?
Я сам досконально не знаю, но вот в общих чертах:

Для того, чтобы записать транзакции (переводы денег) нужно найти блок в который они будут записаны. Для того, чтобы найти этот блок, нужно провести математические вычисления функции SHA256, таким образом, чтобы результат вычислений для каждого блока имел некоторое количество нулей вначале, тогда он будет принят сетью. Майнеры занимаются тем, что находят эти блоки.
За каждый блок майнеру полагается награда. На данный момент выдается сумма в 12,5 биткоинов. Эта сумма уменьшается в 2 раза приблизительно каждые 4 года. В ноябре 2012 года сумма уменьшилась с 50 до 25 биткоинов, а летом 2016 года с 25 до 12,5 биткоинов.
Чем больше блоков добыто, тем тяжелее найти следующий блок. Сложность вычислений постоянно растет и если ранее блоки могли быть найдены на домашнем компьютере, то сейчас их майнят на видеокартах и асиках, которые позволяют производить значительно большее к-во операций в секунду. Кроме того, сейчас уже не майнят в одиночку. Одиночный майнер может потратить кучу времени и электроэнергии, но так и не найти блок. Для того, чтобы этого избежать, майнеры собираются в пулы. Когда пул найдет блок, награда распределяется на всех майнеров, пропорционально мощности, которую майнер предоставил пулу для вычислений.
В других случаях майнер сдает свои вычислительные мощности в аренду для "добычи" других криптовалют.

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Завершу свои размышления тем же дурацким вопросом - Из чего выкачивается криптовалюта и почему для получения биткоина стоимостью 20000$ не нужно прилагать никаких усилий, т.е. ничего не производить и не оказывать никаких услуг, а просто подключить несколько видеокарт к интернету?
Стоимость добычи определяется из затрат на оборудование для майнига и электроэнергию.

Цитата:
Сообщение от grigory Посмотреть сообщение
Как говорил Матроскин: чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное.
Так и есть сначала покупаем ненужный биткоин, потом продаем, но уже дороже ))
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (30.01.2018)