Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2015, 23:27   #50
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Откуда на корпусе компа может появиться напряжение большее, чем несколько вольт? Пожалуйста, физически грамотно, без общих слов о "пробое".
Yuren [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] этой темы показал откуда оно берется.



Там даже ничему пробиваться не нужно. В этой средней точке уже присутствует 110В относительно любого из контактов сети. И это даже без пробоя конденсаторов. Естественно чем будет больше емкость каждого из них, тем больше ток на землю, а если пробъется то вообще жуть.
Вот кстати история, купили мы машинку стиральную и начала она всех подряд током лупить, не смертельно как видите, но тем не менее. Разобрал я, посмотрел, а внутри точно два таких кандюка от каждого контакта сети на корпус идут. Отпаял я эту центральную точку от корпуса и проблема решилась.
Конечно, бы было заземление, проблемы бы небыло, но поскольку его нет, схема, которая рассчитана на заземление начинает неправильно работать.

Померял специально свои компы, между ними и батареей порядка 80 вольт. Не знаю куда подевались еще 30. По сути с переменным током конденсаторы работают как сопротивления, поэтому и получается эта средняя точка на 110в.
Естественно, если заземлить на батарею, из-за небольшой емкости конденсаторов туда пойдет небольшой ток и напряжение на батарее не станет 110в, но при пробое конденсатора либо еще какого-то элемента схемы возможно пойдут все 220 и тут уже все будет зависить от того как батарея заземлена.


Цитата:
Вернёмся к посту № 1. У Виталия выбивает комп. Я сделал предположение, что это -- из-за отсутствия земли. Потихоньку это предположение стало укрепляться: у Виталия нет земли, в мастерской земля всяко есть, потому там и не выбивает.
Да, я тоже предлагаю вернуться ближе к теме.

Я вообще мало верю, что заземление корпуса может что-то изменить в данном случае. Другими словами, можете мне объяснить каким образом заземление корпуса может повлиять на отключение компа в момент возобновления питания?
Я понимаю, можно заземлить, чтобы предотвратить поражение током, но как поможет заземление в моем случае?

Почему тогда не выбивает два других компа, которые работают точно в тех-же условиях, без заземления и с точно такими-же напряжениями на корпусе относительно батареи?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Yuren (27.10.2015)