Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2015, 10:21   #62
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Не покупайте 1.5 и 3Тб диски Seagate, у меня оба накрылись. 3-х терабайтник по закону подлости пережил порог в 2 года гарантии, которая на него дается и через 2-е недели сдох. 1,5-ка проработала дольше, можно считать, что она до сих пор "работает", но для считывания информации её нужно трясти, переворачивать и делать прочие танцы с бубном, на что у меня уже не хватает терпения.
Симптомы одинаковые, начинается с того, что запись и считывание с дисков происходит всё медленнее, диск начинает "задумываться" перед записью следующей порции информации и промежутки со временем становятся всё дольше. Потом в какой-то момент система видимо обнаруживает, что диск "думает" слишком долго и попросту его отключает.
Дальше, чтобы забрать с дисков информацию, я подключаю их через адаптер Sata-Usb с внешним питанием и после запуска начинаю переворачивать в руке, менять положение вертикально-горизонтально. Эта встряска немного помогает отдать им еще порцию инфы. Потом, доходит до того, что можно день играться, но прочитать только пару файлов и мне становится совсем неинтересно. (

Кстати, по этому поводу обнаружил интересную статистику отказов винчестеров, которую опубликовала компания Backblaze.

-------------------------------------------------------------------------------
Провайдер Backblaze, который в течение длительного времени анализирует состояние почти 35 тыс. жестких дисков в своем дата-центре, назвал самые надежные и ненадежные модели накопителей.

Самые популярные модели жестких дисков в дата-центре Backblaze (их емкость, общее количество, средний срок эксплуатации и процент отказов в год)



Процент отказов в год жестких дисков различной емкости (серая линия — данные от января 2014 г., цветная — от сентября 2014 г.)




-----------------------------------------------------------------
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yuren (23.06.2015), ВячеславKZ (23.06.2015), Жрец Нефтиды (22.06.2015)