Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2015, 20:32   #48
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цветаевский яблочный пирог вегетарианский.
Считается, что этот рецепт изобрели сёстры Марина и Анастасия Цветаева.
Проверил лично – штука действительно вкусная. Итак.
Ингредиенты для теста:
– мука 1-1,5 ст.;
– сметана 100 г.;
– сливочное масло 150 г. Я бы предложил использовать масло "Кремлёвское" – оно и не дорогое, и не даёт такой нагрузки на организм, как другие масла. У нас в Питере его можно купить в Окей.
– разрыхлитель для теста 1 ч.ложка. У нас он тоже продаётся в Окей.
Действия. Растапливаем масло. Добавляем в него муку, сметану и разрыхлитель. Вымешиваем мягкое, однородное тесто. Вымешивание я настоятельно рекомендую делать миксером. (У меня имеется миксер производства ГДР конца 70-х годов, и работает этот немец просто идеально.) Ставим тесто в холодильник минут на 30.
Пока тесто охлаждается, готовим начинку. Ингредиенты:
– сахар 200 г.;
– сметана 200 г.;
– мука 2 ст. ложки;
– яйца 1 шт.;
– 3-4 крупных кислых яблока (в идеале – антоновки).
Поскольку я вегетарианец, то яйцо предлагаю заменить бананом. Банан средних размеров очищаем от кожуры и нарезаем тонкими ломтиками. Поскольку банан содержит сахар, то количество сахарного песка нужно уменьшить до 100 г. Также я бы очень рекомендовал добавить корицу. Сейчас она всегда есть в Окей и стоит копейки, но в цветаевские времена с корицей в СССР, похоже, был напряг.
Приготовление начинки начинаем с обработки яблок. Яблоки освобождаем от семечек и других ненужных внутренностей. Кожуру желательно оставить. Нарезаем тонкими, но достаточно крупными ломтиками.
Теперь приступаем к приготовлению заливки.
Сахар, сметану, муку, корицу и нарезанный банан кладём в кастрюлю из нержавейки. Взбиваем миксером минут 5. В процессе взбивания банан разотрётся. Заливка готова.
Выпекать я бы рекомендовал в одноразовых фольгированных формах. Такие формы не нужно смазывать – к ним и без смазки не пригорает.
Выкладываем в форму тесто, делая высокие бортики. Кладём яблоки. Заливаем заливкой. Будет очень классно, если использовать одноразовые формы небольших размеров – чтобы каждому вкушающему дать пирог в собственной одноразовой форме, а не резать от общего пирога.
Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов около часа.
Начинка не должна полностью застыть, а вот когда пирог немного охладится (его лучше подавать охлажденным), тогда начинка схватится.
=====
К Марине и Анастасии Цветаевым приходили порой с десяток, а то и больше гостей. Всех их надо было прикормить. Миксера у Марины тогда, ясное дело, не было. Существует не проверенная, но и не опровергнутая информация, что когда сёстры уставали месить тесто руками, то они месили его в тазике ногами. Гостям пирог очень нравился, особенно мужчинам.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх