Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 19:20   #24
regbad
Ученик
 
Регистрация: 04.02.2018
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
regbad has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
Не совсем понятна привязка к такому разрешению, почему именно такие цифры.

VHS формирует кадр разрешением 320х240, и захват можно вообще делать с любым разрешением, но лучший результат дает 640х480, по два пикселя на строку

зачем хватать с размером вне стандарта, в любом случае видео придется подгонять под существующие утвержденные стандарты

и для создания DVD вариант.

А Ваше разрешение придется повторно масштабировать
У меня там сообщение чуть выше было, размером с горный пик, вот там я объяснил откуда взялось такое разрешение.

"VHS формирует кадр разрешением 320х240" - если ознакомиться с Википедией, то узнаем что:
Цитата:
Сообщение от Техническая спецификация формата VHS
  • Формат контента
    ...
    PAL/525/30
    PAL/625/25
  • Разрешение по каналу яркости: около 240 твл (вертикальных телевизионных линий), что в терминологии цифрового видео примерно соответствует стандартам телевидения пониженной чёткости и половинному разрешению стандартного DVD: 352 × 576 (PAL/SECAM). По каналу цветности разрешение составляет не более 120 горизонтальных линий.
И вот тут меня накрывает - если плёнка VHS всего лишь, как и положено, носитель для разных стандартов, в том числе интересующего нас стандарта PAL, то какого хрена для неё отдельно указывают какое-то разрешение по каналу яркости в твл? Разрешение же должно браться из стандарта PAL! А там получаем другие цифры. Во-первых, в Википедии видимо ошибка, стандарта PAL 625/25 я не нашёл, а вот зато стандарт PAL 625/50 существует. Так вот, для PAL 625/50 имеем из 625 только 576 вертикальных активных линий (тех, что содержат полезный сигнал), т. е. по 288 вертикальных линий на каждый полукадр.

Тут меня накрывает второй раз - вертикальные линии. Вертикальные линии, это те линии, которые проведены в вертикальном направлении, Карл! Т. е. перпендикулярно поверхности (обычно поверхности Земли). Т. е. если буквально понимать описание стандарта PAL в Википедии, то получается, что полукадры они рисуют вертикальными линиями! КАК?! Ведь ЭЛТ работает по принципу - нарисую-ка я быстро кучу ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ линий. Значит, полукадры (или кадры, без разницы) должны формироваться горизонтальными линиями.

Дальше моя мысль теряется в этом бардаке...

Теперь скопом ответ на всё остальное - мне пофиг на "стандартное" разрешение - я хочу получить "родное" разрешение, которое будет близко оригинальному материалу (единственное, вроде как есть какие-то мантры про чётность, волшебные цифры 4 и 8 пикселей, на которые желательно уменьшать размер кадра при подрезке); мне пофиг на DVD и его авторинг - я просто не собираюсь это делать; и я не собираюсь заниматься откровенной глупостью в виде программного изменения разрешения в сторону его увеличения с последующим сохранением и кодированием - с этим влёгкую справится любой плеер в момент открытия - а я хочу оставить материалы как уже выше было написано в родном, близком к оригиналу разрешении навечно.
regbad вне форума   Ответить с цитированием Вверх