Тема: filmora
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 20:32   #6
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wesem Посмотреть сообщение
фрагмент с исходной частой 60 fps, а на выходе в настойках стояло 50 fps. Замедлил, разрезал несколько раз, склеил - идеально вышло, без малейших претензий. Но стоит только использовать исходник с частотой 25-30 fps и все... начинаются танцы с бубном.
Верно, так должно и быть.
Обратите внимание, существуют кино и видео форматы, и взяты они не "с потолка", формат кино 24 к\сек, это пограничная частота смены перспективы, когда глаз человека эту смену воспринимает как непрерывное движение, достаточно снизить частоту например до 18к\сек, все движение Вы будете видеть не плавным, движения будут жесткими, неестественными.
Теперь представьте, что Вы смешали видео 25 к\сек и 30 к\сек, выводите 25 к\сек, из фрагмента в 30 к\сек через каждые 6 кадров убирается "лишний", в этом месте получается разрыв плавности, как при 15 к\сек, и при просмотре Ваш глаз успевает это заметить.
Когда у Вас видео 60 к\сек и 50 к\сек, выброс одного кадра от 60 к\сек дает разрыв движения как при 30 к\сек, и Ваш глаз этого не фиксирует, частота смены большая, и зрительной инерции Вашего глаза хватает, чтобы движение воспринимать плавным.
То есть, если Вам по каким то Вашим замыслам нужно смотреть замедленное видео, снимайте с максимально возможной частотой, желательно от 100 к/ сек, тогда, при замедлении Вы будете видеть абсолютно плавное движение.
Если же снимаете на пограничной для плавного восприятия частоте, 25-30 к\сек, то будьте готовы к разным "сюрпризам".
По поводу обработки при смене частоты, в проф программах есть фильтры, которые делают интерполяцию, то есть "рисуют" промежуточный кадр, но увы, делают они это не здорово, и использование такого фильтра радости не прибавляет, напротив, видео как то несколько теряет четкость, я пробовал в вегасе, мне не понравилось. Ну а фильмора, любительская прога начального уровня, хоть и хорошая, но как реализован фильтр преобразования картинки при изменении продолжительности ролика, можно только гадать, думаю вряд ли заложена возможность интерполяции, это процесс математически сложный, и я сомневаюсь, что разработчики этим заморачивались.

Небольшое лирическое отступление, несколько лет назад, когда я столкнулся с фактами "подрывов" движения при смешении видео с разной частотой, стал читать, и нашел информацию, что аборигены австралии и новой зелландии не могут смотреть наше кино 24 к\сек, они видят череду кадров, у них оказывается инерция зрения меньше, и для них плавным кино должно иметь как минимум 50 к\сек, то есть вопрос частоты кадров далеко не простой, восприятие людей индивидуально, и разную частоту лучше стараться не смешивать, ну если очень надо, то все же лучше сначала приводить весь контент к единым параметрам, а потом класть в монтажку, по крайней мере у меня сложилось именно такое мнение.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
wesem (14.12.2017)