Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2015, 11:45   #88
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Жрец, тема не надоела, наоборот схемотехника это моя любимая тема. Сам когда-то радиофак заканчивал, и в свое время перелопатил много разных схем.
Но что тут можно сделать? Блоку всего 3 месяца, лезть в него и менять конденсатор, означает лишиться гарантии. Отдать в ремонт - будет тоже, что и с бесперебойником, вернут, скажут рабочий, разве что вместе с материнкой давать. Если бы проблема не решилась, я сделал бы именно так, но сейчас уже нет такой необходимости.

На счет питания, как мне думается компьютерному БП не сильно критична форма входного напряжения, потому что он сразу выпрямляет его. Там для питания вообще постоянное подойдет. Другое дело если бы обычный понижающий трансформатор стоял, как в старой технике, то да, там важна и форма и частота. А тут по сути все зависит только от амплитуды входного напряжения и от времени его отсутствия на входе, т.е. когда амплитуда = 0. В момент переключения на питание от сети наверно может быть и то и другое. Если напряжение сети выше или ниже того, что дает бесперебойник, будет скачек амплитуды (я имею ввиду скачек уже выпрямленного и сглаженного напряжения на конденсаторе), если предположим реле дает большую задержку, то будет пропадание напряжения, а реле как мне кажется может запросто дать задержку более длительности периода синусоиды.
Короче говоря, чтобы это все проверить нужно лезть внутрь и смотреть все осциллографом.
Кстати, пока это писал, меня тут осенило, нужно ведь было просто проверить, а есть ли скачек на напряжениях +12 и +5 и остальных, выходящих из БП? Нам ведь для начала не важно, что у него внутри делается, а важно, что из него выходит. Это ведь проверить осциллографом просто, разбирать блок не нужно и в данном случае достаточно информативно.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо: