Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 18:29   #23
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от regbad Посмотреть сообщение
в случае захвата 744x556
Не совсем понятна привязка к такому разрешению, почему именно такие цифры.
VHS формирует кадр разрешением 320х240, и захват можно вообще делать с любым разрешением, но лучший результат дает 640х480, по два пикселя на строку, дальнейшее увеличение размера кадра, особенно непропорциональное количеству строк, ничего хорошего не даст, дай бог чтобы хуже не стало, потому как идет просто программное масштабирование, почему сразу не формировать видеопоток согласно стандарта, это либо 640х480, либо 720х576, во втором случае получается удобный для монтажа, и для создания DVD вариант. А Ваше разрешение придется повторно масштабировать, дело ,конечно, хозяйское, но вряд ли такая операция как повторное масштабирование пройдет без последствий для картинки.

По поводу кодека, хотите на хранение с прицелом последующего монтажа, то самый надежный DV, хотя не верю, что лет через 10-20 Вы удосужитесь его монтировать (личный опыт)
Лично я лет десять назад оцифровывая пробовал и DV, и MPEG2, и разницы не увидел, не считая размера, DV порядка 25мб\с, mpeg2 ставил 15 mb,\c, и еще, при выводе в mp4 кодеком x264 картинка реально не менялась при битрейте 4мб\с, а при формировании диска DVD картинка слегка теряла толи сочность, толи четкость, не сильно, но я замечал на телеке. Но это думаю просто студия моя портила, в ней не самый замечательный MPEG2.

Если бы у меня сейчас стояла задача оцифровки для длительного хранения, я схватывал бы каким либо типа Вашего, и сжимал в H264, с битрейтом порядка 6-8 мб\с, и места не много надо, и картинку кодек держит отменно, и монтируется нормально.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх