Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2015, 15:17   #47
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот это уже похоже на решение. И ходить ни к кому не надо, достаточно просто промерить омметром сопротивление между коробкой и батареей. Если несколько ом или даже пара десятков ом -- значит, коробка на земле.
Вернёмся к посту № 1. У Виталия выбивает комп. Я сделал предположение, что это -- из-за отсутствия земли. Потихоньку это предположение стало укрепляться: у Виталия нет земли, в мастерской земля всяко есть, потому там и не выбивает.
Сделал я это предположение не на пустом месте. Некоторое время назад я работал -- ну не буду говорить, где, и там было некоторое количество компов, и все они были не заземлены. Так вот в среднем они выбивались примерно раз в день-два. В зимнее время, когда относительная влажность воздуха мала и сильно статическое электричество, выбивались чаще. Причём иногда так, как у Виталия, то есть как будто вилку из розетки вынули. Работницы мне плакались, ходили за мной и просили навести порядок. Я дошёл до самого верховного, чтобы приподнять за шкирятник дармоедов-электриков. Но добился, чтобы на каждую розетку сделали землю, и как положено, на контур. Сделали-таки эти эээ работяги. С тех пор ни разу аппаратно ни один комп не сглюкнул, и операторши за мной ходить перестали.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх