Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2016, 13:29   #8
rean
Ученик
 
Аватар для rean
 
Регистрация: 17.12.2016
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
rean has a spectacular aura about
По умолчанию

1. Это мой опыт. По кусочкам собирал информацию в интернете несколько лет. Поскольку нигде такого не найти, решил сделать статью. Вообще на форумах не видел нигде, как это делается. Люди порой не знают, что оказывается эти файлы можно соединять, и не мучиться с кусками по-отдельности, и не искать программы, которые читают, например, AVCHD диск целиком, распознавая структуру. Я когда-то эти программы искал, и путался в интерфейсе. Поскольку они бесплатные, ставили с собой на компьютер рекламное дерьмо. Совсем никуда не годится. В итоге перешел на FFmpeg. В нем точно нет никаких вирусов и рекламных адов. Еще в интернете можно найти рекламу FFmbc, но нигде не упоминается, что это было актуальным несколько лет назад, когда FFmpeg не понимал файлы с камер. Сейчас все это делается прямо в FFmpeg.

2. PCM пишется, разумеется, не в mp4 и в mts, а в mov. Просто так держать склеенным mts особого смысла нет. Поэтому, лучше сразу конвертировать в mov, заодно сконвертировав аудио. Особо места это не займет, но зато потом можно будет легко эти файлы использовать. Ну или накрайняк в mp4, но придется смириться с некоторой потерей качества звука из-за переконвертирования в AAC. Для тех, у кого редакторы не понимают mov, а требуют только mp4, этот способ подойдет. Я написал, как сделать это конвертирование с минимальной потерей качества.

3. Теоретически можно соединить не соединяемое, используя способ из статьи про mp4. Таким способом можно даже разрозненные файлы разных сессий записи соединить вместе, правда не всегда такое срабатывает. Иногда такие файлы нормально читаются в одних программах целиком, а в других программах видится только первая часть, а другая часть файла не читается. Поэтому, я особого смысла соединять несоединяемое не вижу. Но вот если камера пишет кусками в mp4, есть только один способ, какой работает, через индексный файл. Муторно, но ничего не поделать.

Если кому-то мои способы кажутся сложными, так я так не считаю. Можно для себя сделать батник и применять его одним кликом, а не писать эти команды каждый раз вручную. На то она и командная строка.

Все это в исходных статьях я не писал, потому что в интернете не любят читать простыни текста, почему делается так или иначе. Да и никому не интересно как автор годами шел к этому, какие глюки имел и как с ними боролся. Так что, в статьях прямые инструкции - нужно это - делай так. И все. Коротко и ясно. Применимо это к более чем к 50 разным камерам. Я для каждой тестировал, потому что надо было все это поддерживать, приходилось вручную все это проверять.

А насчет английского, лучше хотя бы азы освоить. В интернете очень качественный материал касаемо видео, да и вообще творчества, можно найти только в оригинале на английском. Есть товарищи, которые периодически это перегоняют на русский, а потом в рунете их считают супер-гуру. Потому что мы, к сожалению, в вопросах приемов творческой работы, ведомые. На западе платят больше и люди на качестве повернуты больше, потому что законы рынка заставляют. Так что все материалы от таких людей - в-основном, на английском.
rean вне форума   Ответить с цитированием Вверх