Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2015, 06:38   #9
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ролики на на заданную тему всегда ассоциируются у меня со словом "дурак", Гыы. Сразу вспоминаются студенческие будни в радиоучилище и парень у меня в группе на первом курсе, который был категорично убежден в том, что если по проводу пустить переменный (синусоидальный) ток и на этом проводке затянуть крепкий узелок, то синусоида запутается в этом узелке и после узла выйдет выпрямленный ток. Отчислили бедолагу. То что он дибил понятно, но остается загадкой как он выдержал жесточайший отбор при поступлении, 8.5 человек на одно место )))

А теперь о деле. Я в последнее время активно интересуюсь данной темой, только не в буквальном смысле, получить электричество из пустоты не пытаюсь, меня интересуют солнечные батареи, ветрогенераторы и даже аккумуляторы, которые заряжаются водой, т.е. для зарядки такой аккумулятор достаточно закинуть в стакан с водой. У китайцев есть такое чудо, но я как-то не могу решиться заказать его. С солнечными батареями у меня тоже пока непонятки. Почитал, посмотрел видеообзоры и понял, что этот вариант мне не подойдет, чтобы выжать из солнечной энергии необходимое количество вольт и ампер для зарядки скажем ноутбука мне придется обклеить солнечными панельками весь мой застекленный балкон и то не факт, что получится, т.к. моя сторона дома освещается только после обеда и только в течение двух-четырех часов, в зависимости от времени года. Более того, эта "игрушка" обойдется мне в две-три месячных зарплаты.
На практике не получилось, будем развивать теорию. Заказал я себе из Китая пару катушек светодиодной ленты на чипах SMD-2835 (холодный белый). Если кто не знает, китайцы очень хитровывернутый народ и всегда норовят втюхать нам всякую ерунду, присылают или бракованный товар или что-то похожее, но не соответствующее заявленным характеристикам. Так получилось и в этот раз, ленты выписывал одинаковые, а пришли разные, обе светятся, но не одинаково. Начал я их испытывать на предмет потребления ампер и очень удивился, когда обнаружил, что более длинные куски ленты потребляют меньше миллиампер, чем короткие. Не логично же. Я эту тему даже обсуждал на одном из форумов, никто не верил и все говорили, что я не правильно измеряю. Проскочили даже шутки, мол если соединить последовательно километр ленты, то ток пойдет обратно в аккумулятор. Шутки шутками, но этот факт не давал мне покоя. Однажды я подсоединил ленту не к источнику питания, а напрямую к мультиметру и посветил на катушку фонариком. Обалдеть, в мультиметре забегали циферки. Наверно многие знают, что если у транзистора МП42 спилить крышку, то он превратится в фоторезистор, в моем случае произошло нечто подобное. Это конечно сугубо личное умозаключение и возможно оно ошибочно, но я думаю, что люминофор, который выполняет роль источника света в чипах SMD своим свечением немного подпитывает собственный кристал. Ну а как еще можно объяснить аномалию с потреблением тока?
Оставим пока светодиодную ленту, продолжим мои эксперименты. Решил я самостоятельно собрать фонарик из инфракрасных светодиодов для подсветки ночной видеосъемки, но вот беда, все схемы и готовые модули запитываютя напряжением 12 вольт, а я хочу, чтобы фонарь питался от двух-трех пальчиковых батареек, как ни крути, придется мудрить со схемой. Тут я не стал заморачиваться и заказал в том же Китае несколько копеечных готовых регулируемых модулей, повышающих, понижающих, стабилизирующих ток и напряжение. В этот раз в посылке пришло то что заказывал, все модули исправны. Повышающий модуль легко поднял напряжение с 3 до 30 вольт, думаю у меня всё получится, вот только добраться до паяльника пока не получается. В отзывах к этому модулю один из покупателей написал, что у него получилось зажечь светодиодную ленту от 3 вольт.
Словосочетание "светодиодная лента" напомнило мне о солнечных батареях. А что если взять несколько солнечных панелек и подключить их к повышающим модулям. Тут я конечно понимаю, что данные схемы выжимают из источника либо вольты либо амперы, всё сразу не получится, но если хорошенько пофонтазировать, то связкам "солнце-модуль питания" всё же можно найти применение. Я пока не искал. Может вам что-нибудь на ум придет?
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх