Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2014, 20:17   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Надёжны ли внешние USB дисководы?

Внешний USB дисковод емкостью 1 терабайт и больше – пожалуй, самое лучшее решение для хранения фильмов Full HD. Скачал, перекинул в mkv, оставив только русские дорожки, и смотри-наслаждайся. Вот тут я купил такой дисковод фирмы WD с названием "Мой паспорт ультра". Поделил стоимость этой штуковины на её реальную ёмкость (она всегда чуть меньше). Получил, что один гигабайт памяти стоит чуть меньше 3 рублей. То есть хранить фильмы на таком дисководе получается выгоднее, чем даже на самых дешёвых болванках DVD5. (3*4,5=13,5 рублей, у нас самые дешёвые болванки DVD5 на бобине стоят рублей 15.)
Одно меня волнует: насколько это устройство надёжно? Производители болванок DVD дают гарантию на 100 лет, ну если, конечно, диск топором не разрубишь. А с внешним накопителем есть доля риска: накроется, и все фильмы тю-тю.
Предлагаю в этой теме собрать статистику. Надёжно ли работают у вас внешние накопители? Были ли отказы? Как реагируют эти устройства на падения? Ну и вообще любой другой статистический материал. Не молчим, пишем.
Несколько моментов.
1. Формально внешний USB накопитель не требует отдельного драйвера. Но я бы всё же рекомендовал зайти на сайт изготовителя и скачать драйверок, если он там есть: так будет надёжнее. Драйвер для моего дисковода реально весит с сотню килобайт. После его установки в "Панель управления" – "Система" – "Оборудование" – "Диспетчер устройств" появляется "WD SES Device".
2. Обязательно собственноручно отформатируй дисковод в формат NTFS. Это может занять несколько часов.
3. Когда я пробовал подключать дисковод к системному блоку через USB дыры, находящиеся в передней части системного блока, то произошёл вот какой необычный казус. Кабель плохо контачил. Я поначалу даже подумал, что порван провод. Потом выяснил, что если штекер загонять не до упора, а на несколько миллиметров "недовводить", то контакт есть. Если же вставлять в USB дыры, находящиеся сзади системного блока (что не очень удобно), то всё нормально, всаживаешь до упора и прекрасно контачит.
Также. Мой Full HD телевизор "Панасоник" имеет USB вход для просмотра с внешнего носителя. Попробовал. И вот что вышло. Возьмём, например, фильм "Чужие – 2" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3277949 Перегоним матрёшечником в матрёшку, запишем на внешний дисковод. Видео там сжато h264. Так вот процессор Пана не успевает обрабатывать такой большой битрейт, и кино идёт с разрывами. Мне интересно, а как пойдёт просмотр такого высокобитрейтного h264 на других телевизорах? Потянет этих "Чужих", или тоже процессор слабоват? В первую очередь интересуют, конечно же, хорошие марки телевизоров типа Сонечки или Томсона.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх