Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2019, 19:08   #251
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Если у вас бывает 120 вольт на батарее, (а я думаю что разность потенциалов менялась именно со стороны батареи, а не усилителя), то тут стоит задуматься, так как от такой батареи запросто можно получить током.

У меня такого небыло. Когда-то был аудиомагнитофон, заземлял его на батарею и проблема с наводками решалась именно так.

Если заземлить через резистор с высоким сопротивлением, что я и советую, никаких замыканий не произойдет и это снимет наводки. С сопротивлением можно поэкспериментировать.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 20:43   #252
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
от такой батареи запросто можно получить током
Да нет, токи микроамперные, однажды тестер показал 170 вольт, брался руками, не чувствовалось, это наводочные блуждающие, для человека не опасны, и правильно, любой резистор, даже не очень высокоомный их гасит, насколько это кустарное произведение отведет волновые наводки, нужно пробовать, но у меня опыт был, усилитель сгорел, причем работал помню дня два, потом вдруг щелчек, и кирдык, кто в моем доме на 360 квартир что подключил к батарее, загадка, после такого случая, я забыл о том, что батарея запасной ноль.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2019, 09:45   #253
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
насколько это кустарное произведение отведет волновые наводки
Если человек дотрагивается рукой и наводки убираются, а сопротивление кожи человека от 2 мегаом и выше, значит и подключение земли через соответствующий резистор уберет наводки и будет играть аналогичную роль. Ничего при этом не сгорит, даже если разница потенциалов между точками будет 380В, так как ток в этом случае будет с десяток микроампер. Попробуйте спалить таким током любой радиоэлемент, подавая на любые выводы, вряд ли у вас получится.

В вашем случае видимо кто-то заземлил бойлер, стиралку и т.д. на батарею, вследствии чего на ней появилось не блуждающее, а реальное напряжение, а у усилителя небыло гальванической развязки между цепями питания, возможно даже средняя точка первичной обмотки была соеденена с землей, и результат на лицо.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (04.04.2019)
Старый 04.04.2019, 12:22   #254
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Вы все правильно пишете, но я пытался предостеречь человека от возможного форс мажора, если дом большой, есть возможность, что кто то может подать именно реальное напряжение. ведь каких только чудиков нету, все бывает, и связываться с батареей стремно. Может конкретно выручить, а может преподнести сюрприз.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2019, 08:26   #255
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Не так давно в этой ветке уважаемый Жрец Нефтиды помогал мне оцифровывать (за что ему огромнейшее спасибо) две "злополучные" видеокассеты, записанные в своё время на аналоговую видеокамеру (Panasonic NV-RX10) и я хотел бы с вашей помощью определить причину (природу) этой "злополучности". А заключается она в следующем: при воспроизведении с кассеты картинка идеальная и плавная т.е. такая, какая она и должна быть. Но стоит её оцифровать как появляются какие-то дёргания, рывки.
Недавно мне другой человек дал 2 видеокассеты (записанные на видеокамеру Hitachi VM 2780E (АV)) также для оцифровки, так тут нарадоваться не можешь — насколько чисто и плавно она воспроизводится, настолько же чистым и плавным получается результат, как говорится, один-в-один. Не меняя никаких настроек вставляю "злополучную» кассету — результат как описал выше. Записал на айфон 1 минуту воспроизведения ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) и ту же минуту уже оцифрованную([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]), записывал прямо с экрана телевизора.
В чём причина что две разные кассеты при оцифровке на одном и том же железе дают разный результат? Либо дело непосредственно в кассете, например, она имеет физические дефекты — так они были бы видны при воспроизведении. Либо дело в том что они были записаны на разных видеокамерах — неужели на разных камерах практикуются кардинально разные методы аналоговой видеозаписи VHS? Или в какую сторону копать?

Оцифровывал на ПК (м.плата Asus P8H61/USB3, RAM DDR3 6Gb, Intel Core i3-2120 3,2 GHz) с Windows XP установленной на HDD, результат оцифровки направлял как на другой логический диск этого же HDD, так и на SSD. Может стоит установить ХР на SSD? Плата оцифровки - Canopus DV Storm 2 Pro, программа оцифровки - Edius.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2019, 17:48   #256
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Попробуйте пропустить сигнал с видеокамеры через видеомагнитофон со сквозным каналом, а уже с его выхода записывать. Там вроде низкий сигнал синхронизации, который плата захвата уже не воспринимает. Возможно видак его поднимет.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 09:05   #257
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Честно говоря сейчас нет в наличии ни видеокамеры, ни видеомагнитофона со сквозным каналом. В поиске ввёл "видеомагнитофон со сквозным каналом" и он выдал способы подключения аналогово источника к видеокамере (MiniDV) со сквозным каналом, а видеомагнитофон со сквозным каналом в результатах поиска отсутствует. Какие модели видеомагнитофонов имеют сквозной канал?
А вот низкий сигнал синхронизации (если имеются в виду временные метки, тайм-коды) как причина очень возможен, я к этому и склонялся. В этом случае потребуется стабилизация изображения с использованием технологии Line Time Base Correction (LTBC), которая присутствует в таких моделях как Canopus ADVC-300 и ADVC-700 и выше (и недёшево). Но может причина в чём-то другом?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 12:44   #258
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цифровая видеокамера со сквозным каналом конвертирует "на лету" аналоговый аудио и видео сигнал в цифровой без необходимости записи на кассету. Аналоговый видеомагнитофон со сквозным каналом, при подключении аналогового аудио и видео сигнала на вход выводит этот сигнал сразу на выход без необходимости записи на кассету. Поскольку сигнал прогоняется через видеотракт, возможно утраченый сигнал синхронизации восстановится. Это все что я хотел сказать.
Какие конкретно модели видеомагнитофонов имеют сквозной канал, мне трудно сказать так как уже давно не имел с ними дела. Проще взять любой видик и попробовать, чем искать конкретную модель. Насколько я помню были видеоплееры с возможностью записи, на которые можно было записать только низкочастотный видео сигнал с другого магнитофона и видеомагнитофоны, которые обычно имели встроеный тюнер могли записывать с антенного входа, так вот последние как правило имели сквозной канал, а первые - нет.
Да и это не обязательно должен быть видеомагнитофон, можно попробовать прогнать видео сигнал через любое доступное устройство, например телевизор или аналоговую видеокамеру, главное, чтобы сигнал именно прошел через видеотракт, а не просто через коммутатор пошел с входа на выход.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 14:49   #259
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Насколько я понял из Вашего предыдущего поста (#256) мне нужно кассету вставить в аналоговую в/камеру (предварительно для этого переписав с VHS на VHS-C) и подать сигнал на сквозной канал в/магнитофона и далее на вход устройства видеозахвата. Я правильно понял?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2019, 12:28   #260
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
мне нужно кассету вставить в аналоговую в/камеру (предварительно для этого переписав с VHS на VHS-C)
У вас сейчас исходник на кассете VHS? Я думал, что у вас исходник на кассете VHS-C, которая была записана на камере Panasonic NV-RX10, как вы изначально писали, что есть

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
две "злополучные" видеокассеты, записанные в своё время на аналоговую видеокамеру (Panasonic NV-RX10)
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 18:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru