Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2016, 20:16   #41
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
а для меня q=18 -- истина незыблемая
Для меня тоже, но не всегда, если видео сильно сжато, его надо смонтировать, ну там вырезать и т.д., то здесь q18 помогает сохранить качество, а если исходник типа mxf с цветом 4 2 2, то это другая история, здесь это не катит, вернее не имеет смысла, и сжатие с q 24 практически не удается отличить от q 18, то здравый смысл подсказывает, жми сильнее.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 22:03   #42
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Жрец, вот пример вывода в q-18
Оригинал файл mxf, формат mpeg2 битрейт 50 мб\с
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Выведенный с постоянным квантизером 18, файл mkv, х264, битрейт поднялся до 95 мб\с, соответственно и размер стал чуть ли не в два раза больше.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вот зачем такое "сжатие"
Я понимаю, что мой вывод q-18 в детальных настройках может отличаться от твоего, но не думаю, что эта разница в деталях сильно изменит результат.
Попробуй, потрать десяток минут, выведи в q-18 своими настройками, если при этом тебе удастся уменьшить (сжать) файл раза в три, буду считать тебя гением, у меня получается только увеличение.
Сам я потом сделал проще, тупо поставил abr, написал битрейт 15 мб\с, и получил картинку, которую последовательно просматривая не получается отличить, размер файла уменьшился в три с небольшим, стал "вменяемым".

Хочу добавить, подключал деинтерлейс ядиф, размер уменьшался чувствительно, но сжатием все равно не назовешь, да и человек просил оставить интерлейс, вобщем с выводом в q-18 не всегда получается работать.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 08:54   #43
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Обрабатываем этот харкотный файл так:
и весь этот мазохизм вместо того чтобы просто нажать кнопку "Play".
Такое впечатление, что на дворе 90-е годы, а у тебя пень 2 и винда 98 и телек 4:3 из первого потока импортного ширпотреба.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 10:09   #44
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

А деинтерлейсить при просмотре,
Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
пень
, каким алгоритмом будешь? Опять тем, который тебе подсунут по умолчанию?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 11:00   #45
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
каким алгоритмом будешь? Опять тем, который тебе подсунут по умолчанию?
Не в обиду, но похоже у тебя "пунктик" - на бюджетном ПК и ТВ, приобретенном в России - достичь совершенства, "недостижимого" для мировых корпораций по железу и софту с их ресурсами и т д.
Хочешь истинного качества и анализа сравнения, то для начала обзаведись минимум этим
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
какие к чертям собачьим могут быть анализ и сравнения на твоей ХР и железе. Какие тебе еще алгоритмы надо чтобы дома просто посмотреть кино в 21 веке на соответствующем оборудовании, может микроскоп, спектроскоп и резольвометр.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 13:11   #46
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Жрец, спасибо за рекомендацию, наверное попробую, но вопрос есть, не слишком ли много манипуляций для просто сжать.
По поводу пороков,
Интерлейс не порок, а способ передачи плавной динамики, и деинтерлейс ее портит, видео становится рваным, деинтерлейсить нужно только тогда, когда без этого никак. Более половины тв программ идет в интерлейсе, и мы никогда не замечаем этого, надеюсь у тебя не возникает желания их деинтерлейсить.
Цвет 4.2.2 это преимущество для монтажа, такие файлы много лучше красятся и т.д.
Кодек mpeg2 может и позавчерашний, но до сих пор используется в профессиональных камерах, он легок для монтажа, и это плюс.
Твои рекомендации хороши для конвертации зажатого низкобитрейтного видео, или кем-то порченого, ну там типа пиратских дивидюшек, захвата аналога ит. п.,
Для HD видео с камеры все эти манипуляции мне видятся безсмысленными, они ничего серьезно не прибавляют, только канитель.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 13:48   #47
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
хороши для конвертации зажатого низкобитрейтного видео, или кем-то порченого, ну там типа пиратских дивидюшек, захвата аналога ит. п.,
совершенно верно, зачем качать с трекеров разную дрянь, а потом ее перелопачивать извращенным способом, если захотеть, то можно и купить/скачать именно оригинал DVD/BD и нечего в них чего то улучшать - планку Panavision,Kodak и Dolby никакими садомазо жреческими скриптами не перепрыгнешь и зачем убирать "пену" при восхваляемых Жрецом "современных объемах много терробайтников".
а у Жреца, судя по его маниакальной потребности привести все к "правильному" алгоритму, банальное заболевание зрения, встречающюся только у мужчин - цветопомания
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
и самый характерный симптом этого отклонения -привести все к некоему своему "правильному" алгоритму при творчестве - написание картин, виртуальная работа с изображениями.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 14:24   #48
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
банальное заболевание зрения
Да нет никаких отклонений, все он пишет правильно, просто это не всем надо, у нас у каждого свои "тараканы" в голове, я, например, своим купил фломастеры, теперь они тихо сидят и рисуют, и меня не дергают, смотреть на мир стало проще и приятней.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 14:43   #49
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
у нас у каждого свои "тараканы" в голове,
Тараканы могут быть какие угодно, кто то например не мыслит слушания музыки без вшития в файл картинки исполнителя, чтобы отображалась в плеере при воспроизведении и тп, но зачем "улучшать"/перековеркивать реальность/оригинал. Я например недавно случайно за компанию посмотрел в современном кинотеатре фильм "Ярость" и мне понадобилось одна картинка, скачал BD и выдернул ее и в свете разных обсуждений здесь на форуме посмотрел это кино и на комп. мониторе и на ЖКТВ, причем на ПК в плеере все по дефолту без всяких жреческих заморочек, а на ТВ тем более, там настроек раз -два и обчелся - и что, и на ПК и на ТВ картинка по цвето передаче и их нюансам идентична той что была в кинотеатре. Может конечно мне надо было через микроскоп смотреть и подключить осцилограф и пр. аппаратуру, чтобы уловить жреческие тараканы.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks_nsk (17.09.2016), Alfa2908 (17.09.2016)
Старый 18.09.2016, 12:24   #50
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
но зачем "улучшать"/перековеркивать реальность/оригинал.
Первая твоя мысль, с которой лично я полностью согласен. Поздравляю, начало положено.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Метод объективной оценки качества аудио кодеков Жрец Нефтиды Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 6 02.02.2021 08:42
Качественное кодирование кодеком XViD Жрец Нефтиды Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 97 21.02.2019 11:25


Часовой пояс GMT +1, время: 17:26.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru