Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2017, 17:51   #1
Robert
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Robert has a spectacular aura about
По умолчанию Перемотка и кодирование

Здравствуйте ув. Форумчане.
Подскажите на что обращать внимание на какой параметр при пережатии/кодировании видео, что бы в последствии была нормальная прокрутка видео.
Есть оригинал видео, если запустить его и пытатся перемотать, перемотка работает хоть на 1 сек. перемотки. Но как я только не пережимал видео, потом перемотку уже не осуществить на 1 сек. она где-то секунды так на 4-10 перематывает видео.
Меня всегда это чуток доставало, но сейчас так припекло что решил спросить совета, может подскажите на что обращать внимания при перекодировке?

Вот к примеру, это видео мной пережатое вообще на 10 сек, перемотка работает, то есть я не могу к примеру перемотать на 5 сек. видео или на 15, по десятке скачет (((




p.s. Просто хочу для уменьшения объема пережать много роликов, но вот только хочется что бы перемотка как-то нормальная была.
Robert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 18:31   #2
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Robert,

Уже умарилися повторять... почти каждому... тут нет никого с битвы экстрасенсов... неужели не понятно что ....
1. Что за оригинал, откуда (кусочек оригинала выложить)
2. Какой программой и что делали с оригиналом чтобы получить пережатый файл.. (выложить тот же кусочек - но пережатый)

А так адекватный ответ на ваш вопрос думаю будет таким - атом stts и stsz !!! думаю в них лежат ваши проблемы...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 21:19   #3
Robert
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Robert has a spectacular aura about
Angry

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
Robert,

Уже умарилися повторять... почти каждому... тут нет никого с битвы экстрасенсов... неужели не понятно что ....
1. Что за оригинал, откуда (кусочек оригинала выложить)
2. Какой программой и что делали с оригиналом чтобы получить пережатый файл.. (выложить тот же кусочек - но пережатый)

А так адекватный ответ на ваш вопрос думаю будет таким - атом stts и stsz !!! думаю в них лежат ваши проблемы...

Знаешь я культурный человек и не привык грубо выражаться (особенно мне не знакомым людям), но порой бывает ситуация что хочется послать на хер, того с кем общаешься или кого слушаешь.

Так вот, иди ты в задницу со своим советом, "устал он повторять". Такое чувство что гуру видео монтажа или гуру по форматам видео кодеков тебе ответил. А на самом деле, просто человек который видимо поговорить любит, ставя себя выше остальных в плане профессионализма тех или иных вещей.

Если не знаешь ответа ну так какого черта ты ..... .

Если человек специалист/профессионал в своем деле и он сталкивался с той ситуацией о которой его спрашивают помощи, он сразу даст ответ ибо он специалист и понимает о чем идет речь. Но есть псевдо спецы, которые любят .... на лево и на право, так вот таким в моем выше поставленном вопросе я тебя и считаю таковым.

Ты даже не удосужился скрин посмотреть задавая вопросы какой программой пережимали. С битвы экстрасенсов он мне пишет, писец на скрин хоть для начала посмотри.

p.s. Как же порой забалтывают люди сидящие на форумах. Тут думаешь образовалась проблема нужно как-то ее решить, начинаешь искать форумы по той теме в которой у тебя возникает вопрос. Регистрируешься пишешь вопрос и ... И начинается, вылазят разного рода, вот такие ежики со своими тупыми советами или постами, никакой конкретики просто сплошная болтовня.
Robert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 04:48   #4
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
но порой бывает ситуация что хочется послать на хер
Ты сам вот это должен осознать и сказать себе..... Вот эта ситуация - постоянна.. Если самому не хватает ума это понять - я тебе напомнил об этом... Твой поступок - в тыщу раз более распространён на форумах, чем мой... Так что задумайся над своим поведением и умением правильно чётко задавать вопрос...

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
Такое чувство что гуру видео монтажа или гуру по форматам видео кодеков тебе ответил.
1. С видеой монтажой - не связан никак.... 2. Формат видео кодека - глупое выражение... Какой формат у хвида? (не формат выходного файла) - а как Вы изъясняетесь - формат кодека??? Есть стандарты - по которым кодеки работают...

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
Если не знаешь ответа ну так какого черта ты ..... .
Уважаемый мной недалёкий парень.... ты для начала загляни в гуглу и посмотри назначение тех атомов - что я тебе указал..... Такой узкий ответ (но правильный) ты вообще думаю мало где услышишь.... а то что у тебя не хватает умишки это понять - ни я и никто другой в этом не виноват...
И крайний раз.....
1. Чтобы тебе ответили на твой вопрос ты должен выполнить указанные мной два пункта.... Так как исходя из этого, те ребята, которые постоянно занимаются этим вопросом - может быть смогут понять в чём проблема... Но им нужно дать исходные данные.... Чтобы они не гадали.... (мож ты делал с .ts) а это транспортный формат и именно в нём вопрос синхронизации между пакетами возникает очень частенько.... может ты делал с .mp4 - то тогда просто можно посмотреть как там было и как стало... может ты делал с чиcтого .raw - тогда это вопрос только лишь программы кодирвания.... Выложенные тобой данные - ни о чём не говорят... - чтобы дать более менее верный ответ.....
Даже если тебе сейчас ответит кто то правильно - то это только потому что именно он сам столкнулся с такой проблемой - и методом тыка решил её.... Но это будет скорее случайность - чем обоснованное решение проблемы...

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
Если человек специалист/профессионал в своем деле и он сталкивался с той ситуацией о которой его спрашивают помощи, он сразу даст ответ ибо он специалист и понимает о чем идет речь. Но есть псевдо спецы, которые любят
Ты много ******ь - а смысла в твоих словах и толку нет.... Успокойся... Выпей чайку с печенькой... Пробежись, присядь, отожмись, стукни в мешок... - сбрось негатив... И приходи - с правильным вопросом... (если конечно хочешь разобраться в своей проблеме)...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 07:51   #5
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
что бы в последствии была нормальная прокрутка видео
вообще как правило, за перемотку отвечают не параметры кодирования, а плеер и его настройки и в не меньшей степени ресурсы железа - множество примеров когда на одной версии любимого плеера были проблемы с перемоткой, а в следующей они были пофиксены и наоборот - свежаяшая актуальная версия плеера -проблемы, а назад на пару-тройку версий - все ОК.
У вас в медиаинфо хэндбрейк, прога хорошая, легкая, но почему то редко используемая любителями конвертации. Попробуйте в MeGui, может все будет нормально.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 09:19   #6
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Роберт, залей непременно на яндекс-диск этот свой файл, и я скажу, в чём дело.
Также напиши, во что именно ты думаешь пережимать: в h264, или, скажем, в XViD.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 11:26   #7
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Жрец Нефтиды,

Роберт на тебя обиделся... ты наверно злой Жрец!!! )))
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 13:28   #8
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
за перемотку отвечают не параметры кодирования, а плеер и его настройки и в не меньшей степени ресурсы железа
Robert битрейт 3,9 мб\с для видео с кадром 1920х1200 это очень сильное сжатие, на один ключевой кадр приходится порядка 45 виртуальных, для их плавной прокрутки требуется немалые ресурсы для успешного своевременного декодирования, возможно Вам банально не хватает ресурсов. Сделайте вывод с нормальной степенью сжатия, для Вашего размера кадра как минимум 18 мб\с, и увидите, что Ваша система успевает распаковать Ваше видео на лету, попрбуйте, возможно проблема в этом, если не прав, извиняйте.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
rococo795 (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 13:44   #9
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
возможно проблема в этом
В этом в этом.... скорее всего... И есть ещё вариант - неправильного просчёта программой кодировщиком атомов формата mp4, отвечающих за ключевые кадры... - stss... уже указанные мною атомы (они связаны меж собою) ... ну и ещё видел раз - смежные семплы в самом атоме mdat - были объединены... (то есть перед каждым семплом есть поле его размера, именно они берутся в просчёт времени воспроизведения... и естественно если их нет (к примеру 3-5 штук раздельных - стали единым куском) то естественно внутрь этого промежутка времени вы уже не попадёте....(эффект такой... чем больше кусков объеденины, то тем заметнее когда вы встали на таймлайне мышкой а курсор сам перескакиват либо дальше либо ближе к имеющемуся месту... К сведению... - О несоответствии данных атомов вовлекаемых в таймлайн - информирует то, что перескакивание с одного места времени на другое - с заметным притормаживанием... и чем больше разбег времени (прыгаем от начала файла и за середину), тем заметнее тормоза.... Хотя... Если файл включить на воспроизведение и не трогать его - то он проигрывается без видимых проблем....
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (27.02.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качественное кодирование кодеком XViD Жрец Нефтиды Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 97 21.02.2019 11:25
Перемотка видео в Sony Vegas. Эффектный переход для видео KiraKoks Sony Vegas 0 03.07.2016 22:45


Часовой пояс GMT +1, время: 21:04.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru