Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу > Другие монтажные и вспомогательные программы.

Важная информация

Другие монтажные и вспомогательные программы. Если вы пользуетесь программой не перечисленной в списке - вам сюда. Обсуждаем все самостоятельные программы используемые для работы с видео.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2017, 11:29   #1
wesem
Ученик
 
Регистрация: 11.12.2017
Возраст: 47
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
wesem has a spectacular aura about
По умолчанию filmora

Добрый день!

Пользуюсь данным видеоредактором не от хорошей жизни. У меня [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] с неработающей по каким-то неведомым мне причинам дискретной Nvidia.
Попытки установить другие редакторы оказались в своем большинстве фатальны - приложения либо не запускались, либо зависали намертво.

Собственно filmora меня вполне устраивает, за исключением одного досадного казуса - часто приходится замедлять исходные видеофрагменты. Вот здесь и вылезает очень неприятный косяк - видео замедляется, но идет с очень ощутимыми рывками. Кто в этом может быть виноват - filmora с ошибками кодирования или мой дохлый ноут?

Также буду благодарен, если сможете мне порекомендовать альтернативный редактор для моего железа.
Монтаж, склейка, резка, наложение звука, HD на входе и выходе. Никаких супернавороченных эффектов мне не нужно - стандартный джентльменский набор.

p.s.
Дополню:
Обратил внимание, что дерганье присутствует в основном при низкобитрейтном исходнике и невысоким fps.
Может в самой программе должны быть установлены сглаживающие фильтры или еще чего?
wesem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 13:25   #2
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 447
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wesem Посмотреть сообщение
часто приходится замедлять исходные видеофрагменты.
Что это означает, Вы используете эффект замедления, или просто снижаете частоту?

Цитата:
Сообщение от wesem Посмотреть сообщение
дерганье присутствует в основном при низкобитрейтном исходнике и невысоким fps
Что такое невысокий fps?, снижение fps при выводе всегда даст дерганье, и с какой целью его снижаете, чем не устраивает исходный fps?
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2017, 06:58   #3
wesem
Ученик
 
Регистрация: 11.12.2017
Возраст: 47
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
wesem has a spectacular aura about
По умолчанию

Я не уверен как это называется правильно, но вероятно да. эффект замедления. Там в окне редактирования видео только [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] "скорость". А fps я на выходе всегда ставлю больше исходника.
wesem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2017, 12:25   #4
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 447
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wesem Посмотреть сообщение
А fps я на выходе всегда ставлю больше исходника.
Зачем Вы трогаете частоту кадров? Изменение частоты кадров может нарушать плавность.
Я понимаю вариант, когда частота увеличивается вдвое, например, исходная 25 к\с, вывод, ну для каких то целей,50 к\с, видео не изменится, если же увеличите не кратно, подрывы плавности Вам могут быть обеспечены.
Двигая ползунок скорости в фильморе, Вы меняете продолжительность ролика и, двигая влево или вправо, соответственно просмотр либо с замедлением, либо с ускорением, но частота должна быть исходной.
Если Вы подвинули ползунок скорости, и тут же поменяли частоту, будьте готовы к непредсказуемым изменениям плавности картинки.

Последний раз редактировалось Alfa2908; 12.12.2017 в 13:51.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 12:12   #5
wesem
Ученик
 
Регистрация: 11.12.2017
Возраст: 47
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
wesem has a spectacular aura about
По умолчанию

Хорошо, а как тогда быть если монтируешь микс из исходников с разным fps ? Какой кратности в этом случае придерживаться?
Можно конечно все предварительно перекодировать под одну линейку, но тогда на выходе будет каша из артефактов. Плюс еще одно кодирование видеохостинга.
Просто где-то приходилось читать, что в некоторых редакторах существует встроенная функция сглаживания картинки в подобных случаях. Вот только в каких хоть убей не помню.

Кстати, по поводу кратности, был у меня недавно фрагмент с исходной частой 60 fps, а на выходе в настойках стояло 50 fps. Замедлил, разрезал несколько раз, склеил - идеально вышло, без малейших претензий. Но стоит только использовать исходник с частотой 25-30 fps и все... начинаются танцы с бубном.
wesem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 20:32   #6
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 447
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wesem Посмотреть сообщение
фрагмент с исходной частой 60 fps, а на выходе в настойках стояло 50 fps. Замедлил, разрезал несколько раз, склеил - идеально вышло, без малейших претензий. Но стоит только использовать исходник с частотой 25-30 fps и все... начинаются танцы с бубном.
Верно, так должно и быть.
Обратите внимание, существуют кино и видео форматы, и взяты они не "с потолка", формат кино 24 к\сек, это пограничная частота смены перспективы, когда глаз человека эту смену воспринимает как непрерывное движение, достаточно снизить частоту например до 18к\сек, все движение Вы будете видеть не плавным, движения будут жесткими, неестественными.
Теперь представьте, что Вы смешали видео 25 к\сек и 30 к\сек, выводите 25 к\сек, из фрагмента в 30 к\сек через каждые 6 кадров убирается "лишний", в этом месте получается разрыв плавности, как при 15 к\сек, и при просмотре Ваш глаз успевает это заметить.
Когда у Вас видео 60 к\сек и 50 к\сек, выброс одного кадра от 60 к\сек дает разрыв движения как при 30 к\сек, и Ваш глаз этого не фиксирует, частота смены большая, и зрительной инерции Вашего глаза хватает, чтобы движение воспринимать плавным.
То есть, если Вам по каким то Вашим замыслам нужно смотреть замедленное видео, снимайте с максимально возможной частотой, желательно от 100 к/ сек, тогда, при замедлении Вы будете видеть абсолютно плавное движение.
Если же снимаете на пограничной для плавного восприятия частоте, 25-30 к\сек, то будьте готовы к разным "сюрпризам".
По поводу обработки при смене частоты, в проф программах есть фильтры, которые делают интерполяцию, то есть "рисуют" промежуточный кадр, но увы, делают они это не здорово, и использование такого фильтра радости не прибавляет, напротив, видео как то несколько теряет четкость, я пробовал в вегасе, мне не понравилось. Ну а фильмора, любительская прога начального уровня, хоть и хорошая, но как реализован фильтр преобразования картинки при изменении продолжительности ролика, можно только гадать, думаю вряд ли заложена возможность интерполяции, это процесс математически сложный, и я сомневаюсь, что разработчики этим заморачивались.

Небольшое лирическое отступление, несколько лет назад, когда я столкнулся с фактами "подрывов" движения при смешении видео с разной частотой, стал читать, и нашел информацию, что аборигены австралии и новой зелландии не могут смотреть наше кино 24 к\сек, они видят череду кадров, у них оказывается инерция зрения меньше, и для них плавным кино должно иметь как минимум 50 к\сек, то есть вопрос частоты кадров далеко не простой, восприятие людей индивидуально, и разную частоту лучше стараться не смешивать, ну если очень надо, то все же лучше сначала приводить весь контент к единым параметрам, а потом класть в монтажку, по крайней мере у меня сложилось именно такое мнение.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
wesem (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 07:38   #7
wesem
Ученик
 
Регистрация: 11.12.2017
Возраст: 47
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
wesem has a spectacular aura about
По умолчанию

Alfa2908, спасибо за развернутый ответ. В том-то вся и беда, что весьма часто мои исходники оставляют желать лучшего. Приходится обрабатывать то, что есть. Про аборигенов не знал, очень даже интересная информация) Могу предположить, что это каким-то образом связано с их образом жизни и на каком-то этапе эволюционного развитая их зрительные рецепторы (вернее интерпретация поступающих в мозг сигналов) претерпели изменения.
Что касается интерполяции, то нашел одну штуковину - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Еще не пробовал, но судя по описанию вещь "незаменимая") Если хоть часть этих заверений окажется правдой, то всем своим зрителям буду давать в нагрузку ссылку на этот плагин.
Ушел тестить)


p.s.
Скачал, поставил...Увы, но состояния мгновенного просветления от увиденного я не достиг) В Америке есть одна хитрая лаборатория, которая за 100 вечнозеленых делает детальную расшифровку генома всем желающим, пожалуй пришло время отправить свои образцы на исследование. Сдается мне, что там непременно найдут следы австралийских аборигенов)
Плагин вроде как и работает, а вроде как и нет. Разницу заметил только на тестовом низкобитрейтном видео - стало еще хуже, рассинхрон, дергание и прочие прелести.

Последний раз редактировалось wesem; 14.12.2017 в 09:05.
wesem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 15:31   #8
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 447
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wesem Посмотреть сообщение
весьма часто мои исходники оставляют желать лучшего. Приходится обрабатывать то, что есть
Вы писали, что при частоте 50-60 к\сек все более менее приемлемо, так используйте свой опыт.
Я сделал бы так, исходное видео 25 и 30 к\сек, разжал бы в конвертере и вывел бы с частотой вдвое большей, и клал бы на линию времени материал с частотой 50-60 к\сек.
Что это дает, в этом случае создается дубль каждого кадра, а длительность кадра уменьшается в два раза. Теперь, когда монтажка будет превращая 60 к\сек в 50 к\сек убирать "лишний" кадр, она уберет только один из двух одинаковых, таким образом информация о перемещении не теряется полностью, и дерганья не будет, то есть изменения плавности будут точно менее заметны, а скорее всего Вы их и не увидите.
По поводу разжатия, любая конвертация потенциально может изменить картинку, и всегда не в лучшую сторону, особенно из сжатого в сжатый формат, поэтому целесообразно использовать разжатие, то есть конвертация в лосслесс вариант без потери качества, это поможет сохранить картинку, хорошо подойдет кодек Canopus HQ, CineForm, ProRes, да любой безпотерьный кодек, даже старенький Хаффман сохранит картинку, и к тому же разжатое в лосслесс видео легче обрабатывается и требует меньше ресурсов системы.
А вот с фильтрами сглаживания я связываться не стал бы, не верю, что какой либо программный фильтр сможет обработать весь видеоряд меняя картинку по вектору движения, сделает это вменяемо и качественно.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
wesem (15.12.2017)
Старый 15.12.2017, 11:58   #9
wesem
Ученик
 
Регистрация: 11.12.2017
Возраст: 47
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
wesem has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
Я сделал бы так, исходное видео 25 и 30 к\сек, разжал бы в конвертере и вывел бы с частотой вдвое большей, и клал бы на линию времени материал с частотой 50-60 к\сек.
Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
хорошо подойдет кодек Canopus HQ, CineForm, ProRes, да любой безпотерьный кодек, даже старенький Хаффман сохранит картинку
Спасибо. Я был бы очень вам признателен, если бы вы порекомендовали мне проверенный конвертер с этими кодеками.
wesem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 12:23   #10
wesem
Ученик
 
Регистрация: 11.12.2017
Возраст: 47
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
wesem has a spectacular aura about
По умолчанию

Вчера исхитрился и поставил на другой комп vegas pro. До этого никогда с ним не работал и после интуитивно понятой фильморы это был конечно ад) Потенциал чувствуется, но все управление выполнено абсолютно нелогично. Каждое действие нуждалось в видеоподсказке, благо, что на ютубе все это с легкостью можно найти. Но вот самое элементарное - отделить и удалить аудио от видео в один клик у меня так и не получилось, кнопка Ignore Event Grouping не работала. Возможно это был программный баг, но нервы я себя потрепал изрядно.

Сорри, если сообщение не в тему топика.
wesem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:00.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru