Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2015, 18:58   #11
vidos
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vidos has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
camrec. это собственны формат Camtasia, там всё в порядке, не знаю как кто сохраняет,
у меня всё хорошо [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Можно настройки сохранения в MP4?
vidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2015, 19:40   #12
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
camrec. это собственный формат Camtasia
Вот в этом вся собака и зарыта. Если захватывать Камтасиа, то ты оказываешься привязан к камтасийскому ПО. А если Дабом, например, то ты свободен в своих дальнейших полётах.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2015, 20:06   #13
vidos
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vidos has a spectacular aura about
По умолчанию

Кстати, захват в Камтасии Морганом возможен, остается только настроить этот самый Морган.
vidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 04:23   #14
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vidos Посмотреть сообщение
Можно настройки сохранения в MP4?


aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 07:22   #15
vidos
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vidos has a spectacular aura about
По умолчанию

aleks_nsk у меня такие же настройке, все на максимум, результат средний, мелкие детали нечеткие, цвета тусклые.

Склоняюсь к захвату с экрана в беспотерьном режиме для последующей работы с ним в Adobe Premiere, а там уже после редактирования пережимать.

Пока остается проблема с выбором кодека. Камтасия ведет захват с помощью Моргана, но изображение не очень, курсор движется не плавно, а прерывисто, настраивал по [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] статье по скриншотам в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] файле. Такие же результаты через захват в Виртуал Дабе. Adobe Premiere не импортирует файл, созданный Морганом. Может что-то не так делаю.

Последний раз редактировалось vidos; 04.06.2015 в 08:50.
vidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 18:40   #16
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

vidos, ты, похоже, попал в ту ловушку, в которую попадают многие новички: нужно выполнить простую операцию, а ты ухватился за дорогущую навороченную коммерческую программу.
Качественно захват экрана лучше всего делать так. Используешь Виртуал Даб. Частоту кадров задаёшь дискретную частоте обновления экрана. Например, если частота обновления экрана 60 Гц, то fps выставляешь в 30. Если 50 Гц -- то в 25.
Захват лучше всего вести в несжатый формат RGB24. Качество тогда будет самое идеальное. Да, объём будет большим, но ведь этот avi промежуточный, потом ты его уже спокойно обрежешь и пережмёшь.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 19:25   #17
vidos
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vidos has a spectacular aura about
По умолчанию

Да не принципиально в какой программе захват делать, главное добиться качества на выходе.
В Виртуал Дабе 1.10.4 английская версия настроил так: Capture - Settings - Frame rate - 30, далее Video - Compression - выбираю Uncompressed RGB/YCbCr, далее Video - Set custom format - Data format - здесь пытаюсь выбрать 24-bit RGB, но выдает ошибку The capture device does not support the selected video format, и такая ошибка во всех случаях, кроме 32-bit ARGB.

Да, и 20 секунд видео весом в 1GB это нечто.
vidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 10:04   #18
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Поедем пошагово.
1. Какова у тебя частота обновления экрана?
2. Выбирать надо конкретно и именно не 24 bit (прошу прощения, я это второпях написал), а 32 bit.
3. Да, размер -- это нечто. Но пойми: это -- ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ файл. Потом ты его пережмёшь кодеком XViD, и размер будет стократно меньше.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 11:02   #19
vidos
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vidos has a spectacular aura about
По умолчанию

Итак, ситуация прояснилась. Все файлы, которые я получал в результате захвата через Виртуал Дам и Камтасия я просматривал с помощью PotPlayer. Мне нравится этот плеер, он всеядный и без тормозов. Но все же я решил пооткрывать эти файлы плеером VLC.
Результат: тот файл что я пытался получить в mp4 через Камтасию так и остался низкого качества и даже хуже смотрится, чем через PotPlayer. А вот файлы, полученные в AVI без потерь, все отличного качества и цвет соответствует полностью. Вывод очевиден: PotPlayer сбивал меня с толку. Для меня это не повод сносить PotPlayer и переходить на VLC, ибо PotPlayer меня устраивает полностью, а для контроля качества захваченных с экрана роликов можно использовать VLC. Это что касается AVI без потерь. По сжатым AVI ситуация немного неоднозначная. В достойном качестве получилось видео с помощью кодеков: через Камтасию - CamStudioCodec 1.5 и TechSmith Screen Capture Code, и через Вируал Даб - Lagarith Lossless codec. С этим кодеками качество и цветность не были нарушены. К сожалению, не удалось настроить Моргана, и к еще большему сожалению XVID. До закипания мозга пока изучаю статьи уважаемого ЖРЕЦА, надеюсь ситуация прояснится, и все таки получится несжатое AVI пережать XVIDом без существенных потерь.

К слову о размере AVI без сжатия. Ролик длительностью 10 секунд: в Камтасии - 1,4 ГБ, в UVScreenCamera - 1,4 ГБ, в Виртуал Дабе - 700 мб. По качеству в Виртуал Дабе принципиальных отличий нет, а экономия в половину, как это может быть?

И про PotPlayer. Если в настройках отключить фильтры обработки видео, ролики в незжатом AVI воспроизводятся без потери цвета и качества, т.е. все как и должно быть, но в роликах, которые сжимались кодеками идет потеря цвета, в то время как эти же ролики в отличном качестве воспроизводятся плеером VLC. Как я понимаю, встроенные кодеки мешают PotPlayer воспроизводить все ролики корректно, возможно ли его настроить в соответствии с плеером VLC?

В любом случае следующая цель - пережать несжатое AVI XVIDом без особых потерь для цвета и качества.

Последний раз редактировалось vidos; 06.06.2015 в 13:07.
vidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 20:38   #20
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Навсегда забудь о всяких там потных плеерах и VLC. Последний вообще так и норовит всадить какую-то дополнительную обработку в момент воспроизведения.
Используй Хоумсинема или Бе.
Про настройки XViD-а в момент пережатия у меня есть здесь целая тема.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с выводом Studio 14 Aleks Pinnacle Studio 14.x 28 29.11.2013 04:43
PhotoAcute Studio slava61 Программы для работы с изображениями. 0 20.04.2012 10:59
Camtasia Studio 7. Подробное руководство. RUS Hiss Video Библиотека 0 25.11.2010 00:09
STUDIO IFI Fill Харьков 5 29.07.2010 16:07
Программа для кодирования звука Serhiy1970 Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 1 21.11.2009 07:20


Часовой пояс GMT +1, время: 19:33.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru