Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Важная информация > Вопрос-ответ

Важная информация

Вопрос-ответ В этом разделе каждое сообщение состоит из вопроса и ответа на этот вопрос. В темах не предполагается дискуссия, сюда модераторы переносят только корректно сформулированные вопросы и ответы на них, чтобы последние не потерялись в процессе переписки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2016, 18:57   #61
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ранет, матрёшечником я называю mkvmerge GUI, потому что он создан для перекидывания без пережатия в контейнер mkv, называемый "матрёшка". Альфа предложил свой вариант, XviD4PSP.exe, но он как надо не фурычит.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2016, 19:42   #62
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Чтобы, подобно матрёшечнику, сразу был готов к действиям?
Да без проблем [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
хочешь кромсай и выводи без пережатия в нужный контейнер.
А вот матрешечник НИКОГДА не поймает места вырезки по твоей задумке и получишь на своем видео в самый кульминационный момент действа сюжета рывки в видео и кваканье в звуке, в местах работы "всегда готового к действиям" матрешечника.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2016, 20:53   #63
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Как XviD4PSP.exe от этой дури отучить? Чтобы, подобно матрёшечнику, сразу был готов к действиям?
Ничего там не надо отучать, все прорисовки он делает для визуального контроля проигрывания для обеспечения произвольного доступа, ждать их нет надобности, куда тыкнешь, там и начнет играть, это явление во всех программах с произвольным доступом к любому месту видеоряда, что тебя напрягает, непонятно.

ранет И матрешечник, и XviD4PSP, это вспомогательные программы при монтаже, если Вы купили камеру, а у Вас хорошая, и будете с какой-то регулярностью снимать, лучше сразу обратите внимание на нелинейный монтаж, как порекомендовал aleks_nsk, делать нарезку в матрешечнике, в XviD4PSP или виртуал Даб, это мозахизм, сделав один раз нарезку в вегасе и поняв как это делается, Вам никогда в голову не придет использовать для этого эти проги. А за качество волноваться не следует, вегас его не портит.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 19:04   #64
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Prtava, Альфа написал про программу XviD4PSP, про неё я и спрашивал, а ты ответил совершенно про другую программу -- про Авидемюкс.
Итак, лебедь, рак и щука. Алекс предлагает освоить Вегас и заняться монтажом, я предлагаю ни в коем разе не заниматься монтажом и соединять матрёшечником, Альфа -- свою программу. Люблю, когда есть конкуренция!
Ранет, просьба к тебе: когда однозначно выберешь свой маршрут, непременно отпишись. Мне уже интересно, каким путём ты пойдёшь.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (19.11.2016)
Старый 19.11.2016, 19:35   #65
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
я предлагаю ни в коем разе не заниматься монтажом и соединять матрёшечником
Жрец, работа с матрешечником, и монтаж не мешают друг другу, они дополняют друг друга, и выражение *ни в коем разе* пожалуй слишком категорично, в остальном согласен.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 19:47   #66
Prtava
Гуру
 
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 73 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 374
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future
По умолчанию

Жрец Нефтиды,
Давно не занимался монтажем в спец. прогах, возможно параметры вывода на сегодняшний день изменились, но раньше ни в одной из серьезных монтажек было невозможно получить результат работы без переконвертирования. Я раньше обходил эту проблему выводом в лосслесс, но то были времена авишек и дивидишек, а сейчас попробуй лосслеснуть в вывод какой-нибудь часовой х264 - получишь террабайт на твой любимый внешник.

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Мне уже интересно, каким путём ты пойдёшь.
Если просто надо убрать "мусор", то простенький avidemux точно что надо, но если надо вставить эффекты, сабы, поработать с наложением звуков, то да - нужна серьезная монтажка.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 20:08   #67
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
попробуй лосслеснуть в вывод какой-нибудь часовой х264 - получишь террабайт на твой любимый внешник.
Я иногда так делаю, но не через лосслессник, а просто вывод в некомпресс, потом делаю сжатие, бывает когда это лучше, чем напрямую из монтажки.
У новичка камера HD, выход avc\h264 24 мб\с, задел качества большой, можно смело пару раз конвертить, на жк панели не увидишь разницы, так что ограничивать себя с точки зрения качества просто нет оснований. У меня тоже выход 24 и 28 мб\с, я для себя всегда снижаю битрейт конечного вывода до 18, нет смысла в объеме, если картинка такая же.
У жреца хорошие параметры сжатия, но они актуальны для низкобитрейтного видео, где действительно часто приходится беречь "каждый байт" информации, а при работе с материалом с камеры это не актуально, это просто снижает возможности организации видеоролика как гармоничного продукта, который приятно смотреть.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 15:28   #68
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Мне уже интересно, каким путём ты пойдёшь.
Добавляю еще один вариант, Пиннакле студия 18 и старше имеет режим смарт вывода, это когда ролики на линии времени при выводе не кодируются, а соединяются и копируются.
Но есть условие, ролики должны быть прогрессивными h264, с одной камеры, можно на линии их резать, менять местами, ставить в местах соединения переходы, потом выбираем режим вывода "умный", и студия обработает только те участки, которые задействованы эффектами, то есть, стык 2 кадра первого и 2 кадра второго будут обработаны, а остальное незатронутое выводятся простым копированием.
Если навесить футаж с другим сжатием, или наложить дополнительную звуковую дорожку на весь фильм для музыкального фона, студия будет вынуждена все кодировать, умный режим будет недоступен.
Вобщем работать без пережатия можно не только в спартанских программках с ограниченными возможностями, но вот и в полнофункциональной, много чего умеющей студии, так что выбор пути есть.
[IMG][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][/IMG]
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 19:00   #69
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
Добавляю еще один вариант
(Или отбавлю?) Я знаю в реале некоторое количество людей, порабощённых монтажом. Они не могут просто наслаждаться видео или фото: в любом изображении им нужно что-то подправить. Даже для одноразового просмотра. По моим наблюдениям, эта болезнь у женщин протекает с большими осложнениями, чем у мужчин. Возникает вопрос: монтажка работает на человека или человек на монтажку? Вопрос философский.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 19:35   #70
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Философия здесь не при чем, это обычный, нормальный человеческий субъективизм, относится к психологии.
У меня есть ребенок, собирая ролик с его участием, и для него и всех, в ролик вставляются детские футажики по теме и т.д. это нормально, без этого и ребенку хуже, и остальным не так клево.
Вот представь современные телепрограммы без переходов, эффектов, наложений и т. д., смотрелись ли бы они, жизнь, она ведь у многих серенькая, так что никакой философии тут нет, просто посильное творчество.
Можно себя ограничить во всем, внушить себе что должно быть только так, но лучше от этого не будет, в этом я убедился.

Да, а почему отбавлю то, режим работает нормально, позволяет собрать вполне приятно смотрибельный фильм, кому нравится пользуются, а уж по возможностям ни виртуал даб, ни матрешечник и им подобные рядом не стояли.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен новый раздел на форуме? Вам сюда! Vitaly Ваши предложения 23 20.02.2024 11:37


Часовой пояс GMT +1, время: 21:00.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru