Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы.

Важная информация

Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. Приемы съемки и видеомонтажа, законы, правила и советы профессионалов. Мастер-классы. Уроки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2012, 11:00   #1
Bil
Знаток
 
Регистрация: 15.01.2012
Возраст: 46
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bil has a spectacular aura about
По умолчанию Подготовка к видеомонтажу,видеомонтаж

Братва,поделетесь опытом ,как Вы монтируете отснятый материал ? у меня на монтаж свадьбы уходит примерно дней 5,с некоторыми общался хвалятся что делают свадьбу чуть ли не за 1 день,не знаю что тма можно намонтировать,а может и можно?
Подскажите как кто начинает монтировать,строите какие то графики выполненения? время суток ночь,день ? настройка себя,вплоть до психологической?Спасибо кто откликнулся !!!!! Удачи всем !!!!
Bil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 11:41   #2
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Монтаж свадьбы за 1 час это конечно круто )))). Могу предположить за 1 день – при условии, если оператор набил "оскомину" на свадьбах и у него конкретный план всех нужных сцен, то в этом случае, ничего лишнего не снимается. И при монтаже, самим оператором, такого материала, остается только дополнить прибамбасами (музыка, титры и т.д.) Если же снимал любитель, и вам принесли в обработку, то для такого монтажа нужен настрой, чтобы разобраться в этой "лабуде" ))) и выбрать ключевые сцены, да еще умудриться соединить их между собой так, чтоб выглядело красиво, а не просто набор свадебных моментов. На такой монтаж вполне уйдет неделя, при условии, если вы не будете расслабляться и откладывать на завтра без причины. Конечно, это не значит, что вы будете сидеть безвылазно за компом всю неделю. Лично, я, занимаюсь монтажом, чего либо, после восьми вечера и в ночь, это такое время суток, когда тебя никто не дергает, при условии, если вы не работаете и вам не надо вставать рано утром ))). Это лично моё мнение.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 13:33   #3
Bil
Знаток
 
Регистрация: 15.01.2012
Возраст: 46
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bil has a spectacular aura about
По умолчанию

а в какой проге Вы монтируете,и сколько на выходе получается материала ,по времени ? Спасибо !!!
Bil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 13:54   #4
Vector
Модератор
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 265 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 578
Vector has much to be proud ofVector has much to be proud ofVector has much to be proud of
По умолчанию

Bil, да не обращайте Вы внимания на то, кто, что, сколько и в какой программе. Программа, это всего лишь инструмент, а монтирует все равно человек. Сможете сделать классный фильм за день - делайте. Сможете за неделю - делайте за неделю, раз все равно за день не сможете. Улавливаете?

1 день на монтаж свадьбы... Лукавят, поди)))
Vector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 14:11   #5
Bil
Знаток
 
Регистрация: 15.01.2012
Возраст: 46
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bil has a spectacular aura about
По умолчанию

дело в том ,что на монтаж у меня уходит около недели,хотелось бы ускорится,и узнать как это сделать,где мои ошибки ? Может надо придерживаться каких либо правил при монтаже ?
Bil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 14:12   #6
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да и за 5 дней сомнительно, я когда свадьбами занимался, на монтаж уходило 2-3 недели
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 14:21   #7
Bil
Знаток
 
Регистрация: 15.01.2012
Возраст: 46
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bil has a spectacular aura about
По умолчанию

а монтировали как ? кокойто график составляли ?
Bil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 14:28   #8
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 588
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый день. Я попробую со своей колокольни осветить возможный вариант монтажа - за один день. Ну теперь все по порядку.
1. Материал уже оцифрован и находится в HDD в компе.
2. Открываете программу для монтажа (в моем случае Эдиус) и создаете 3-5 секвенций чтоб хватило на все "куски" всего отснятого мероприятия. Видео материал разделяю на части - 1-DVD, 2-DVD (это потом будет DVD, а пока это только части видео). Смысл в том, что вся окончательная сборка "свадьбы" будет произведенна из отдельных готовых "кусков"
3. Работа с материалом. Первым делом просмотрите (визуально, не проигрывая материал) насколько он правильно отснят сточки зрения W/B, темный, светлый или нормальный по яркости и контрасту...Если в помещении свет постоянный и вы определенно видите не соответствие по цветовому балансу и другим критериям, откорректируйте их. Легче кинуть один раз фильтры на всю длинну видео, нежели на каждый кусок в отдельности. Хотя очень часто именно так приходится это делать. Проиграйте материал "местами", определитесь с каналами звука. Возможно вам придется применить фильтры к звуку. Обратите внимание на графическое изображение звукового ряда. Визуально можно определить начало и конец музыки, мест которые нужно немного подравить (их нужно отрезать с двух сторон). Не забудьте разделить зук и видео на разные дорожки - я уже из опыта работ это предлагаю...
4. Приступаем к монтажу. Есть вариант, когда клиент желает получить короткий фильм 60 - 90 минут из всего отснятого материала, назову его вариант"А" и другой вариант весь материал это будет "Б"
Для варианта "А"- Проходим курсором по дорожке "нарезаем" и перекидываем на верхнюю видео дорожку самые нужные отрезки видео, затем самые подвижные "танцы". На нижней дорожке отается все, что может быть использованно но с этим материалом можно повременить.. Состыковываем нарезанные куски, так поступаем со всеми частями. Если вы считаете что мало отобрали, вернитесь к нижней дорожке там еще есть что выбрать...
Вариант "Б" похож на первый, но приходится проходить все... в добавок я "имитирую съемку из двух камер"...Отбираю очень похожие песни по темпу и смыслу. Одну из них более "красивую" использую как основу, а вторую на резаю на планы, выкидываю мусор, оставляя только красивые моменты и вставляю их в оновной трек... выходит очень даже не плохо. (Предупреждаю, смотрите очень внимательно на то что вы подставляете! Это из личных ошибок - ...позвонила невеста и говорит: все красиво, съемка классная, хороший монтаж, спасибо, все довольны... но, я немогу понять, почему со мной в танцах танцует почереди жених, потом дедушка...??? Все оказолось проще - оба были в белых рубашках и оба на дальнем плане...)
Получившиеся готовые части складываем в отдельной сиквенции, выпекаем DVD...
5. Я преднамеренно не упамянул свадебный салон и прогулку жениха и невесты - это требует более тщательного подхода.. но все же не отрицаю того что это можно сделать за один день.
Насчет "морально настроить себя" это важно, но важнее хорошо выспаться перед началом работы.
Обычно я очень долго делаю 1-2 недели (вылизываю работу), но иногда приходится пришпорить коней..
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bil (23.04.2012), ruwi (04.11.2014)
Старый 23.04.2012, 15:09   #9
Bil
Знаток
 
Регистрация: 15.01.2012
Возраст: 46
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bil has a spectacular aura about
По умолчанию

а вот насчёт этого можно поподробней----Не забудьте разделить зук и видео на разные дорожки ? тоесть вы сначала монтируете видео,потом накладываете звук ?
Bil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2012, 15:14   #10
Bil
Знаток
 
Регистрация: 15.01.2012
Возраст: 46
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bil has a spectacular aura about
По умолчанию

и ещё на счё психологического настроя,можно поподробней ? у меня бывает что приходится отрываться во времени монтажа,то встреча с клиентом то ещё что ,а это потери времени,иногда день прошёл а результаты нулевыё,как этого избежать ,может нужен какойто график выполнения ? иногда видеомуза не приходит ? ну я стараюсь переключаться на монтаж других частей свадьбы,что бы Вы мне посоветовали ? Спасибо !!!!
Bil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео-курс "Видеомонтаж в программе Adobe Premiere Elements" slava61 Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. 4 09.02.2012 08:28
Видеомонтаж и спецэффекты в Adobe Premiere CS4. Hallej Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 3 02.04.2011 19:42


Часовой пояс GMT +1, время: 20:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru