Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу > Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO

Важная информация

Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO Здесь решаем вопросы возникающие при работе в программах Adobe Premiere (все версии)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2020, 09:42   #1
AnnaBri
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnnaBri has a spectacular aura about
По умолчанию Видео распадается на квадраты после рендера

Всем привет! Никак не могу разобраться почему так сильно падает качество видео после рендера и особенно после загрузки на youtube Буду очень признательна за советы!

Дано: смонтировала ролик в PremierPro CC2018 из исходников, сняты на камеру Sony AX53 в 4к 25p, которые после добавления в таймлинию масштабируются на 50% до 1080.
Для стабилизации изображения использовала Mercali ProDad 4.0.
Сделала цветокоррекцию стандартными ресурсами PPro.
Рендер готового ролика сделала кодеком H.264 - 1920x1080p - 25 frame rate - Bitrate CRB 25mbps.
После рендера на ролике в некоторых местах появился распад картинки на квадраты см. скриншот. На исзходниках не так сильно это заметно, а вот в PP после монтажа на экране превью это уже хорошо видно, я думала у меня просто не хватает ресурсов ноута и поэтому в окне превью такое качество получается на некоторых фрагментах.
После загрузки ролика на YouTube стало еще хуже, см. скриншот.

Не могу понять почему это происходит, вроде настройки рендера я ставлю максимальные. Подскажите может кто знает как это исправить, может я что-то не так выставляю в настройках кодирования при рендере или вообще не тот кодек ставлю? Грешу еще на стабилизатор Mercalli, может из-за него.

Буду оочень признательна за ответы и подсказки

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
AnnaBri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 10:02   #2
AnnaBri
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnnaBri has a spectacular aura about
По умолчанию

Еще раз пересмотрела ролик на YouTube, конечно основное падение качества происходит после загрузки ролика именно туда. Данные по кодеку на YouTube - Codec svp09.00.51.08.01.01.01.01.00 (248) / opus (251).

А на других роликах у меня кодек указан Codec sav01.0.08M.08 (399) / opus (251), может проблема в небольшом количестве просмотров именно конкретного ролика и как следствие не самое лучшее его качество на стороне YouTube.
AnnaBri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 12:36   #3
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaBri Посмотреть сообщение
может проблема в небольшом количестве просмотров именно конкретного ролика и как следствие не самое лучшее его качество на стороне YouTube.
Каким образом количество просмотров влияет на качество картинки?

Для вывода на ютуб лучше пользоваться встроенными пресетами кодирования, для избежания перекодировки самим сервисом ютуб.

Ваш ролик иемет высокий битрейт, ничего удивительного, что ютуб его пережал, и получаете то, что видите.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AnnaBri (25.03.2020)
Старый 25.03.2020, 13:13   #4
AnnaBri
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnnaBri has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
Каким образом количество просмотров влияет на качество картинки?
Чем меньше просмотров тем хуже качество ролика.

Можете сами убедиться нажав правой кнопкой на ролик, при воспроизведении и выбрав пункт "Статистика для сисадминов" там есть пункт "Кодек" - чем больше просмотров тем будет лучше качество картинки.

Ага поняла про пресеты - а какой вы рекомендуете использовать пресет для лучшего качества на YouTube?

Я вижу пресет "YouTube 1080p HD" , но там в настройках VBR 1 pass 16 Mbps - не слишком мало?

PS: Еще я снимаю на Sony AX53 и там если снимать в 4K число кадров максимум 25, а сейчас начала смотреть все конкуренты в моей нише на YouTube выкладывают видео 50 или 60 FPS и видимо это тоже влияете на качество, вот только не пойму получется, что они снимают в FullHD формате? Подругому же нельзя увеличить FPS? Мне 4K очень удобно потому, что можно приблизить и т.д. без потери качества..
AnnaBri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2020, 15:17   #5
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 448
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaBri Посмотреть сообщение
Я вижу пресет "YouTube 1080p HD" , но там в настройках VBR 1 pass 16 Mbps - не слишком мало?
Вот это то что надо, увеличивая битрейт выше 16, картинка визуально практически не
меняется, только растет размер файла.

25 кадров нормальная частота, если Ваша камера снимает только так, то не стоит и думать о другой частоте. Частота влияет на плавность динамики движения, но разница не такая заметная, чтобы об этом думать.

По поводу качества ютуб, скачайте свой ролик с ютуба, и сравните его параметры в MediaInfo со своим оригинальным, тогда увидите, что они там с ним намудрили,
часто они делают клоны с уменьшенным размером кадра, тогда "квадраты" вполне могут быть из-за увеличения при просмотре.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AnnaBri (25.03.2020)
Старый 25.03.2020, 15:42   #6
AnnaBri
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnnaBri has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
25 кадров нормальная частота, если Ваша камера снимает только так
Да тут вариантов снимать на линейку сони в 4k с большей частотой кадров почти нет, есть похожая камера Sony AX700, но там частота при 4k 30FPS. Если снимать в 1080, то моя камера может снимать 50FPS, но мне не удобно с таким размером кадра работать потом при монтаже..


Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
По поводу качества ютуб, скачайте свой ролик с ютуба, и сравните его параметры в MediaInfo со своим оригинальным
Ага поняла, спасибо, сегодня попробую.
AnnaBri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (25.03.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Adobe Premiere Pro CC 2017. После рендера бледное видео. Ganzalise Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 14 23.02.2020 19:28
дефекты при просмотре и после рендера видео, через gpu ARTURIUS Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 0 02.12.2019 16:42
мерцание видео после рендера bvlados37 Sony Vegas 17 25.08.2019 18:14
"Зернистость" видео после рендера (После рендера видео теряет качество) Anthuriel Sony Vegas 17 16.07.2015 06:29
Плохое качество видео после рендера stum74 Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 13 30.01.2015 23:11


Часовой пояс GMT +1, время: 01:48.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru